п.`г` ч. 3 ст. 228.1- п. `г` ч. 3 ст. 228.1 Ук РФ



                                                                                                                Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ивановка                                         «ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                                              Е. В. Баженовой

при секретаре                                               А.А.Гофман

с участием государственных обвинителей прокуратуры

Ивановского района                                                                                       Е.А.Колесникова

                                                                                                                          И.А.Остапенко

подсудимого Раджабова Шодихона Акрамовича

    защитника Плохотнюк С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Ивановка в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Раджабова     Шодихона     Акрамовича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца к/х <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>ёная 4 <адрес>, не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

                        УСТАНОВИЛ:

Раджабов Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, в <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты> гр. в особо крупном размере.

Кроме того, Раджабов Ш.А. по месту своего жительства в <адрес>, во дворе <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ пытался незаконно сбыть наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты> гр., в особо крупном размере, но преступления довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Преступления Раджабовым Ш.А. были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Раджабов Ш.А., находясь по месту своего жительства в <адрес>ёная села <адрес>, имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, в целях отыскания его приобретателя, предложил своему знакомому - жителю <адрес> <адрес>) ФИО1, являющемуся потребителем наркотических средств, приобрести указанное наркотическое средство, и договорился с ним о дате незаконного сбыта, количестве и цене наркотического средства, после чего в соответствии с достигнутой преступной договоренностью Раджабов Ш.А. получил от ФИО1 в качестве предварительной оплаты за наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которыми Раджабов Ш.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Во исполнение задуманного, в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Раджабов Ш.А., имея умысел, направленный на незаконное изготовление в целях последующего сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, находясь в <данные изъяты> <адрес> <адрес>, из собранных им ранее верхушечных частей дикорастущей конопли, по известной ему технологии, <данные изъяты> из корыстных побуждений, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, умышленно, незаконно изготовил в целях сбыта вещество, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», отнесено к особо крупному размеру.

    В период с 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Раджабов Ш.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере в целях последующего сбыта, из корыстных побуждений, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, незаконно изготовленное им вещество, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», отнесено к особо крупному размеру, поместил для удобства сбыта в заранее приготовленные три полимерных пакета, которые спрятал под столом в летней кухне, расположенной во дворе своей <адрес> <адрес>, где умышленно, незаконно хранил в целях сбыта до момента незаконного сбыта ФИО1 в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Раджабов Ш.А., находясь по месту своего жительства в <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, передал ФИО1 в обмен на ранее полученные от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым умышленно, незаконно сбыл, находящееся для удобства сбыта в трёх полимерных пакетах и коробке из-под сотового телефона вещество, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», отнесено к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 15 минут до 06 часов 50 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками <данные изъяты> <адрес> <адрес>) у ФИО1 при проведении досмотра вещей находящихся при физическом лице было обнаружено и изъято вещество в трёх полимерных пакетах и коробке из-под сотового телефона, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру, которое Раджабов Ш.А. незаконно сбыл ФИО1

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Раджабов Ш.А. по месту своего жительства во дворе <адрес>, имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, в целях отыскания его приобретателя, познакомился с ФИО16, в ходе разговора с которым, предложил ФИО16 приобрести указанное наркотическое средство, и договорился с ним о дате незаконного сбыта, количестве и цене наркотического средства.

Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 12 до 16 часов Раджабов Ш.А., имея умысел, направленный на незаконное изготовление в целях последующего сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, находясь в <данные изъяты> <адрес> <адрес>, из собранных им ранее верхушечных частей дикорастущей конопли, по известной ему технологии, с помощью заранее приготовленных тряпки, обрезанной канистры, путём замачивания в растворителе и последующего выпаривания образовавшегося раствора в металлической миске на печи, из корыстных побуждений, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, умышленно, незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом).

В период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, Раджабов Ш.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере в целях последующего сбыта, из корыстных побуждений, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, незаконно изготовленное им вещество, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), поместил для удобства сбыта в заранее приготовленные <данные изъяты> расположенном во дворе своей <адрес> <адрес>, где умышленно, незаконно хранил в целях сбыта до момента незаконного сбыта указанного наркотического средства массой <данные изъяты>. ФИО16 в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Раджабов Ш.А., находясь по месту своего жительства во дворе <адрес>ёная села <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, передал ФИО16, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», тем самым умышленно, незаконно сбыл находящееся для удобства сбыта в трёх вставленных один в другой пакетах вещество, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, Раджабов Ш.А. совершил все умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) общей массой <данные изъяты> гр., что отнесено к особо крупному размеру, однако, при этом преступление не было доведено Раджабовым Ш.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», и преступная деятельность Раджабова Ш.А. была пресечена сотрудниками УФСКН России.

