ст. 111 ч. 1 Ук РФ



                                                                                                            Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    с.Ивановка    ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

    председательствующего судьи    Е.В. Баженовой

    при секретаре    А.А. Гофман

с участием    государственного обвинителя

    прокуратуры Ивановского района    К.А.Куницкого

подсудимой Большаковой Любови Николаевны,

защитника Забавникова В.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Ивановка уголовное дело в отношении

                                                     Большаковой    Любови Николаевны,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, с общим средним образованием, состоящей в браке, имеющей на иждивении ребенка - ДД.ММ.ГГГГ г.р., пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Большакова Л.Н. умышленно причинила Большакову А.С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Большакова Л.Н. находясь по месту своего жительства в <адрес>, совместно с мужем Большаковым А.С. распивала спиртные напитки, и играла в карты. В ходе распития спиртных напитков, между Большаковым А.С. и Большаковой Л.Н. возникла словесная ссора, которую Большакова Л.Н. восприняла как личную обиду, и у нее, на почве личных неприязненных отношений к Большакову А.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Большакова А.С.

После этого, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, Большакова Л.Н., находясь в зале <адрес> по ул. <адрес>, реализуя свой преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Большакова А.С., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Большакова А.С., и желая их наступления, взяла находящийся на столе кухонный нож, и удерживая его в правой руке умышленно нанесла Большакову А.С., поднимающемуся с кресла в зале вышеуказанной квартиры, один удар ножом в область живота, причинив Большакову А.С. телесные повреждения в виде ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, с повреждением ткани печени, осложнившегося кровотечением в брюшную полость, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Большаковой Л.Н. и её защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя и потерпевшего Большакова А.С. - имеется, санкция ст. 111 ч.1 УК РФ    не превышает 10 лет лишения свободы.

    В судебном заседании подсудимая Большакова Л.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, вину в предъявленном обвинении признает, что она действительно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно причинила своему супругу Большакову А.С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

    Кроме того, в судебном заседании подсудимая Большакова Л.Н. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ей понятны.

    Суд считает, что вина подсудимой полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

    Действия подсудимой Большаковой Л.Н. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает: полное признание подсудимой вины; раскаяние всодеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; наличие несовершеннолетнего ребёнка    у виновной; пенсионный возраст подсудимой - в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Большаковой Л.Н. в судебном заседании установлено не было.

По месту жительства (л.д.) Большакова Л.Н. характеризуется удовлетворительно, в быту (л.д.) положительно.

При назначении наказания подсудимой Большаковой Л.Н., суд учитывает в совокупности обстоятельства совершенного преступления; характер и степень общественной опасности содеянного; то, что преступление, совершенное Большаковой Л.Н. в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений; характеризующий материал в отношении Большаковой Л.Н.; личность виновной (ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась); смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; мнение потерпевшего, который ходатайствовал о прекращении уголовного дела за примирением сторон, в виду того, что он Большакову Л.Н. простил, последняя с ним примирилась и загладила причиненный её действиями вред, путем принесения извинений; влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, на условия жизни её семьи и приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Большаковой Л.Н. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за её поведением.

    При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

    В силу ст.1064 ГК РФ и ст. 28 Закона «О медицинском страховании граждан РФ» суд считает необходимым гражданский иск Открытого акционерного общества «Медицинская страховая компания «Дальмедстрах»» (ОАО «МСК «Дальмедстрах») удовлетворить полностью и взыскать с Большаковой Л.Н. в пользу ОАО «МСК «Дальмедстрах» <данные изъяты> рубля, затраченных на лечение застрахованного Большакова А.С., подтвержденных представленными документами.

    В соответствии со ст.ст.81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож и полотенце, хранящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

Большакову Любовь Николаевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание, назначенное Большаковой Л.Н. считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.

     В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Большакову Л.Н. обязанности:

- встать на учет по месту жительства в специализированный государственный органосуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- периодически являться не регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденного;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированногогосударственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Большаковой Л.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Гражданский иск удовлетворить полностью. Взыскать с Большаковой Любови Николаевны в пользу Открытого акционерного общества «Медицинская страховая компания «Дальмедстрах»» (ОАО «МСК «Дальмедстрах») - <данные изъяты>

    Вещественные доказательства: кухонный нож и полотенце, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья:                                                                                                                           Е.В. Баженова