ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующее судьи Пащенко Н.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Ивановского района Колесникова Е.А.
подсудимого Тимченко Е.В.
защитника Рогозина Н.И.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Колесниковой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
Тимченко Евгения Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в селе <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в селе <адрес> <адрес> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 105 ч.1 УК РФ, с учетом изменений внесенных постановлением Президиума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ, к 11 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 3 года 6 месяцев 18 дней,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и ст. 119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимченко Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
Так, Тимченко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в гостях у ФИО4, проживающей по адресу: <адрес> селе <адрес>, совместно с ФИО5 и находящимися в этом доме ФИО6, ФИО7 и ФИО11 стал распивать спиртное в кухне дома. В ходе распития спиртного ФИО6 ушла в зальную комнату, где легла спать на диван, положив себе в ноги с целью сохранности, принадлежащую ей сумку, в которой находились деньги в сумме 2660 рублей.
После этого, Тимченко Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, достоверно зная, что сумке, принадлежащей ФИО6, находятся денежные средства, решил совершить кражу данных денег, и реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и удовлетворение своих личных материальных потребностей, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, один из кухни прошел в зальную комнату <адрес>.11 по <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО4, где в это время на диване спала ФИО6, у которой в ногах находилась сумка с денежными средствами, воспользовавшись тем, что находящаяся в зальной комнате указанного дома ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спит и за его действиями не наблюдает, с корыстной целью умышленно, тайно похитил из сумки, принадлежащей потерпевшей, принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 2660 рублей. Затем Тимченко Е.В., осознавая, что своими преступными действиями противоправно, безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2660 рублей.
Кроме того, Тимченко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенным по <адрес> <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений к своему знакомому ФИО20 по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на запугивание последнего, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде угрозы жизни и здоровья ФИО20, и желая этого, удерживая имеющийся при нем нож в правой руке, подошел к ФИО20, обхватил за левый бок левой рукой, подставил лезвие ножа к шеи ФИО20 и словами : «Я тебя сейчас зарежу!» умышленно высказал угрозу убийством в адрес ФИО20, которую последний видя агрессивный настрой Тимченко Е.В. и его физическое превосходство воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. После этого Тимченко Е.В. с целью подтверждения решимости осуществления своей угрозы, продолжая свои преступные действия, направленные на запугивание ФИО20, не имея умысла на убийство, провел лезвием по шее последнего, чем причинил ФИО20 рану мягких тканей шеи, не причинившую вреда здоровью. В это время находившаяся в кухне дома ФИО8, услышав высказанные угрозы убийством в адрес ее брата ФИО20, испугалась действий Тимченко Е.В., выбежала из кухни в комнату. Увидев происходящее, Тимченко Е.В. отпустил ФИО20 и по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на запугивание ФИО8 последовал за ней в комнату, где с целью подтверждения решимости осуществления своей угрозы около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде угрозы жизни и здоровья ФИО8 и желая этого, удерживая имеющийся при себе нож в правой руке, подошел к ФИО8 и левой рукой толкнул ее в грудь, от чего ФИО8 упала на стоящую рядом кровать. Тимченко Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на запугивание ФИО8 сел на кровать рядом с последней, удерживая имеющейся при нем нож в правой руке, левой рукой умышленно с силой схватил ФИО8 спереди за шею, причиняя последней физическую боль и не имея умысла на убийство, приставил нож к груди ФИО8 и со словами: «Я тебя сейчас зарежу!» умышленно высказал угрозу убийством в адрес ФИО8, которую последняя, видя агрессивный настрой Тимченко Е.В. и его физическое превосходство, восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. В это время ФИО20, испугавшись за жизнь и здоровье своей сестры ФИО8 выбежал из дома на улицу за помощью. В создавшейся обстановке ФИО8, видя агрессивный настрой Тимченко Е.В. и находящейся в руке у последнего нож, имея все основания опасаться за свою жизнь и здоровье, угрозу убийством восприняла реально, и вырвавшись от Тимченко Е.В. выбежала во двор своего дома. После этого, Тимченко Е.В. продолжая свой преступные действия выбежал вслед за ФИО8 на улицу, где возле калитки данного дома поймал последнюю, после чего повел её в сторону отдела милиции с целью, чтобы ФИО8 уговорила своего брата ФИО20 не заявлять в милицию о случившемся. Когда проходили по <адрес> мимо центрального рынка, к ним подъехал экипаж сотрудников милиции, после чего Тимченко Е.В. прекратил свои преступные действия.
Подсудимый Тимченко Е.В. свою вину по эпизоду кражи признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им по факту кражи в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия.