Органами предварительного следствия, по данному эпизоду было указано, что ФИО16 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Кроме того, помимо этого, по данному эпизоду Раджабов Ш.А. обвинялся в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) общей массой <данные изъяты> гр., в особо крупном размере. По данному эпизоду, в этой части, уголовное дело в отношении Раджабова Ш.А. прекращено в виду отказа государственного обвинителя от обвинения, с вынесением отдельного постановления от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Раджабов Ш.А. в ходе предварительного следствия свою вину по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признавал полностью, в начале судебного заседания свою вину по обоим составам фактически не признал, впоследствии свою вину по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснил, что полностью подтверждает свои прежние показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.<данные изъяты>) и ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.<данные изъяты>) в качестве подозреваемого, с соблюдением требований ч.4 ст.46 УПК РФ, а так же будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.<данные изъяты>) и ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.<данные изъяты>), с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, показания были оглашены в ходе судебного заседания в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, Раджабов Ш.А. показал, что в <адрес> он проживает с ДД.ММ.ГГГГ года, но официально зарегистрирован с <адрес> г. Наркотические средства он употребляет только путем курения, первый раз попробовал около 3-х лет назад. Способ изготовления наркотических средств для употребления путем курения он увидел, когда находился в отпуске, у себя на родине, в <адрес>, когда это было он не помнит. Наркотическое средство гашишное масло он изготавливал путем <данные изъяты>. <данные изъяты> Изначально он изготавливал наркотическое средство для личного потребления, так как в настоящее время путем курения употребляет примерно <данные изъяты> с наркотическим средством в день. Иногда наркотическим средством он угощал своих знакомых. Первый раз он угостил наркотическим средством парня по имени «Виталий», который приехал из Якутии, откуда точно он не знает, это было примерно в <данные изъяты> г.

В середине ДД.ММ.ГГГГ года к нему из Якутии приехал его знакомый ФИО1 Виталий, которого он разместил для проживания к ФИО21 Олесе, проживающей в их селе по <адрес>/а. ДД.ММ.ГГГГ вечером в своём доме он предложил ФИО1 купить у него гашишное масло. ФИО1 сказал, что может купить у него наркотики на 15 000 рублей. Он сказал Виталию, что на эту сумму можно купить около <данные изъяты> грамм гашишного масла, и он может ему (Виталию) его изготовить и продать, но для этого придется подождать около двух дней. ФИО1 передал ему <данные изъяты> рублей, которые были у последнего при себе. Для того чтобы сделать гашишное масло для ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он прошёл за огород своего <адрес>ёная <адрес>, где руками стал рвать верхние части дикорастущей конопли и складывать в принесённые с собой мешки. Количество собранной конопли он назвать не может. Коноплю он перенёс к себе в летнюю кухню, расположенную во дворе <адрес>ёная <адрес>, где с помощью растворителя изготовил из конопли гашишное масло. Изготавливал он примерно с 17 часов 17 июля до 4 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к нему пришёл ФИО1, которому он сообщил, что наркотик для него (Колупаева) готов. Затем он сходил в летнюю кухню, где взял пакет с гашишным маслом, которое он сделал накануне. В <адрес>ёная <адрес> он передал ФИО1 гашишное масло в двух пакетах. У него дома ФИО1 нашёл пустую картонную коробку из-под сотового телефона и положил в неё пакет с наркотиком, а коробку обмотал скотчем. Для чего ФИО1 нужны были наркотики, он не знает. На следующий день он отвёз ФИО1 на вокзал в <адрес>, сообщив по дороге, что он (Колупаев) или его друзья могут ещё обращаться к нему за наркотиками. На поезде ФИО1 уехал к себе домой. Полученные от продажи наркотика деньги, он потратил на продукты питания.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года он позвонил ФИО1 на сотовый телефон и поинтересовался, собирается ли тот приехать к нему ещё за наркотиками. ФИО1 ответил, что приедет в начале ДД.ММ.ГГГГ года. Он не помнит, шла ли речь о деньгах, но в начале августа ему от ФИО1 пришёл денежный перевод в размере <данные изъяты> рублей, которые он получил на почте в <адрес>. В начале <данные изъяты> года он собрал коноплю возле своего дома, и у себя в летней кухне, замачивая коноплю в растворителе в канистре, и выпаривая её в чашке на электроплите, изготовил гашишное масло, поместив его в полимерный пакет, где было около <данные изъяты> гр.наркотика. Пакет с наркотическим средством он поместил в другой тёмный пакет и спрятал в сарае, под досками во дворе своего дома. За три дня до его задержания, то есть ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО1 с неизвестным ему парнем, которого ФИО1 представил Борисом. Они договорились, что он сделает для них гашишное масло. ДД.ММ.ГГГГ днём ему позвонил ФИО1 и сказал, что приехать к нему не может, так как попал в ДТП, но через некоторое время к нему приехал Борис, который сказал, что денег сейчас у него нет. Тогда он сказал Борису, что тот будет должен ему <данные изъяты> рублей, которые может выслать денежным переводом. Борис пообещал вернуть ему деньги и записал его данные. Он сходил в сарай, взял пакет с гашишным маслом, который во дворе <адрес> <адрес> передал Борису.

Друзья называют его «Саня» или «Раджа». Наркотическое средство гашишное масло, которое он передал ФИО1 ФИО26 а затем его знакомому по имени ФИО27, он изготавливал сам. Гашишное масло, которое он передал ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ и гашишное масло, которое он передал Борису в ДД.ММ.ГГГГ, он делал в разное время из конопли, которую собрал за один приём в середине июля 2010 года за двором своего <адрес> <адрес>.

