ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Пащенко Н.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Ивановского района Остапенко И.А.
подсудимого Янковского Ю.В.
защитника Ермаковой Т.Н.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Колесниковой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Янковского Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего в селе <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес> по ст.ст. 131 ч.1,132 ч.1 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Янковский Ю.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Янковский Ю.В., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в селе <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего в тот же день ДД.ММ.ГГГГ Янковский Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 45 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 80 метров в северо-западном направлении от разрушенных зданий элеватора, на восточной окраине села <адрес>, в принесенный с собой пакет незаконно умышлено собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 176 граммов в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Янковский Ю.В. в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану общей массой 176 граммов в особо крупном размере стал незаконно умышленно хранить при себе и переносить по месту своего жительства в <адрес> для личного потребления путем курения без цели сбыта.
Однако, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут Янковский Ю.В. был задержан сотрудниками милиции на <адрес> <адрес>, доставлен в помещение ТПМ по улице <адрес> <адрес> в селе <адрес>, где в период с 16 часов 35 минут до 17 часов 05 минут при личном досмотре Янковского Ю.В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство. которое является марихуаной, общей массой 176 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что вину признает полностью и с обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны и он их осознает.
Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия решения имеется.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Янковского Ю.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
По месту жительства Янковский Ю.В. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. ((л.д. 87,88), по месту прежнего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. (л.д. 84).
Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, суд, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывая мнение государственного обвинителя, пришел к выводу, что исправление подсудимого страдающего туберкулезом легких в фазе распада, возможно без наказания в виде реального лишения свободы, но под надлежащим контролем со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.
При этом, суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, страдающего инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает у подсудимого рецидив преступлений, который в действиях подсудимого является опасным.
В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана вместе с пакетом и конвертами подлежит уничтожению.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Янковского Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, которое согласно ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Янковского Ю.В. обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Янковского Ю.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану вместе с пакетом и конвертами уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками судопроизводства.
Судья Ивановского районного суда Пащенко Н.А.