Судом оглашались и исследовались показания Тимченко Е. В. от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в качестве подозреваемого, согласно которым он показывал следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он совместно с сожительницей ФИО7 проходя по пер. Вокзальный <адрес>, ФИО7 увидела свою знакомую ФИО9, после чего они решили подойти к последней. Подойдя к ФИО9, последняя распивала спиртное с незнакомой ей женщиной. После ФИО9 предложила им с ФИО7 пойти к ней домой, они согласились. Придя к ФИО9 домой, в это время зашел в дом ФИО10, с пакетом в руках, в данном пакете находилось спиртное, также в доме находилась ФИО6. После они сели за стол и выпивали спиртное, распив спиртное, ФИО9 попросила всех присутствующих разойтись по домам. После они втроем собрались и пошли домой, по пути ФИО7 предложила пойти в гости к ФИО4, которая проживает по адресу, <адрес>. Около 20 часов они пришли к ФИО4, в доме находилась последняя и её сожитель ФИО11. После чего они сели за стол и распивали спиртное, в ходе распития спиртного ФИО6 в присутствие всех доставала из сумки все содержимое, а именно паспорт и деньги, после чего положила обратно в сумку. 25.102010 года около 01 часов ФИО6 пошла спать, до кровати ей помог дойти ФИО11 А они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного, Тимченко Е.В. пошел в зал, где находилась ФИО6. Тимченко Е.В. увидел, что ФИО6 спит, а в ногах у последней лежала её сумка. Тимченко Е.В. решил украсть деньги из сумки ФИО6, чтобы впоследствии использовать их для личных нужд, после этого убедился, что последняя спит в зале, и не сможет помешать украсть деньги, подошел к кровати и из сумки похитил деньги, в сумме 2660 рублей, какими достоинствами были купюры Тимченко Е.В. не помнит. Похищенные деньги Тимченко Е.В. потратил на спиртное, закуску и купил ФИО7 сапоги за 800 рублей. Откуда у него деньги ФИО7 не спрашивала, и Тимченко Е.В. последней ничего не говорил. О краже денег у ФИО6 ни кому не рассказывал. О том, что совершает кражу денег понимал, о последствиях не задумывался. (т.1 л.д. 43-46).
Вина подсудимого по факту хищения денег у потерпевшей, кроме признания вины подсудимым, подтверждается также следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО6, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Она проживает по адресу: <адрес> совместно с детьми Громыко P.M. и ФИО12. Официально она находится в браке, но фактически с мужем ФИО13 не живет. Временно нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут она сняла деньги в сумме 5700 рублей в Сбербанке <адрес>, после чего она пошла в «Расчетный центр», где оплатила 1350 рублей за коммунальные услуги, также она отдала долг. После она решила пойти в гости к своей знакомой ФИО9, которая проживает по адресу: <адрес>, когда она пришла к ФИО9, то у неё в сумке оставались деньги в сумме 3000 рублей, которые лежали внутри сумки, сумка у неё женская черного цвета. Зайдя в дом, ФИО9 и ФИО10 распивали спиртное, после предложили ей, на что она согласилась. После у ФИО9 она осталась до ДД.ММ.ГГГГ, за это время на спиртное и закуску она свои денег не давала, покупала все ФИО9 за свои деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, ФИО9 предложила ей выпить, она согласилась, после чего ФИО9 ушла в магазин. Она около 14 часов того же дня предложила ФИО10 сходить в магазин, купить спиртное и закуску, на что она дала последнему деньги купюрой одной тысячей рублей, после чего ФИО14 ушел. Около 14 часов 30 минут в дом зашла ФИО9, вместе с той были ФИО7 и Тимченко Е.В., которые по просьбе ФИО9 должны были затопить печку, в это время домой зашел ФИО10, у которого в руках находился пакет со спиртным и закуской. Подойдя к ней ФИО10 отдал деньги в сумме 660 рублей, купюрами одной пятисот рублей, одной сто рублей, одной пятьдесят рублей, одной десять рублей, данную сумму она положила во внутрь своей сумки, при этом, когда она положила деньги в сумку, то заметила, что ФИО7 и Тимченко Е.В. видели, куда ФИО6 положила данную сумму. После чего они сели за стол и распивали спиртное. Около 19 часов, ФИО9, предложила присутствующим пойти всем по домам, она собравшись домой, взяла свою сумку и пересчитала деньги, которые находились в сумме 2660 рублей, также она взяла спиртное, которое купил ФИО10, после чего она, ФИО7 и Тимченко Е.В. вышли из дома, по дороге домой ФИО7 предложила ей пойти в гости к ФИО4, на что, ФИО6 согласилась, и они втроем пошли к ФИО4. Около 20 часов придя к ФИО4, также в доме находился ФИО11, после чего они сели распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов ей ФИО11 помог дойти до дивана, где уложил её спать, свою сумку она положила в ноги. Проснувшись ночью около 02 часов 30 минут, она позвала ФИО4, последняя подошла с фонариком, так как в доме света не было, когда ФИО4 подошла, она предложила последней выпить, на что ФИО4 согласилась. Она, взяв свою сумку, хотела достать деньги, в это время ФИО4 светила ей фонариком прямо в сумку, после чего обнаружила, что денег нет. Из её сумки было похищено 2660 рублей, купюрами две по тысячи рублей, одной пятисот рублей, одной сто рублей, одной пятьдесят рублей, одной десять рублей. Спросив у ФИО4, кто мог взять деньги, на что последняя ответила, что она денег не брала, также она спросила, где сейчас ФИО7 и Тимченко Е.