Вину в предъявленном обвинении по фактам сбыта гашишного масла ФИО1 и сотруднику наркоконтроля он признаёт полностью.

Суд считает, что вина подсудимого Раджабова Ш.А. кроме личного полного признания подсудимым своей вины, нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями свидетелей, в том числе оглашенными в порядке ст.281 ч.1,3 УПК РФ, исследованными материалами уголовного дела и вещественными доказательствами.

Так, по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ вина Раджабова Ш.А. подтверждается:

       Показаниями свидетеля ФИО18, которые оглашались в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (Т.<данные изъяты>), согласно которым он работает <данные изъяты> Примерно 14-ДД.ММ.ГГГГ им былаполучена информация о том, что гр.<данные изъяты>, проживающий в <адрес>, намерен выехать в <адрес> по личным делам, а так же с целью приобретения значительного количества наркотического средства гашишное масло. На основании полученной информации им были проведены ОРМ по получению установочных данных ФИО1. В ходе проведенных мероприятий были получены установочные данные ФИО1, его фотоизображение, а так же было установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ выехал в <адрес> и приобрел обратный билет из <адрес> до <адрес> <адрес> на поезд <данные изъяты>, с выездом из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. На основании данной информации им на имя временно исполняющего обязанности начальника отдела, был написан рапорт, на проведение ОРМ «Наблюдение» и «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении ФИО1. Разрешение на проведение данных ОРМ было получено. ДД.ММ.ГГГГ, около 05.30 часов, он с сотрудниками отдела выехал на ст.Беркакит <адрес> к прибытию <данные изъяты> поезда, сообщением <данные изъяты>. На <данные изъяты> они с сотрудниками отдела заняли удобные позиции для наблюдения за прибытием поезда и перроном станции. По прибытию поезда, из <данные изъяты> вагона вышел парень, подходивший под описание и фотоизображение ФИО1. При этом в руках у парня находилась дорожная сумка черного цвета. Парень похожий на ФИО1 направился в сторону <адрес>. При этом он вел себя нервно, постоянно оглядывался, и было заметно, что парень чего-то опасается. В целях недопущения избавления от возможно находящихся при нем наркотических средств, им было принято решении о задержании данного парня. Последний был задержан, и он попросил парня назвать фамилию. Парень представился как ФИО1, после чего последний был препровожден в помещение железнодорожного вокзала <данные изъяты> Для участия при проведении досмотра были приглашены двое мужчин. Перед началом досмотра он вновь попросил ФИО1 представиться, что последний и сделал в присутствии двух приглашенных граждан. После этого он задал ФИО1 вопрос, имеется ли при нем (ФИО28) что-либо запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, а именно: оружие, боеприпасы, наркотики, на что ФИО1 ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После этого они приступили к досмотру вещей находящихся при ФИО1. В ходе досмотра дорожной сумки черного цвета, принадлежащей ФИО1, среди личных вещей был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находилась коробка из под мобильного телефона «<данные изъяты>», перемотанная прозрачным скотчем. На вопрос, что находится в коробке, ФИО1 ответил, что телефон. При вскрытии указанной коробки, внутри были обнаружены полимерные прозрачные пакеты, вложенные один в другой, в которых находилось мазеобразное вещество темного цвета со специфическим запахом. Он спросил у ФИО1, что это за вещество, на что последний ответил, что это наркотическое средство гашишное масло, которое он приобрел в <адрес>. Коробка из - под мобильного телефона была должным образом упакована в прозрачный полимерный пакет, который был прошит и опечатан. Также у ФИО1 были изъяты железнодорожные билеты.

Показаниями свидетеля ФИО17, которые оглашались в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (<данные изъяты>), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, он находился на железнодорожном вокзале станции <адрес> <адрес> PC (Я), где встречал знакомую с Хабаровского поезда. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 06.10 часов, после прибытия поезда из <адрес>, к нему подошёл мужчина, предъявил удостоверение и представился сотрудником наркоконтроля. После этого сотрудник наркоконтроля попросил его поприсутствовать при проведении личного досмотра и досмотра вещей гражданина, который подозревался в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Так же сотрудником наркоконтроля, для присутствия при досмотре, был приглашен еще один мужчина. После этого они прошли в помещение железнодорожной станции Беркакит <адрес> <адрес> В помещении вокзала стояли трое мужчин, при этом у одного из них в руках была дорожная сумка черного цвета. Когда они подошли к этим мужчинам, двое мужчин представились сотрудниками наркоконтроля, а про третьего мужчину сказали, что тот подозревается в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Перед началом досмотра, в помещении железнодорожного вокзала ст.Беркакит, мужчину которого должны были досматривать, попросили представиться. Последний представился как ФИО1. Сотрудник наркоконтроля задал ФИО1 вопрос, имеются ли при нем или в его личных вещах запрещенные к гражданскому обороту предметы, а именно: оружие, наркотики, боеприпасы либо иные предметы добытые преступным путем, на что ФИО1 ответил отрицательно. Сотрудник наркоконтроля спросил у ФИО1 кому принадлежит сумка, которую тот держал в руках, на что ФИО1 ответил, что сумка принадлежит ему, и в ней находятся его личные вещи. Сотрудники приступили к досмотру ФИО1 и его дорожной сумки. В ходе досмотра дорожной сумки принадлежащей ФИО1 был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находилась картонная коробка красного цвета из-под мобильного телефона «<данные изъяты> обмотанная липкой лентой скотч. В коробке находился прозрачный полимерный пакет заполненный мазеобразным веществом темного цвета. Сотрудник наркоконтроля представил на обозрение данный пакет с веществом, а потом дал понюхать содержимое пакета. От вещества исходил запах ацетона и еще чего-то, довольно специфический запах. Коробка с полимерным пакетом, в котором находилось мазеобразное вещество, была упакована, опечатана и скреплена бумажной биркой с пояснительной запиской о содержимом. На бирке расписался он и все присутствующие лица. По результату досмотра сотрудник полиции составил протокол, в котором все присутствующие лица расписались.

