ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

                                                         Именем Российской Федерации

с. Ивановка                                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

            Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                                                                                        Пащенко Н.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Ивановского районного суда                                                                  Кадацкой О.А.

подсудимого                   Медяник Н.В.

защитника                                                                                                                          Рогозина Н.И.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                                                                                 Карловской Е.Л.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

         Медяник Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в селе <адрес>, проживающего в селе <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, судимого:

         1) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

          2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей по Ивановскому районному судебному участку по ст. 119 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

          3) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

          освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписка о невыезде,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Медяник Н.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

           Так, Медяник Н.В., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, находясь по месту своего жительства в селе <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта.

           После чего Медяник Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на участке местности на удалении 300 метров от огорода, расположенного во дворе <адрес> <адрес> умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли и в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов во дворе <адрес> <адрес> незаконно умышленно, из собранных им верхушечных частей дикорастущей конопли кустарным способом, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство гашишное масло массой 0,6 грамма, в крупном размере, для личного потребления без цели сбыта. После этого, Медяник Н.В., следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, незаконно изготовленное им наркотическое средство гашишное масло, массой 0,6 грамма в крупном размере, стал незаконно хранить в металлических чашках в летней кухне, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, по месту своего проживания. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 45 минут до 11 часов 35 минут у Медяник Н.В. сотрудниками милиции в летней кухне, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, по месту проживания Медяник Н.В., в металлических чашках было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство, которое является гашишным маслом, массой 0,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Медяник Н.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

       Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

      Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

       Подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

         Действия Медяник Н.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ- незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         По месту жительства и по месту отбывания наказания Медяник Н.В. характеризуется удовлетворительно. ( л.д. 103,104,107).

          Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого, совершившего преступление средней тяжести, характеризующегося удовлетворительно, возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

            При этом суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

          В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает у подсудимого рецидив преступлений.

         В соответствии со ст. 81 - 82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- справка об исследовании подлежит хранению в материалах уголовного дела;

- наркотическое средство марихуана и миски подлежат уничтожению.

           Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

         Медяник Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде    1 (одного) года лишения свободы, которое согласно ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком один год.

        В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Медяник Н.В. обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

           Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Медяник Н.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

           Вещественные доказательства по уголовному делу:

- справку об исследовании хранить в материалах уголовного дела;

- наркотическое средство марихуану и миски уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

         Осужденный при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ивановского районного суда                                                                    Пащенко Н.А.