В., ФИО4 ответила, что последние ушли. После она легла спать, проснувшись утром, в дом к ФИО4 пришел Тимченко Е.В., который принес собой спиртное и закуску. Они сели за стол, и начали выпивать, через некоторое время домой к ФИО4 зашла ФИО7, у которой она увидела новые сапоги. Она просила Тимченко Е.В. и ФИО7 отдать ей её деньги, на что последние отвечали, что денег они не брали. После о краже у нее денег она сообщила в милицию. Данная сумма является для неё значительной, так как она нигде не работает, на иждивении находится двое несовершеннолетних детей, живет за счет разовых выплат по алиментам на детей, детские пособие в ГБУ УСЗН по <адрес>, также она имеет субсидию на ЖКХ услуги, в общем её доход составляет 5000 в месяц. В настоящий момент Тимченко Е.В. вернул ей деньги в сумме 2660 рублей в счет погашения ущерба, претензий к Тимченко Е.В. не имеет. (т. 1 л.д. 11-14; 17-19)
Показаниями свидетеля ФИО15, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Он работает в должности о/у ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он работал по заявлению ФИО6 по факту хищения денег в сумме 2660 рублей из её сумки, находясь по адресу: <адрес>. Им был приглашен для беседы гр-н Тимченко Е.В., проживающий по адресу пер. Школьный <адрес>. Во время разговора Тимченко Е.В. добровольно, без какого либо давления с его стороны сообщил о совершенном им, т.е. Тимченко Е.В., преступлении, а именно о хищении денег из сумки ФИО6 По данному факту им был составлен протокол явки с повинной и зарегистрирован в дежурной части ОВД по <адрес>. (т. 1 л.д. 20-21)
Показаниями свидетеля ФИО11, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Он проживает по <адрес> с сожительницей ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он находился дома, его сожительница ФИО4 находилась у его матери. В это время к нему домой пришла его знакомая ФИО7, вместе с последней были Тимченко Е.В. и ФИО6, которые принесли с собой одну бутылку водки. После они сели выпивать, во время распития спиртного он заметил, что ФИО6 за всё время не отпускала сумку из рук, он помнит, что сумка была женская черного цвета. После домой пришла ФИО4, последняя села с ними за стол. За время распития спиртного, ФИО6 своих денег на спиртное не давала. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа они все вместе положили ФИО6 спать, сумку последняя держала в руках. Когда ФИО6 положили на диван, то ФИО6 свою сумку положила в ноги. После чего Тимченко Е.В. и ФИО7 ушли домой, а он и ФИО4 легли спать в кухне на диван. Около 02 часов 30 минут ФИО6 позвала ФИО4, попросив последнею, чтобы сходила в магазин за пивом, ФИО4 согласилась. В это время ФИО6 взяла сумку и начала искать деньги, после чего, обнаружив, что денег нет, ФИО6, взяла сумку и вытащила все из неё, но денег там не оказалась. После они легли все спать. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время пришли Тимченко Е.В. и ФИО16, которые принесли с собой спиртное, в это время ФИО4 заметила, что у ФИО7 новые сапоги. После они сели выпивать. После посидев ещё некоторое время ФИО7, Тимченко Е.В. и ФИО6 ушли домой. О том, что Тимченко Е.В. украл у ФИО6 деньги ему не известно, он не видел, когда Тимченко Е.В. их украл. Также дополняет, что ДД.ММ.ГГГГ, когда находились у них в гостях Тимченко Е.В., ФИО7, и ФИО6, то за период который последние у них находились, ФИО6 денег Тимченко Е.В. не занимала, они находились вместе в кухне, и никуда Тимченко Е.В. вместе с ФИО6 не выходили. (т. 1 л.д. 22-25)
Показаниями свидетеля ФИО9, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Она проживает в <адрес> совместно с сожителем ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к ней в гости пришла её знакомая ФИО6. В это время они распивали спиртное, после чего предложили последней посидеть с ними, ФИО6 согласилась. После ФИО6 осталась у них до ДД.ММ.ГГГГ, за это время ФИО6 на спиртное и закуску своих денег не давала. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она предложила ФИО6 выпить, последняя согласилась, после чего она ушла в магазин. Когда она вышла из магазина, она встретила свою знакомую, с которой решили немного выпить. Около 14 часов, когда они распивали спиртное, к ним подошла её знакомая ФИО7 и парень, в последствии она узнала, что Тимченко Е.В.. Она предложила им пойти к ней, для того, чтобы Тимченко Е.В. растопил печь, и что она последнему за это заплатит, Тимченко Е.В. и ФИО7 согласились. Около 14 часов 30 минут они втроем пришли домой, к дому подходил её сожитель ФИО10, у которого в руках находился пакет, в котором было спиртное и закуска. Когда они все вместе зашли домой, то ФИО10 при ней отдал деньги ФИО6, она спросив у ФИО10, что за деньги, последний ответил, что ФИО6, давала ему тысячу рублей на спиртное, а которые деньги он отдал ФИО6, это была сдача в сумме 660 рублей. После чего они все вместе сели выпивать. Около 19 часов она предложила всем разойтись по домам, так как сильно устала. После чего Тимченко Е.В., ФИО7 и ФИО6 ушли, а она и ФИО10 легли спать. На следующий день ФИО6 пришла к ним домой и рассказала, что когда последняя, Тимченко Е.В. и ФИО7, пошли домой от них, то ФИО7 предложила пойти в гости ФИО4, на что ФИО6 согласилась. Утром, когда ФИО6 проснулась, то обнаружила, что деньги в сумме 2660 рублей пропали. После ФИО6 посидев у них ещё немного, пошла в милицию. (т. 1 л.д. 26-28)