       Показаниями свидетеля ФИО19, которые оглашались в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (<данные изъяты>, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на железнодорожном вокзале <адрес>, примерно в 06 час.10 мин. к нему подошел мужчина, представился сотрудником полиции, показал свое служебное удостоверение и пригласил его поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Также был приглашён второй понятой. На ж/д вокзале <адрес> их провели к мужчине. Перед началом досмотра мужчину попросили представиться. Он представился ФИО6 Сотрудник задал ФИО1 вопрос, имеются ли у него, (Колупаева) запрещённые к гражданскому обороту предметы, а именно: оружие, наркотики, боеприпасы, предметы добытые преступным путем. ФИО1 пояснил, что ничего запрещённого у него нет. В ходе досмотра в сумке черного цвета у ФИО1 был обнаружен полимерный пакет черного цвета. В пакете была обнаружена картонная коробка красного цвета из-под телефона «<данные изъяты>», обмотанная скотчем. На вопрос сотрудника полиции, что находится внутри коробки, <данные изъяты> пояснил, что телефон. Далее сотрудник полиции данную коробку открыл и в ней находился прозрачный пакет, заполненный смолообразным веществом темного цвета. Сотрудник полиции дал ему и второму понятому понюхать вещество, оно было со специфическим запахом. Коробка с веществом была упакована и опечатана, скреплена бумажной биркой, где он и второй понятой расписались. Затем был составлен протокол, в котором он и все присутствующие также расписались.

