Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Ивановка ДД.ММ.ГГГГ года
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Е.В. Баженовой
при секретаре А.А. Гофман
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Ивановского района К.А.Куницкого
подсудимой Посуховой Надежды Фёдоровны,
защитника Забавникова В.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Ивановка уголовное дело в отношении
Посуховой Надежды Фёдоровны,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с общим средним образованием, вдовы, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Посухова Н.Ф., используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием совершила хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданам. Данное преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
На основании приказа Благовещенского почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» №-ПР о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, Посухова Надежда Федоровна ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность <данные изъяты> отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ между Посуховой Н.Ф. и Ивановским почтамтом в лице начальника Ивановского почтамта ФИО5 заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Посухова Н.Ф. приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а так же за ущерб возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.
ДД.ММ.ГГГГ, между ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» в лице директора филиала ФИО6 и ФГУП «Почта России» в лице директора ФИО7, был заключен агентский договор (об оказании агентских услуг о приеме платежей за электрическую энергию в отделениях почтовой связи), на основании которого, в целях извлечения дополнительной прибыли и развития нетрадиционных услуг на сети почтовой связи, ФГУП «Почта России», в лице структурных подразделений, приняло на себя обязательства по организации приема денежных средств от физических лиц в счет платежей за электроэнергию от имени ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт».
Занимая должность почтальона 3-го класса отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> и являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом, у Посуховой Н.Ф., с использованием своего служебного положения возник преступный умысел направленный на совершение хищения путем мошенничества денежных средств, принадлежащих: ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО8, ФИО21, ФИО22, ФИО9, ФИО2, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО10, ФИО27, ФИО28, ФИО11 и ФИО29
С этой целью Посухова Н.Ф. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, реализуя свой корыстный преступный умысел направленный на совершение хищения чужого имущества в виде денежных средств путем мошенничества, злоупотребляя доверием плательщиков, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, используя свое служебное положение, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение должностных инструкций от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: п. 3.3. - получение денежных средств для доставки, п. 3.14 - прием платежей за коммунальные услуги, п. 3.23 - обеспечение сохранности вверенных Посуховой Н.Ф. денежных средств, а так же агентского договора (об оказании агентских услуг о приеме платежей за электрическую энергию в отделениях почтовой связи) от ДД.ММ.ГГГГ, приняла платежи за электроэнергию от абонентов, а именно:
от ФИО15 лицевой счет <данные изъяты>:
- по счет-квитанции <данные изъяты> об оплате ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> сумму <данные изъяты>;
- по счет-извещению <данные изъяты> об оплате за <данные изъяты> г. <данные изъяты> сумму <данные изъяты> рубля;
- по счет-квитанции № <данные изъяты> об оплате за <данные изъяты> сумму <данные изъяты> рублей;
-по счет-квитанции <данные изъяты> об оплате за <данные изъяты> г. <данные изъяты>,
от ФИО22 лицевой счет <данные изъяты>:
- по счет-извещению <данные изъяты> об оплате <данные изъяты> г. <данные изъяты> сумму <данные изъяты> рублей;
-по счет-квитанции <данные изъяты> об оплате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> сумму <данные изъяты> рублей;
по счет-квитанции <данные изъяты> об оплате за июнь <данные изъяты> г. <данные изъяты> сумму <данные изъяты> рублей;
-по счет-квитанции <данные изъяты> об оплате за август <данные изъяты>,от ФИО17 лицевой счет <данные изъяты>:
-по счет-квитанции <данные изъяты> об оплате за апрель <данные изъяты> г. <данные изъяты> сумму <данные изъяты> рубля;
-по счет-извещению <данные изъяты> об оплате за май <данные изъяты> г. <данные изъяты> сумму <данные изъяты> рубля;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> об оплате за <данные изъяты> 2010 года <данные изъяты> кВт сумму <данные изъяты>, которые были предназначены для направления ею почтовым переводом в ОАО«ДЭК» «Амурэнергосбыт». Получая платежи, Посухова Н.Ф., согласно агентскогодоговора (об оказании агентских услуг о приеме платежей за электрическую энергию вотделениях почтовой связи) от ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно делала соответствующиезаписи на квитанциях, и заверяя их своей подписью, убеждала плательщиков вправомерности своих действий, но принятые платежи в ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» ненаправляла, тем самым, путем мошенничества совершила хищение данных денежныхсредств, причинив потерпевшим:
ФИО15, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;
ФИО16, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля;
ФИО17, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;
ФИО18, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;
ФИО19, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;
ФИО20, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля;