Показаниями свидетеля ФИО10, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Он проживает в <адрес> совместно с сожительницей ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к ним в гости пришла знакомая ФИО6. В это время они распивали спиртное, после чего предложили последней посидеть с ними, ФИО6 согласилась. После ФИО6 осталась у них до ДД.ММ.ГГГГ, за это время ФИО6 на спиртное и закуску своих денег не тратила, спиртное и закуску, они покупали за свои деньги.. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО9 предложила ФИО6 выпить, последняя согласилась, после чего ФИО9 ушла в магазин. Около 14 часов не дождавшись ФИО9, ФИО6 предложила ему сходить в магазин за спиртным и закуской, на что дала ему одной купюрой тысячу рублей. После чего он пошел в магазин «Попутчик» где купил водку и закуску, на общую сумму 440 рублей. Когда он подходил домой после магазина, то домой шла ФИО9, вместе с последней были Тимченко Е.В. и ФИО7. Когда они все вместе зашли домой, то он при всех присутствующих отдал деньги ФИО6, это была сдача в сумме 660 рублей, купюрами одной пятисот рублей, одной сто рублей, одной пятьдесят рублей, одной десять рублей. После чего они все вместе сели выпивать. Около 19 часов ФИО9 предложила всем разойтись по домам, так как последняя сильно устала. После чего Тимченко Е.В., ФИО7 и ФИО6 ушли, а они легли спать. На следующий день ФИО6 пришла к ним домой и рассказала, что когда последняя, Тимченко Е.В. и ФИО7, пошли домой от них, то ФИО7 предложила пойти в гости ФИО4, на что ФИО6 согласилась. Утром, когда ФИО6 проснулась, то обнаружила, что из её сумки пропали деньги в сумме 2660 рублей. После ФИО6 посидев у них ещё немного, пошла в милицию. (т. 1 л.д. 29-31)
Показаниями свидетеля ФИО4, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Она проживает по <адрес> совместном сожителем ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась у матери ФИО11, около 22 часов она пришла домой, в гостях у них сидели ФИО7, Тимченко Е.В. и ФИО6, последние распивали спиртное, она села с ними за стол. В ходе распития спиртного ФИО6 своих денег на спиртное и закуску не давала. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа они помогли лечь ФИО6 спать в зале, через некоторое время Тимченко Е.В. и ФИО7 ушли домой, а она и ФИО11 легли спать в кухне. Около 02 часов 30 минут её позвала ФИО6, которая попросила её сходить в магазин за пивом, она согласилась. После чего ФИО6 взяла свою сумку черного цвета и начала искать деньги, после обнаружив, что денег в сумке нет, ФИО6 вытащила всё содержимое из сумки, но денег не оказалось. Тогда они решили, что утром разберутся и легли спать. На утро когда проснулись, то к ним в гости пришли Тимченко Е.В. и ФИО7, последние с собой принесли спиртное. Когда в дом зашла ФИО7, то она заметила у последней новые сапоги. После распив спиртное Тимченко Е.В., ФИО7 и ФИО6 ушли. О том, что Тимченко Е.В. украл деньги у ФИО6 она не знает. Также дополняет, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, когда ФИО6 легла спать, то сумка последней находилась у ФИО6 в ногах. Когда легла спать ФИО6, то через некоторое время ФИО7 и Тимченко Е.В. ушли домой и пришли только на следующий день. При ней ФИО6 не занимала деньги Тимченко Е.В. (т. 1 л.д. 32-35)
Показаниями свидетеля ФИО17, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен присутствовать в качестве понятого при проведении следственного действия осмотра места происшествия, при проведении которого гражданка ФИО7 в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдала сотрудникам милиции пару женских сапог, черного цвета, при этом пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Тимченко Е.В. на центральном рынке в <адрес> они купили данные сапоги за 800 рублей, за которые расплатился Тимченко Е.В. После сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором он поставил свою подпись, так как было всё записано верно.
(т. 1 л.д. 36-37)
Вина подсудимого также подтверждается следующими материалами уголовного дела.
- заявлением ФИО6. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ похитило у неё деньги в сумме 2660 рублей. (т.1 л.д. 3).
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Тимченко Е.В. пояснил, что он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ похитил деньги у ФИО6 На похищенные им деньги он купил ФИО7 женские сапоги за 800 рублей, остальную сумму они потратили на спиртное. Общая сумма, как он узнал потом, была 2660 рублей. Свою вину в содеянном признает и раскаивается.
(т.1 л.д. 4)
- согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 изымаются женские сапоги черного цвета, которая пояснила, что изъятые сапоги были приобретены ею совместно с Тимченко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ на деньги, бывшие у Тимченко Е.В.
(т.1 л.д. 5).
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и женские сапоги, которые изъяты протоколом осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 47-48)
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 женской сумки, из которой были похищены деньги. Сумка была осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве доказательств.
(т.1 л.д. 52-53, 54-56,57).
- согласно расписки ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ она получила от Тимченко Е.В. в счет возмещения ущерба 2660 рублей. Претензий к Тимченко не имеет. (т.1 л.д. 16).