           Показаниями свидетеля ФИО1, которые оглашались в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (<данные изъяты>), согласно которым в <адрес> <адрес>) он проживает с <данные изъяты> года. Наркотическое средство, путем курения, онпервый раз употребил в <данные изъяты> году, с тех пор не регулярно он употребляет наркотические средства, иногда его угощали в компаниях, иногда он приобретал наркотики сам, у случайных лиц. ДД.ММ.ГГГГ, он выехал <адрес>, для того что бы посмотреть цены на строительные материалы. У него с собой было около <данные изъяты> рублей. На поезде он доехал до <адрес>. Находясь в <адрес>, он созвонился со своим знакомым «ФИО29», которого все называют по имени «Саня». Фамилию «Сани» он не знает, знает что «кличка» - «ФИО30». С «Саней» он познакомился около <данные изъяты> - ти лет назад, в <адрес>, когда покупал автомобиль. С «Саней» у него сложились товарищеские отношения. Когда он занимался перегоном автомобилей, он иногда останавливался дома у «Сани», довольно часто они созванивались по телефону. Ранее он не знал, где точно проживает «Саня», и его данные, только что <адрес>. В настоящее время ему известно, что «Саней» на самом деле, является Раджабов Шодихон Акрамович, и проживает тот в указанном им выше селе по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, он созвонился с Раджабовым, и последний предложил ему остановится у него дома, на что он согласился. Из <адрес> он на такси доехал до <адрес>, а в Ивановке его на автомобиле встретил Раджабов и отвез к себе домой. Точнее Раджабов определил его на постой к своей второй жене (насколько он понял) по имени «Олеся», которая проживает недалеко от дома Раджабова, кажется по <адрес>/а в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома у Раджабова последний, в ходе разговора, предложил ему приобрести наркотическое средство гашишное масло. Раджабов знал, что он употребляет путем курения наркотические средства, но до этого случая у него и Раджабова никогда никакого разговора о наркотиках не было. Почему Раджабов в этот раз заговорил о наркотиках, он не знает. Сам Раджабов, насколько ему известно, наркотические средства не употребляет. Он подумал и согласился на предложение Раджабова, и сказал последнему, что у него есть свободных около <данные изъяты> рублей. Раджабов сказал, что изготовит для него на эту сумму, из «старых» запасов наркотическое средство гашишное масло, в количестве около <данные изъяты> грамм. Он решил приобрести большое количество наркотического средства, для того чтобы когда у него возникнет желание употребить наркотическое средство, ему не пришлось бы его приобретать у малознакомых лиц. Данное наркотическое средство он решил приобрести для личного употребления, никого угощать или продавать кому-либо наркотическое средство он не собирался. Он передал Раджабову <данные изъяты> рублей, после чего последний ему сказал, что надо будет подождать около 2-х дней, пока он изготовит необходимое количество наркотического средства. Где Раджабов изготавливал наркотическое средство, он не знает. За эти два дня, пока Раджабов изготавливал наркотическое средство, он ночевал дома у «Олеси», но днем выезжал в <адрес> или <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он находился дома у Раджабова в <адрес>ёная <адрес>. В это время пришел Раджабов, и в коридоре квартиры передал ему наркотическое средство гашишное масло, которое находилось в двух полимерных прозрачных пакетах вложенных друг в друга. Находясь дома у Раджабова, он нашел картонную коробку из-под сотового телефона <данные изъяты> куда поместил переданное ему Раджабовым наркотическое средство гашишное масло. Сверху он перемотал коробку скотчем. После этого Раджабов ему сказал, что если ему либо его знакомым понадобиться наркотическое средство гашишное масло, то можно обратиться к Раджабову и последний изготовит необходимое количество наркотического средства. При этом Раджабов попросил его малознакомым людям о нем и наркотиках ничего не говорить. ДД.ММ.ГГГГ утром Раджабов отвез его на железнодорожный поезд в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он на поезде из <адрес> выехал в <адрес>, при этом наркотическое средство находилось при нём, в черном полимерном пакете. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>. Когда выходил из вагона, к нему подошли мужчины, представились сотрудниками наркоконтроля, и предложили пройти в помещение железнодорожного вокзала ст.Беркакит <адрес>. В помещение вокзала сотрудники наркоконтроля пригласили двух мужчин, как он понял понятых, и в их присутствии задали ему вопрос, имеется ли что-либо запрещенное, наркотики. Он растерялся и сказал, что при нём ничего запрещенного нет. После этого сотрудники наркоконтроля приступили к досмотру его вещей, и обнаружили в пакете коробку с наркотическим средством, которое он ранее приобрел у Раджабова за <данные изъяты> рублей. В ходе беседы в отделе наркоконтроля, оперативный сотрудник ему объяснил, что в случае, если он окажет правоохранительным органам содействие в раскрытии особо тяжкого преступления и укажет лицо, у которого он приобрел наркотическое средство, это может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, ему на сотовый телефон перезвонил Раджабов и поинтересовался, не собирается ли он выехать в <адрес>. Он сказал, что планирует выехать примерно в конце июля - начале <данные изъяты> года, за запасными частями для автомобиля. После этого Раджабов предложил ему купить еще наркотическое средство. Он ответил на это Раджабову, что подумает, и решил сообщить о данном факте в орган наркоконтроля чем оказать содействие в установлении лица занимающегося продажей наркотического средства. Для проверки его показаний ДД.ММ.ГГГГ, он с сотрудниками наркоконтроля выехал в <адрес>, где хотел показать место жительства Раджабова и его самого. По прибытию в <адрес>, ему предложили принять участие в эксперименте, с сотрудниками наркоконтроля <адрес>, на что он ответил согласием.

       Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО20, показала, что с Раджабовым они <данные изъяты> лет живут в гражданском браке. Ей ничего не известно о том, чтобы Раджабов изготавливал и сбывал наркотики, во всяком случае при ней он этого не делал, а чем он занимался когда она находилась на работе ей не известно. Последнее время она не видела чтобы он сам употреблял наркотические средства хотя ранее употреблял, но не при ней. В ходе допроса следователь вел себя грубо.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14, показал, что в <адрес> он проживает примерно с <данные изъяты> года. В настоящее время он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> Ранее проживал по <адрес>2. Раджабов Шодихон Акрамович является его соседом и товарищем, живёт через улицу. Раджабов таджик, и русские в селе называют его просто «Раджа» или «Саня». У него с Раджабовым хорошие соседские отношения, они часто совместно распивают спиртные напитки, но наркотики у Раджабова он никогда не видел, и про их сбыт ему ничего не известно.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания в части противоречий были оглашены в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, ФИО14 показывал, что примерно в середине <данные изъяты> года к Раджабову приезжал парень и пару дней проживал у ФИО21 ФИО31, куда парня поселил сам Раджабов. Последний называл этого парня Виталий. Со слов Раджабова ему известно, что в <данные изъяты> года он продал Виталию за <данные изъяты> рублей около <данные изъяты> грамм гашишного масла (<данные изъяты>).

