№/2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дубровского И.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Хвалеева Т.В.,
подсудимого Великанова Алексея Анатольевича,
защитника Ерко В.Я.,
при секретаре Холодковой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Великанова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении ребенка 2007 г. рождения, работающего сторожем в пекарне <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Определением Белогорского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 9 месяцев 14 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Белогорского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Белогорского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 4 месяца 1 день.
ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст. 166 ч. 2 п. «а», 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Постановлением Ивановского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания заменена исправительным работами сроком на 1 год 6 месяцев 6 дней с удержанием в доход государства 20% заработка.
Постановлением Ивановского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы на 6 месяцев 2 дня, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Великанов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Великанов А.А., находясь совместно с ФИО4 на лечении в реанимационной палате МУЗ Ивановская ЦРБ по <адрес>, воспользовался с разрешения ФИО4 находившимся у последнего сотовым телефоном «LG KF 300» и, обнаружив, что состояние ФИО4 стало ухудшаться, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества решил совершить хищение телефона. После этого, Великанов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона «LG KF 300», осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, умышленно, совершил хищение принадлежащего ФИО5 сотового телефона «LG KF 300» стоимостью 5400 рублей. Затем, Великанов А.А., осознавая, что противоправно, безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5400 рублей.
В судебном заседании подсудимый Великанов А.А. пояснил, что вину признаёт и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Великанова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ ст. 158 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Великанова А.А. является рецидив преступлений.
По месту жительства и УУМ ОВД по Ивановскому району Амурской области Великанов А.А. характеризуется отрицательно (л.д. 146,147).
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, характеризующегося отрицательно, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Великанова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в » УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Великанову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Великанову А.А. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Великанова А.А. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон и гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
<данные изъяты>
Председательствующий Дубровский И.Н.