№
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дубровского И.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Колесникова Е.А.,
подсудимых Васючкова Сергея Олеговича и Комлаченко Максима Александровича,
защитников Ерко В.Я. и Забавникова В.Н.,
при секретаре Сорокиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Васючкова Сергея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, работающего машинистом – кочегаром в котельной в/ч № военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес> по ст. 307 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Наказание не отбыто.
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
Комлаченко Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ,
у с т а н о в и л :
Васючков С.О. и Комлаченко М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Васючков С.О., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился по месту своего жительства по адресу: <адрес> совместно с Комлаченко М. А., ФИО5 и ФИО7 Васючков СО. достоверно зная о том, что ФИО5 является пенсионером и у которого всегда имеются денежные средства, после чего он предложил своему знакомому Комлаченко М.А. пройти с ним из дома во двор, где предложил Комлаченко М.А. совершить у ФИО6 кражу денежных средств, которые потратить на спиртное. Комлаченко М.А. на предложение Васючкова С.О. согласился, тем самым вступил с Васючковым С.О. в преступный сговор. После этого, Васючков C.O. и Комлаченко М.А., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая его наступления, понимая, что действует группой лиц по предварительному сговору, прошли к <адрес>, расположенной в ДОС № по <адрес>, принадлежащей ФИО5, где распределили роли участия в совершаемом ими преступлении, согласно которых Комлаченко М.А. станет в кухне наблюдать в окно с целью предупреждения Васючкова С.О. о появлении ФИО6 и ФИО7, а Васючков С.О. совершит хищение имущества принадлежащего ФИО5 Воспользовавшись тем, что ФИО5 со своей сожительницей ФИО7 по месту своего жительства отсутствуют, Васючков С.О. выбив плечом входную дверь, с целью кражи с Комлаченко М.А. проникли в квартиру, являющийся жилищем ФИО5, где действуя группой лиц по предварительному сговору, Комлаченко М.А., согласно распределенной ему роли, прошел в кухню и стал наблюдать в окно с целью предупреждения Васючкова С.О. о появлении ФИО6 и ФИО7, а Васючков С.О. умышленно, с корыстной целью в комнате квартиры с серванта тайно похитил принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 70 рублей, с журнального стола сотовый телефон «ALCATEL ОТ 305» стоимостью 1690 рублей.
Затем, Васючков C.O. и Комлаченко М.А, осознавая, что действуют совместно, группой лиц по предварительному сговору, противоправно безвозмездно обратили в свою пользу чужое имущество, с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1760 рублей.
В судебном заседании подсудимый Васючков С.О. пояснил, что он вину признает и с обвинением согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознает.
В судебном заседании подсудимый Комлаченко М.А. пояснил, что вину признаёт и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Васючкова С.О. и Комлаченко М.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 158 ч. 3 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания подсудимым Васючкову С.О. и Комлаченко М.А. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимых Васючкова С.О. и Комлаченко М.А. судом не установлено.
По месту жительства и УУМ ОВД по <адрес> Васючков С.О. и Комлаченко М.А. характеризуются удовлетворительно (л.д.118,120, 130,132).
При назначении наказания подсудимому Комлаченко М.А. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.
При назначении наказания подсудимому Васючкову С.О. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что Васючков С.О. отбывая наказание по приговору Ивановского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде обязательных работ, совершил умышленное тяжкое преступление поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Васючкову С.О. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, по правилам ст. 70 УК РФ. Неотбытая часть наказания по приговору Ивановского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ составляет 138 часов, что в соответствии со ст. 71 УК РФ составляет 17 дней лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « б » УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Васючкову С.О. назначить в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Васючкова Сергея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, с применением правил ст. 71 ч. 1 п. « г » УК РФ, к назначенному Васючкову С.О. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Ивановского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно считать к отбытию по совокупности приговоров 1 (один) год 10 (десять) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Васючкову С.О. избрать в виде заключения под стражей. Взять Васючкова С.О. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Васючкову С.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Комлаченко Максима Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Комлаченко М.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Комлаченко М.А. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Комлаченко Максима Александровича встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «ALCATEL ОТ 305», гарантийный талон и кассовый чек – переданные на хранение ФИО5 - оставить по принадлежности, копии: гарантийного талона и кассового талона – хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержавшемся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий Дубровский И.Н.