После оглашения показаний ФИО14 в части противоречий не подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия указав на то, что все, что изложено в протоколе его допроса записано не верно, такие показания он не давал, в ходе предварительного следствия на него оказывалось физическое и психическое давление со стороны сотрудников наркоконтроля.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО21, показала, что проживает в <адрес>2. Около <данные изъяты> лет она знакома с Раджабовым Ш.А., с <данные изъяты> по <данные изъяты> г. они проживали совместно, у неё дома, но в тоже время Раджабов ША. поддерживал отношения со своей женой и иногда жил у последней. Чтобы Раджабов употреблял или изготавливал наркотики она не замечала, при ней этого не было. Один раз Раджабов приводил к ней ночевать мужчину по имени Виталий, который приехал за покупкой машины. Впоследствии от сотрудников ей стало известно, что фамилия ФИО32ФИО1, и что он задержан с наркотиками.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, показания в части противоречий были оглашены в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, ФИО21 показывала, что со слов Раджабова ей известно, что он продолжительное время занимается изготовлением из конопли наркотиков и их продажей, но конкретных фактов она не знает, в его дела не вмешивается. В середине ДД.ММ.ГГГГ г. к ней пришел Раджабов с неизвестным парнем по имени Виталий, и сказал, что последний у неё переночует. Со слов парня ей известно, что он приехал за покупкой автомобиля. Виталий пришел вечером, ночевал у неё в зале на диване, а утром, когда она проснулась, его уже не было. Позже, от сотрудников наркоконтроля ей стало известно, что Раджабов продал приезжему парню Виталию наркотики (<данные изъяты>).

После оглашения показаний ФИО21, в части противоречий не подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия указав на то, что она не говорила, что Раджабов занимается изготовлением и продажей наркотиков. Во время её допроса присутствовало 4 человека, допрос происходил у неё в доме, куда все 4 вошли без стука и разрешения, допрашивал её следователь ФИО8, а 3 мужчин ходили по дому, оказывали на неё психологическое давление, угрожали, говорили, что увезут её в город, подбросят ей наркотики, трясли перед ней пакетом с каким-то содержимым внутри. Протокол её допроса был написан следователем от руки, она его читала, но не внимательно, так как находилась в подавленном, испуганном состоянии, эти показания не подтверждает.

С заявлениями на неправомерные действия сотрудников наркоконтроля она никуда не обращалась, так как не знает своих прав.

Кроме того, вина Раджабова Ш.А. по эпизоду незаконного сбыта ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ гашишного масла, массой 677,07 гр., так же подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в книге за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ДД.ММ.ГГГГ г. около 23 часов, Раджабов Ш.А., находясь у <адрес> в <адрес>, совершил незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) количеством 677,07 гр., гр.Колупаеву В.А. за <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 час.15 мин. по 06 час.40 мин. сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», в рамках оперативно-профилактической операции «<данные изъяты> при досмотре ФИО33. в полимерном пакете черного цвета была обнаружена и изъята картонная коробка из-под мобильного телефона «<данные изъяты>», в которой находился полимерный пакет заполненный мазеобразным веществом темного цвета, являющимся наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) количеством <данные изъяты> гр.(<данные изъяты>);

-протоколом изъятия при проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении ж/д вокзала <данные изъяты>, при проведении досмотра гр.Колупаева В.А. и его вещей в полимерном черном пакете была обнаружена и изъята картонная коробка из-под мобильного телефона «<данные изъяты>», обернутая скотчем, в которой находился полимерный пакет, заполненный мазеобразным веществом темного цвета со специфическим запахом, кроме того был обнаружен и изъят ж/д билет <данные изъяты> на имя ФИО1 сообщением <данные изъяты>

-ксерокопией ж/д билета на имя ФИО1 сообщением <адрес><данные изъяты>

- справкой об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых мазеобразное вещество, находящееся в свертке из трех вложенных друг в друга полимерных пакетов, из картонной коробки из-под мобильного телефона обнаруженное и изъятое в ходе ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожной станции <адрес> при досмотре гр.Колупаева В.А. является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного до постоянной массы при 110 градусах С гашишного масла составило <данные изъяты> гр. (<данные изъяты>

- справкой об исследовании /д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности картонной коробки из-под мобильного телефона «<данные изъяты>», в которой находится сверток из трех вложенных друг в друга полимерных пакетов, содержащий темное мазеобразное вещество, изъятой в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ при досмотре ФИО1 обнаружен след руки, пригодный для идентификации личности, его оставившей (Т.1 л.д.<данные изъяты>);

-справкой о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 час.15 мин. по 06 час.40 мин. сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», в рамках оперативно-профилактической операции «<данные изъяты>», при досмотре грФИО34. в полимерном пакете черного цвета была обнаружена и изъята картонная коробка из-под мобильного телефона «<данные изъяты>», в которой находился полимерный пакет заполненный мазеобразным веществом темного цвета (<данные изъяты>

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ст.оперуполномоченный НГО УФСКН РФ по РС (Я) ФИО18 добровольно выдал пакет с картонной коробкой из-под мобильного телефона «<данные изъяты>», обмотанной прозрачной липкой лентой «скотч», в которой находился полимерный пакет с мазеобразным веществом; стандартный железнодорожный билет , на поезд , по маршруту следования <адрес>, выданный на имя ФИО1; стандартный железнодорожный билет , на поезд № , по маршруту следования <адрес>, выданный на имя ФИО1, изъятые в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» на железнодорожной станции <адрес> <адрес>, при проведении досмотра вещей находящихся при ФИО35. (<данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр документов и вещественных доказательств, изъятых в ходе ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО1

