Статья 158 ч. 2 п. `а,в` УК РФ



                                                                                                                     

    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

       с. Ивановка                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

                       Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубровского И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Колесникова Е.А.

    подсудимого Кладина Павла Владимировича,

защитника       Ерко В.Я.,

представителя потерпевшего ФИО14,

        при секретаре Холодковой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кладина Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в браке, имеющего на иждивении 4 детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом Амурской области, с учетом изменений внесенных постановлением Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ,    по ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 1 год 28 дней.

          под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ,

у с т а н о в и л :

              Кладин П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Кладин П.В. находился в гостях у ФИО4, в <адрес> в <адрес>, и распивал с ним спиртное. Кладин П.В. помогая ФИО4, находившемуся в состоянии сильного алкогольного опьянения, прилечь на диван, увидел, что из под подушки выпали на пол денежные купюры. Кладин П.В., испытывая материальные затруднения, по внезапно возникшему умыслу, решил тайно похитить часть денег, чтобы распорядиться похищенным по своему усмотрению. Кладин П.В. реализую свой умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступление, по просьбе ФИО4, собрал деньги, после чего, воспользовавшись тем, что ФИО4 за его действиями не наблюдает, тайно похитил денежные купюры в сумме 3000 рублей. Затем осознавая, что противоправно безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

           В судебном заседании подсудимый Кладин П.В. пояснил, что вину признаёт    и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.

          Согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

          Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

          Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

          При таких обстоятельствах суд считает, что действия Кладина П.В. правильно    квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ ст. 158 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

          При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей.

          К отягчающим наказание обстоятельствам для подсудимого Кладина П.В. суд признает рецидив преступлений.

          По месту жительства Кладин П.В. характеризуется посредственно (л.д. 180, 182).

             При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в качестве отягчающих наказание обстоятельств – рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому Кладину П.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кладина Павла Владимировича    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кладину П.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

          Меру пресечения Кладину П.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

          Обязать Кладина П.В. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.

          Вещественное доказательства по уголовному делу: брюки, тряпку (фрагмент ткани) хранящиеся при деле - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,    с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

              Председательствующий                                                                Дубровский И.Н.