Статья 166 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                     

    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

       с. Ивановка                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

                       Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубровского И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Колесникова Е.А.,

    подсудимого Зубкова Анатолия Михайловича,

защитника       Ерко В.Я.,

        при секретаре Холодковой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зубкова Анатолия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с. им. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом по ст. ст. 158 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

Постановлением Президиума Амурского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ часть 3 ст. 158 УК РФ переквалифицирована на п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Постановлением Константиновского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, направлен в места лишения свободы на 3 года.

Постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по ст. ст. 158 ч. 2 п. « б », 158 ч. 2 п. « б », 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 10 дней.

ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. « а, б » УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. « а, в » УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй Амурской области по Константиновскому районному судебному участку по ст. ст. 157 ч. 1, 79 ч. 7, 70, 71, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ивановского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно с неотбытым сроком 10 месяцев 13 дней.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй Амурской области по Ивановскому районному судебному участку № 1 по ст.ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

          под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

              Зубков А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),    при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Зубков А.М. находился на территории автостоянки, расположенной по <адрес> в <адрес>. У Зубкова А.М. внезапно возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты>, государственный номер , принадлежащий ФИО5 находящийся в гараже автостоянки, без цели хищения, с целью совершить на нем поездку. Зубков А.М., реализуя свой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного изъятия автомобиля из владения собственника и желая их наступление, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов подошел к автомобилю ФИО5, открыл дверь и сел в салон автомобиля, находящимся в автомобиле ключом зажигания запустил двигатель, и выехал на автомобиле с территории автостоянки.

           В судебном заседании подсудимый Зубков А.М. пояснил, что вину признаёт    и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.

          Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

          Санкция ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

          Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

          При таких обстоятельствах суд считает, что действия Зубкова А.М. правильно    квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

          В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ ст. 166 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

          При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

          К отягчающим наказание обстоятельствам для подсудимого Зубкова А.М. суд признает рецидив преступлений.

          По месту жительства и работы Зубков А.М. характеризуется удовлетворительно (л.д. 97 – 100, 103).

             При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в качестве отягчающих наказание обстоятельств – рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому Зубкову А.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Зубкова Анатолия Михайловича    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Зубкову А.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

          Меру пресечения Зубкову А.М. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

          Обязать Зубкова А.М. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки "<данные изъяты>", государственный номер , хранящиеся    у ФИО5– оставить по принадлежности, лазерный диск хранящийся при деле – хранить при уголовном деле.

          Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи Амурской области по Ивановскому районному судебному участку № 1 в отношении Зубкова А.М. исполнять самостоятельно.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,    с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

       Председательствующий                                                                Дубровский И.Н.