Подсудимый Тимченко Е.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст. 119 ч. 1 УК РФ в начале судебного разбирательства не признал и показал, что данное преступление не совершал, затем в ходе судебного разбирательства свою вину признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, пояснив, что совершил преступление при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, в связи с ранее совершенными против него противоправными действиями потерпевшего ФИО20.
Вина подсудимого Тимченко Е.В. по факту угрозы убийством потерпевшим ФИО8 и ФИО20, кроме признания вины подсудимым, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО20 в суде установлено следующее. Он проживает по адресу <адрес> совместно с сожительницей ФИО18, сестрой ФИО20 и отцом ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ между ним и Тимченко Е.В., который был у него в гостях, произошла ссора, в ходе которой он угрожал убийством Тимченко Е.В. и был привлечен за это к уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ около вечером он, ФИО18, ФИО8 находились дома, в это время он увидел, что в окно стучит Тимченко Е.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и кричал ему, чтобы он вышел для разговора. Он ответил Тимченко Е.В., чтобы последний шел домой. Тимченко Е.В. начал бить кулаком в стекло. После этого он решил выйти, чтобы Тимченко Е.В. не побил ему все стекла. Он открыл дверь. Тимченко Е.В. забежал в дом, у него в руке был нож. Между ними произошла ссора. Тимченко Е.В. повел его в кухню, когда он и Тимченко Е.В. зашли на кухню, то Тимченко Е.В., удерживая в правой руке нож, приставил лезвие ножа к шеи со словами «Я тебя сейчас зарежу!», нанес ему порез на шее. Данную угрозу воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как он знает, что Тимченко Е.В. отбывал срок за убийство. Затем Тимченко Е.В. отпустил его и пошел в комнату, где находилась его сестра ФИО8, которую Тимченко Е.В. толкнул рукой в грудь. ФИО8 упала на стоящую в комнате кровать, после чего Тимченко Е.В. сел на кровать рядом с последней, левой рукой схватил за шею, и, держа в правой руке нож, приставил к груди ФИО8, при этом высказал угрозу убийством словами «Я тебя сейчас зарежу!». Он, испугавшись за свою сестру ФИО8, выбежал из дома и прибежал в отдел милиции, где сообщил сотрудникам милиции о происшедшем.
Показаниями потерпевшей ФИО8, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Она проживает по <адрес> совместно с отцом ФИО20, братом ФИО20 и его сожительницей ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она, ФИО18, ФИО20 находились дома, в это время к ним домой кто-то стучался в окно. ФИО20 пошел к двери, чтобы посмотреть кто там. После она услышала голос Тимченко Е.В. который кричал, чтобы её брат открыл дверь, на что ФИО20, ответил, что не откроет, тогда Тимченко Е.В. начал бить стекло в комнате. Тогда ФИО20 решил выйти к Тимченко Е.В., что там происходило между ФИО20 и Тимченко Е.В. она не видела. В это время когда она и ФИО18 находились на кухне, то в кухню зашел ФИО20, сзади последнего забежал Тимченко Е.В., у последнего в правой руке находился нож, после чего Тимченко Е.В. обхватил ФИО20 с левого бока, после чего приставил нож к шеи, что Тимченко Е.В. при этом говорил, она не слышала. Так же вместе с Тимченко Е.В. была ФИО7. В это время ФИО18 начала Тимченко Е.В. успокаивать, говорила, чтобы он не делал глупостей. После к Тимченко Е.В. подошла ФИО7, взяла его за руку и говорила последнему успокоится. После чего Тимченко Е.В. отпустил ФИО20. От всего увиденного она сильно испугалась и убежала в комнату. После чего следом за ней пошел Тимченко Е.В.. Времени было 19 часов 30 минут, зайдя к ней в комнату, Тимченко Е.В. толкнул её на кровать, после чего сел на кровать рядом с ней, далее левой рукой взял её за шею, и, держа в правой руке нож, приставил к груди при этом высказал угрозу убийством словами «Я тебя сейчас зарежу!» она, видя агрессивное состояние Тимченко Е.В. и учитывая, что у последнего находился в правой руке нож, данную угрозу воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. В это время её брат ФИО20 выбежал на улицу. В это время она успела вывернутся из рук Тимченко Е.В., после чего выбежала на улицу. Возле калитки дома Тимченко Е.В. поймал её и повел по <адрес>, когда они проходили мимо рынка, то к ним подъехали сотрудники милиции. Когда сотрудники милиции вышли из автомобиля, то она им сразу сообщила, что Тимченко Е.В. угрожает ей при помощи ножа, тогда Тимченко Е.В. в это время выкинул нож. После чего сотрудники милиции посадили их в автомобиль и отвезли в отделение милиции. Через некоторое время она и сотрудники милиции поехали к ним домой, дома находился ФИО20, сотрудники милиции сказали им, чтобы они оделись и поехали с ними. Они, собравшись с ФИО20 поехали в отделение милиции, после она написала заявление. (т. 1 л.д. 94-96).