ФИО8, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>;
ФИО21, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;
ФИО22, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;
ФИО9, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;
ФИО2, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;
ФИО23, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля;
ФИО24, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>76 рублей;
ФИО25, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля;
ФИО26, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;
ФИО10, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;
ФИО12, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля;
ФИО28, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;
Антонюк-Н.П., материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;
ФИО29, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Похищенными деньгами общей суммой <данные изъяты> руб. впоследствии Посухова Н.Ф. распорядилась по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Посуховой Н.Ф. и её защитником адвокатом Забавниковым В.Н. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя и потерпевших: ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО8, ФИО21, ФИО22. ФИО9, ФИО2, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО10, ФИО27, ФИО28, ФИО11, ФИО29 – имеется, санкция ч.3 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимая Посухова Н.Ф. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, вину в предъявленном обвинении признает, что она действительно используя свое служебное положение совершила хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, причинив значительный ущерб гражданам, во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимая Посухова Н.Ф. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ей понятны.
Суд считает, что вина подсудимой полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимой Посуховой Н.Ф. правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает: полное признание подсудимой вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей ФИО2 - в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Посуховой Н.Ф. в судебном заседании установлено не было.
По месту жительства ( <данные изъяты>) и в быту (<данные изъяты>) Посухова Н.Ф. характеризуется удовлетворительно.
Суд обсудил вопрос о назначении Посуховой Н.Ф. более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление по ч.3 ст.159 УК РФ и пришел к выводу, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности данного преступления, вызвавшего большой общественный резонанс, у Посуховой Н.Ф. не установлено.
При назначении наказания подсудимой Посуховой Н.Ф. суд учитывает в совокупности обстоятельства совершенного преступления; характер и степень общественной опасности содеянного; то, что преступление, совершенное Посуховой Н.Ф. в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений; характеризующий материал в отношении Посуховой Н.Ф., личность виновной (ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась); смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, на условия жизни её семьи и приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Посуховой Н.Ф. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за её поведением.
Кроме того, суд считает возможным не применять к Посуховой Н.Ф. дополнительные наказания в виде штрафа, так как последняя не работает и не имеет постоянного источника дохода и в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Поскольку ущерб в сумме <данные изъяты> руб. потерпевшей ФИО2 не возмещен и ею не был заявлен гражданский иск, суд признает за ней право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Согласно ст.ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства – документы, подлежат хранению при деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Посухову Надежду Фёдоровну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание, назначенное Посуховой Н.Ф. считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Посухову Н.Ф. обязанности:
- встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
- периодически являться не регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Посуховой Н.Ф. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать за потерпевшей ФИО2 право на возмещение материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
- заявление Посуховой Н.Ф. на имя начальника Благовещенского почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о приёме на работу;
- сопроводительное письмо ФГУП «Почта России»;
- копию Трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ;
- копию приказа о приёме на работу Посуховой Н.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ;
- копию приказа о расторжении трудового договора с работником от ДД.ММ.ГГГГ;
- копию бланка реестра для записи принятых платежей за электроэнергию по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;
- копию Кассовой справки оператора Посуховой Н.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ;
- копии квитанций об оплате электроэнергии в количестве 12 штук на имя ФИО9, ФИО17, ФИО25, ФИО21;
- копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ №;
- копию Агентского договора « 28/.1-24/1 от ДД.ММ.ГГГГ;
- копии приложений № №,3,5,6 к Агентскому договору №.1-24/11 от ДД.ММ.ГГГГ;
-копию протокола согласования разногласий к Агентскому договору №.1-24/11 от ДД.ММ.ГГГГ, составленного ДД.ММ.ГГГГ;
- заявление Посуховой Н.Ф. на имя начальника Благовещенского почтамта УФПС <адрес>- филиала ФГУП «Почта России» ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении;
- квитанции об оплате за электроэнергию, находящиеся в деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.
Судья: Е.В. Баженова