ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Пащенко Н.А.
с участием государственного обвинителя Калашниковой Е.С.
подсудимого Усова А.В.
защитника Ермаковой Т.Н.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Колесниковой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Усова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Усов А.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Усов А.В., находясь на участке местности, расположенном в 800 метрах в юго-восточном направлении от жилого <адрес> <адрес>, и в 1200 метрах в юго-западном направлении от жилого <адрес> <адрес>, в местах произрастания дикорастущей травы конопли, в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, руками собрал дикорастущую коноплю.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Усов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь на участке местности, расположенном в 830 метрах в юго-восточном направлении от жилого <адрес> амурской области, и 1250 метрах в юго-западном направлении от жилого <адрес> <адрес>, в период с 15 часов 35 минут до 15 часов 35 минут местного времени.путем экстракции растворителем, из собранной дикорастущей конопли, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 61,80 граммов, что относится к особо крупному размеру, часть из которого, <данные изъяты>
После чего Усов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно изготовленное им наркотическое средство - гашишное масло, массой 61,80 граммов, относящееся к особо крупному размеру, незаконно хранил при себе без цели сбыта с 16 часов 35 минут до 20 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции, в вагоне пригородного поезда № сообщением <данные изъяты> на железнодорожном перегоне между станциями <адрес> железной дороги <адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что вину признает полностью и с обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны и он их осознает.
Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия решения имеется.
Рассмотрев материалы уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Усова А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
По месту жительства Усов А.В. характеризуется удовлетворительно. (л.д. 100).
Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, суд, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть и обстоятельства, совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.
При этом суд учитывает у подсудимого, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного одного малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотические средства вместе с тампонами подлежат уничтожению;
- протоколы досмотров подлежат хранению в материалах уголовного дела.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Усова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, которое согласно ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Усова А.В. обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Усова А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотические средства вместе с тампонами уничтожить;
- протоколы досмотров хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья Ивановского районного суда Пащенко Н.А.