Показаниями законного представителя ФИО20, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Он проживает по адресу: <адрес> с дочерью ФИО8 и сыном ФИО20, и с его сожительницей ФИО18. Его дочь родилась в полной семье и воспитывался в полной семье. ФИО8 является инвалидом 2 группы, пошла в школу с 7 лет. С 1 по 9 классы обучалась в общеобразовательной школе <адрес>. Его дочь в детстве иногда болела простудными заболеваниями. В 16 лет дочь перенесла заболевание «отит», в связи с чем у ФИО8 инвалидность 2 группы. Со слов ФИО8 ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ находясь по их месту жительства Тимченко Е.В. угрожал ФИО8 убийством при помощи ножа. (т. 1 л.д. 91-92)
Показаниями свидетеля ФИО18, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Она проживает по <адрес> совместно с сожителем ФИО20, его сестрой ФИО20 и его отцом ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она, ФИО20, и ФИО8 находились дома, в это время она услышала, что в окно стучится Тимченко Е.В., который кричал, чтобы ФИО20 открыл дверь иначе ему хуже будет, ФИО20 говорил Тимченко Е.В., чтобы последний уходил домой, после она услышала, что Тимченко Е.В. разбил окно. После этого ФИО20 пошел открывать дверь, когда ФИО20 открыл дверь, то Тимченко Е.В. забежал в дом с ножом, который Тимченко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ взял у них из дома, после Тимченко Е.В. повел ФИО20 на кухню, в это время она находилась на кухне вместе ФИО8. Когда Тимченко Е.В. зашел на кухню вместе ФИО20 она увидела, что Тимченко Е.В. в правой руке держит нож, после чего схватил ФИО20 с левого бока и приставил данный нож лезвием к шеи последнего, при этом высказал в адрес ФИО20 угрозу убийством со словами «Я тебя сейчас зарежу!», после чего провел лезвием ножа по шеи ФИО20, у последнего пошла кровь. Она начала Тимченко Е.В. успокаивать, ФИО8 увидев всё происходящее, выбежала из кухни и побежала в комнату. После Тимченко Е.В. отпустил ФИО20 и пошел в комнату за ФИО8, а она сразу начала вытирать кровь с шеи ФИО20. После она и ФИО20 пошли в комнату где находился Тимченко Е.В. вместе с ФИО8. Когда они зашли в комнату, то увидели, что Тимченко Е.В. удерживал ФИО8 правой рукой за шею, а левой рукой держал нож приставленный к груди последней при этом высказал угрозу убийством словами «Я тебя сейчас зарежу!». ФИО20 испугавшись выбежал на улицу. В этот момент ФИО8 вырвалась из рук ФИО20 и побежала на улицу. Через некоторое время домой пришел ФИО20, в это время домой зашли сотрудники милиции вместе ФИО8, сотрудники милиции попросили ФИО20 и ФИО8 одеться и проехать с ними в отделение милиции для выяснения обстоятельств. После чего ФИО8 и ФИО20 написали заявления о привлечении к уголовной ответственности Тимченко Е.В. (т. 1 л.д. 98-99)
Показаниями свидетеля ФИО21, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Он работает в ОВО при ОВД по <адрес> в должности командира отделения. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по охране общественного порядка в <адрес> совместно с рядовым милиции ФИО22. Около 19 часов проезжая возле центрального рынка, они увидели неизвестного гражданина, в последствии он узнал, что был Тимченко Е.В., последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Тимченко Е.В. рядом с собой удерживая за руку вел девушку, после они остановились и подошли к Тимченко Е.В.. Девушка представилась им ФИО8, последняя попросила у них помощи. Тогда они попросили Тимченко Е.В. присесть в автомобиль для составления административного протокола, на что последний стал выражаться в их адрес нецензурной, вел по отношению к ним агрессивно, пытался убегать от них, при этом оказывал не повиновение. После, поговорив с Тимченко Е.В., они доставили последнего в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. При разбирательстве выяснилось, что когда они Тимченко Е.В. увидели возле центрального рынка, то Тимченко Е.В. выкинул находящийся при нем нож. В последствии в этот же день, данный нож он нашел. ДД.ММ.ГГГГ этот нож у него был изъят и приобщен к материалам проверки в отношении Тимченко Е.В. (т. 1 л.д. 100-101)
Вина подсудимого также подтверждается следующими материалами уголовного дела.
- заявлением ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Тимченко Е.В., за то, что последний ДД.ММ.ГГГГ при помощи ножа угрожал ему убийством, данную угрозу он воспринимал реально. (т. 1 л.д. 73)
- заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Тимченко Е.В., за то, что последний ДД.ММ.ГГГГ при помощи ножа угрожал ей убийством, данную угрозу она воспринимала реально.(т. 1 л.д. 71).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО20, который на месте происшествия в <адрес> рассказал и показал об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления. (т.1 л.д. 75-76).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого в кабинете № ОВД по <адрес> ФИО23 добровольно выдал нож, принадлежащий Тимченко Е.В., который был им обнаружен в <адрес> возле <адрес>. (т. 1 л.д. 77).
- согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ длина клинка ножа составляет 11,5 сантиметров, нож был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. (т.1 л.д. 109-111,112).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО20 имеется рана мягких тканей шеи. Данные повреждения могли возникнуть от воздействия острого предмета. Обнаруженные телесные повреждения не имели каких-либо характерных особенностей, которые позволили бы установить индивидуальные свойства травмирующих предметов. Данное повреждение не причинило вреда здоровью.
(т. 1 л.д. 185-186)
Исследовав в совокупности представленные сторонами доказательства, суд считает вину подсудимого в инкриминируемых деяниях полностью доказанной.
Обсудив вопрос о правовой квалификации действий подсудимого, суд квалифицирует действия Тимченко Е.В.:
- по эпизоду кражи денег у ФИО24 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду угрозы убийством потерпевшим ФИО20 и ФИО8 по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)- угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Так как, в ходе судебного разбирательства было установлено следующее. Тимченко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в гостях у ФИО4, проживающей по адресу: <адрес> селе <адрес>, совместно с ФИО5 и находящимися в этом доме ФИО6, ФИО7 и ФИО11 стал распивать спиртное в кухне дома. В ходе распития спиртного ФИО6 ушла в зальную комнату, где легла спать на диван, положив себе в ноги с целью сохранности, принадлежащую ей сумку, в которой находились деньги в сумме 2660 рублей.
После этого, Тимченко Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, достоверно зная, что сумке, принадлежащей ФИО6, находятся денежные средства, решил совершить кражу данных денег, и реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и удовлетворение своих личных материальных потребностей, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, один из кухни прошел в зальную комнату <адрес>.<адрес> по <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО4, где в это время на диване спала ФИО6, у которой в ногах находилась сумка с денежными средствами, воспользовавшись тем, что находящаяся в зальной комнате указанного дома ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спит и за его действиями не наблюдает, с корыстной целью умышленно, тайно похитил из сумки, принадлежащей потерпевшей, принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 2660 рублей. Затем Тимченко Е.В., осознавая, что своими преступными действиями противоправно, безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2660 рублей.
В связи с отказом государственного обвинителя в части поддержания предъявленного обвинения в отношении квалифицирующего признака кражи, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей, суд, в соответствии со ст. 248 ч.8 УПК РФ, исключает из квалификации действий Тимченко Е.В. квалифицирующий признак кражи, предусмотренный п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.
Доводы потерпевшей ФИО6 о значительности причиненного ей ущерба в сумме 2660 рублей, при совокупном доходе 5000 рублей на семью из трех человек, суд признает убедительными.
Кроме того, Тимченко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенным по <адрес> <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений к своему знакомому ФИО20 по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на запугивание последнего, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде угрозы жизни и здоровья ФИО20, и желая этого, удерживая имеющийся при нем нож в правой руке, подошел к ФИО20, обхватил за левый бок левой рукой, подставил лезвие ножа к шеи ФИО20 и словами : «Я тебя сейчас зарежу!» умышленно высказал угрозу убийством в адрес ФИО20, которую последний видя агрессивный настрой Тимченко Е.В. и его физическое превосходство воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. После этого Тимченко Е.В. с целью подтверждения решимости осуществления своей угрозы, продолжая свои преступные действия, направленные на запугивание ФИО20, не имея умысла на убийство, провел лезвием по шее последнего, чем причинил ФИО20 рану мягких тканей шеи, не причинившую вреда здоровью. В это время находившаяся в кухне дома ФИО8, услышав высказанные угрозы убийством в адрес ее брата ФИО20, испугалась действий Тимченко Е.В., выбежала из кухни в комнату. Увидев происходящее, Тимченко Е.В. отпустил ФИО20 и по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на запугивание ФИО8 последовал за ней в комнату, где с целью подтверждения решимости осуществления своей угрозы около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде угрозы жизни и здоровья ФИО8 и желая этого, удерживая имеющийся при себе нож в правой руке, подошел к ФИО8 и левой рукой толкнул ее в грудь, от чего ФИО8 упала на стоящую рядом кровать. Тимченко Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на запугивание ФИО8 сел на кровать рядом с последней, удерживая имеющейся при нем нож в правой руке, левой рукой умышленно с силой схватил ФИО8 спереди за шею, причиняя последней физическую боль и не имея умысла на убийство, приставил нож к груди ФИО8 и со словами: «Я тебя сейчас зарежу!» умышленно высказал угрозу убийством в адрес ФИО8, которую последняя, видя агрессивный настрой Тимченко Е.В. и его физическое превосходство, восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. В это время ФИО20, испугавшись за жизнь и здоровье своей сестры ФИО8 выбежал из дома на улицу за помощью. В создавшейся обстановке ФИО8, видя агрессивный настрой Тимченко Е.В. и находящейся в руке у последнего нож, имея все основания опасаться за свою жизнь и здоровье, угрозу убийством восприняла реально, и вырвавшись от Тимченко Е.В. выбежала во двор своего дома. После этого, Тимченко Е.В. продолжая свой преступные действия выбежал вслед за ФИО8 на улицу, где возле калитки данного дома поймал последнюю, после чего повел её в сторону отдела милиции с целью, чтобы ФИО8 уговорила своего брата ФИО20 не заявлять в милицию о случившемся. Проходя по <адрес> мимо центрального рынка, к ним подъехал экипаж сотрудников милиции, после чего Тимченко Е.В. прекратил свои преступные действия.
Доводы потерпевших о реальности угрозы убийством, при которой у потерпевших имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, время, место совершения преступления, орудие преступления- нож, личность виновного, ранее судимого за убийство, признает убедительными.
Суд исследовал противоречия между показаниями подсудимого и показаниями потерпевших и свидетелей и пришел к выводу, что показания потерпевших и свидетелей не имеют существенных противоречий между собой, незначительно различаясь в деталях, они согласуются между собой и с другими доказательствами, полностью подтверждают вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях. Поэтому к показаниям подсудимого, в части их противоречий показаниям потерпевших и свидетелей, суд относится критически, как способу защиты, имеющего целью уменьшить степень своей вины за содеянное.
Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Тимченко Евгений Викторович в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деянием, обнаруживал признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (перинатальная и посттравматическая энцефалопатия). Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отягощенной алкоголизмом родителей наследственности, перенесенная в 6-ти летнем возрасте черепно-мозговая травма, задержка психического развития с раннего возраста, двигательная расторможенность, возбудимость, обусловившая невозможность обучения в общеобразовательной школе и перевод на обучение во вспомогательную школу, с формированием в дальнейшем церебрастенической симптоматики (головные боли, головокружения, метеозависимость), психоподобных проявлений по эксплозивно-неустойчивому типу с нарушением поведения, склонностью к злоупотреблению алкогольными напитками, агрессивными тенденциями, совершение противоправных действий. Указанный диагноз подтверждается и данными настоящего клинического психилого - психиатрического обследования, выявившими наряду с изменениями на электроэнцефалограмме, такие характерные для органического расстройства нарушения, как конкретность, замедленность, поверхность суждений, низкий интеллектуальный уровень, дефицитарность памяти и внимания, эмоциональная неустойчивость, колебания настроения с дисфориями. Указанные расстройства психики, не исключая вменяемости в период времени относящийся к инкриминируемым ему деяниям, ограничивали способность Тимченко Е.В, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Тимченко Е.В. также обнаруживает признаки Органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (перинатальная и посттравматическая энцефалопатия). По своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с выраженными эмоционально-волевыми расстройствами Тимченко Е.В. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. (т.1л.д.172-174).
Исследовав заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с другими материалами уголовного дела, суд не имеет оснований подвергать выводы указанной экспертизы сомнению. Поэтому в отношении содеянного Тимченко Е.В. следует считать вменяемым. Оснований для освобождения Тимченко Е.В. от наказания не имеется. Однако, в связи с выраженными эмоционально-волевыми расстройствами Тимченко Е.В. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра по месту отбывания наказания.
По месту прежнего отбывания наказания Тимченко Е.В. характеризуется, как вставший на путь исправления. (т.1 л.д. 217-218).
По месту жительства Тимченко Е.В. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, вспыльчивый, неуравновешен. (т.1 л.д. 224,226).
Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества..
При этом судом обсуждался вопрос о сохранении подсудимому условно-досрочного освобождения, учитывая, что подсудимый характеризуется по месту жительства только с отрицательной стороны, во время условно-досрочного освобождения дважды совершил преступления, суд не усматривает оснований для сохранении подсудимому условно-досрочного освобождения и считает необходимым в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Тимченко Е.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Амурского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
При этом суд учитывает у подсудимого при назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: по эпизоду угрозы убийством - противоправное поведение потерпевшего ФИО20, который за день до совершения в отношении него преступления угрожал убийством Тимченко Е.В., явку с повинной по эпизоду хищения денег и активное способствование в ходе предварительного следствия раскрытию и расследованию эпизода хищения денег, возмещение ущерба потерпевшей по эпизоду хищения денег, а также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, по обоим составам преступлений суд учитывает у подсудимого полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает у подсудимого рецидив преступлений.
Учитывая, что подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Окончательное наказание подлежит назначению подсудимому по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Амурского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Назначенное наказание подсудимый согласно правилам ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. ст. 97ч.1 п. «в», 99 ч.2 и 100 УК РФ суд считает необходимым назначить Тимченко Е.В. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания.
Согласно ст. 131-132 УПК РФ суд, учитывая состояние здоровья подсудимого, считает необходимым судебные издержки в виде оплаты услуг защитника Рогозина Н.И. в ходе предварительного следствия в размере 6683 рубля 60 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
- протокол явки с повинной подлежит хранению в материалах уголовного дела.
- женскую сумку, принадлежащую потерпевшей ФИО6, надлежит оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6
- женские сапоги, изъятые у ФИО7, подлежат возвращению ФИО7
-нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Тимченко Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и ст. 119 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ- 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)- 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Тимченко Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Тимченко Е.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Амурского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Назначить Тимченко Е.В., согласно ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Амурского областного суда ДД.ММ.ГГГГ по совокупности приговоров, окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. ст. 97 ч.1 п. «в», 99 ч.2 и 100 УК РФ назначить Тимченко Е.В. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания.
Меру пресечения заключение под стражу в отношении Тимченко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять Тимченко Е.В. с зачетом времени предварительного содержания под стражей- с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- протокол явки с повинной хранить в материалах уголовного дела.
- женскую сумку, принадлежащую потерпевшей ФИО6, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6
- женские сапоги, изъятые у ФИО7, возвратить их владельцу ФИО7
-нож, как орудие преступления, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья Ивановского районного суда Пащенко Н.А.