Осмотренные документы и предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>);

- заключением эксперта /д от ДД.ММ.ГГГГ и приложением к нему, согласно которого след руки, обнаруженный на поверхности картонной коробки из-под мобильного телефона «<данные изъяты>», изъятой в ходе проведения досмотра вещей при проведении ОРМ «Наблюдение» на железнодорожной станции <адрес> <адрес> у гр. ФИО1, оставлен безымянным пальцем правой руки гр.Колупаева В.А<данные изъяты>

-приговором Нерюнгринского городского суда <адрес> (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО1 был осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года, за то, что незаконно без цели сбыта, для личного потребления приобрел за <данные изъяты> руб. у Раджабова Ш.А. гашишное масло количеством не менее <данные изъяты> гр., которое некоторое время хранил при себе, а затем с целью сокрытия перевозки поместил в картонную коробку из-под сотового телефона «<данные изъяты> которую перемотал липкой лентой скотч и хранил при себе, а затем осуществил его незаконную перевозку. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан на ж/д станции <адрес> и наркотическое средство у него было изъято (<данные изъяты>);

    протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1, в присутствии понятых указал место жительства Раджабова Ш.А., расположенное по адресу: <адрес>ёная 4, <адрес>, который незаконно сбыл ему наркотическое средство гашишное масло (<данные изъяты>);

    протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которой подозреваемый Раджабов Ш.А., в присутствии понятых и защитника Монастырской А.В., указал участки местности возле <адрес>, где он собирал коноплю ДД.ММ.ГГГГ, из которой изготовил гашишное масло для Колупаева; летнюю кухню, в которой Раджабов Ш.А. изготавливал наркотическое средство, а так же в ходе которой Раджабов Ш.А. пояснил способ изготовления гашишного масла и рассказал где состоялась передача наркотического средства (<данные изъяты>

    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с участием подозреваемого Раджабова Ш.А., в присутствии понятых и защитника Монастырской А.В., был произведен осмотр участка местности возле <адрес>ёная <адрес> и двора <адрес> указанного дома.

      В ходе осмотра за домом под снежным покровом обнаружен очаг произрастания растения, похожего на дикорастущую коноплю, который по протяженности составил около <данные изъяты> м. Со слов Раджабова Ш.А. именно на этом участке местности он собирал коноплю.

      В ходе осмотра помещения летней кухни, расположенной во дворе <адрес> <адрес>, и самой квартиры предметов, имеющих значение для уголовного дела обнаружено не было (<данные изъяты>

    - другими материалами дела и вещественными доказательствами.

По ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ вина Раджабова Ш.А. подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО1, которые оглашались в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (Т.1 л.д.<данные изъяты>), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, ему представили парня по имени «Борис», как он понял, оперативного сотрудника, и сказали, чтобы он с последним приехал домой к Раджабову, представил «Бориса» Раджабову как своего друга, и поинтересовался насчет наркотического средства. Они так и сделали. Когда они приехали домой к Раджабову с оперативным сотрудником, он представил последнего как своего друга из Якутии, и спросил про наркотические средства. Раджабов сказал что «того» наркотического средства, (которое он ранее приобретал у Раджабова) уже нет, но в течении 2-3 дней он изготовит наркотическое средство. Раджабов предложил Борису наркотическое средство гашишное масло на сумму 78.000 рублей. Борис согласился, после чего они с сотрудником уехали. ДД.ММ.ГГГГ, с его участием и с участием двух граждан, сотрудниками Нерюнгринского наркоконтроля в <адрес>, была проведена проверка его показаний на месте, в ходе которой он указал на дом, где проживает Раджабов. После проведения проверки показаний на месте его увезли в <адрес>. От сотрудников наркоконтроля ему известно, что Раджабов передал сотруднику гашишное масло.

Показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что он <адрес> В начале ДД.ММ.ГГГГ года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что нерусский житель села <адрес>, Саша по кличке «Раджа» занимается сбытом наркотического средства – гашишного масла в <адрес> Им было заведено дело оперативного учета, в рамках которого проверялась полученная информация. Он наладил контакт с сотрудниками нерюнгринского наркоконтроля, которые ему сообщили, что данный гражданин им известен, они им тоже занимаются и им известно лицо, которому Раджабов сбывал наркотические средства. Он провел ОРМ «оперативное внедрение» ФИО16, в ходе которого было установлено, что Раджабов Ш.А. действительно занимается сбытом наркотических средств. В целях подтверждения данного факта было принято решение о проведении в отношении Раджабова ОРМ «Оперативный эксперимент». С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, с приглашенными понятыми и ФИО16, участвующим в качестве приобретателя наркотического средства, они на автомобиле <данные изъяты>» около 15 час 40 минут прибыли в лесополосу, расположенную на окраине <адрес> со стороны <адрес>. На месте он досмотрел ФИО16 и автомобиль <данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков, на котором ФИО16 должен был направиться для проведения эксперимента. В ходе досмотра ни у ФИО16, ни в автомобиле предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, а так же денег и других ценностей обнаружено не было. ФИО16 сел в досмотренный автомобиль и поехал на проведение ОРМ в <адрес>. С того места, где остался он с присутствующими, было не видно куда поехал ФИО16, и у какого дома он остановился, но выезжал он на адрес места жительства Раджабова, т.е. <адрес>. Примерно в 16 часов 35 минут ФИО16 вернулся. Выйдя из автомобиля, ФИО16 выдал полимерный сверток, в котором находилось вещество темного цвета, имеющее специфический запах. При этом ФИО16 пояснил, что выданный им сверток с находящимся в нем веществом ему сбыл в качестве аванса с рассрочкой оплаты во дворе <адрес>ёная <адрес> Раджабов. Указанный сверток с содержимым он поместил в бумажный пакет, опечатал, на бирке присутствующие расписались. Он повторно досмотрел ФИО16 и автомобиль «Нисан - Ларго» без государственных регистрационных знаков. Денег, наркотических средств, предметов, вещей запрещенных в гражданском обороте ни у ФИО16, ни в досмотренном автомобиле обнаружено и изъято не было. Выданное в начале операции ФИО16 записывающее устройство по его приезду в режиме записи не находилось, кажется села батарея. После досмотров все поехали в <адрес>, где в кабинете <адрес> им был составлен акт.

Информация о том, что Раджабов занимается сбытом наркотических средств была получена оперативным путем, в связи с чем, источник он указать не может.

Для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» ФИО16 пригласил он. На момент приобретения гашишного масла, ФИО16 и Раджабов были знакомы, так как он ФИО16 ранее внедрял. Последний давал письменное согласие на участие в ОРМ. Он провел инструктаж ФИО16 для исключения фактов провокации, при этом он поручил ФИО16 подъехать на «адрес» к Раджабову, поинтересоваться у последнего есть ли наркотические средства или нет, и если Раджабов предложит, то приобрести наркотики, а если нет, то нет.

Показаниями свидетеля ФИО16, которые оглашались в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (<данные изъяты>), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов при проведении ОРМ он познакомился с жителем <адрес> Раджабовым Шодихоном Акрамовичем, которого называют Сашей. Его Раджабову представил знакомый Раджабова - ФИО1 ФИО37. Он сказал, что приехал с ФИО6 из <адрес>. Во дворе <адрес> <адрес>, куда его и ФИО1 пригласил Раджабов, в ходе разговора Раджабов предложил ему приобрести гашишное масло по цене <данные изъяты> рублей за куб. Он сказал Раджабову, что это высокая цена, но пообещал подумать над его предложением. О их с Раджабовым разговоре он сообщил сотруднику наркоконтроля ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Раджабова. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут он, двое присутствующих и ФИО15 на автомобиле «Нисан - Ларго» приехали в лесополосу, расположенную на окраине <адрес> со стороны <адрес>. Ход мероприятия ФИО15 отражал у себя в черновых записях. ФИО15 разъяснил присутствующим их обязанность удостоверить факт, содержание и результат проводимых им действий, а так же их право делать замечания. Затем ФИО15 досмотрел его и автомобиль, на котором они приехали. В ходе досмотров предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, а так же денег и других ценностей обнаружено не было. Затем он сел в ранее досмотренный автомобиль и поехал в <адрес> для встречи с Раджабовым. Присутствующие и ФИО15 остались ждать его. Подъехав к дому, где проживает Раджабов, он вышел из автомобиля и подошёл к калитке во двор дома. Раджабов пригласил его к себе во двор и пояснил, что у него есть гашишное масло на сумму <данные изъяты> рублей. Он попросил показать ему наркотик. Раджабов пошел в сарай, принес темный полимерный пакет и спросил у него, сколько он может купить наркотика. Он пояснил Раджабову, что денег у него с собой нет, но сегодня он должен уехать в Якутию, и если Раджабов может дать в долг на пробу немного наркотика, то он возьмёт его с собой, и если его устроит качество, то он купит большую партию в следующий раз. Раджабов согласился, распаковал пакет, в котором находился полимерный пакет с темным веществом. После чего Раджабов пояснил, что он будет должен ему Раджабову <данные изъяты> рублей, которые может позже выслать почтой, при этом Раджабов назвал свою фамилию, имя, отчество, улицу и номер дома, где он проживает. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут Раджабов во дворе своей <адрес> <адрес> передал ему свернутый пакет с веществом. Взяв сверток с содержимым, он попрощался и поехал на место досмотров. В 16 час. 35 минут он вернулся к месту досмотров. Выйдя из автомобиля он выдал полимерный сверток, в котором находилось вещество темного цвета, имеющее специфический запах конопли и растворителя. При этом пояснил, что выданный им сверток с находящимся в нем веществом ему сбыл в качестве аванса с рассрочкой оплаты Раджабов. Указанный сверток с содержимым ФИО15 поместил в бумажный пакет горловину которого перевязал нитью. Концы нити были продеты в картонную бирку и опечатаны бумажной наклейкой с оттиском печати наркоконтроля. После этого ФИО15 досмотрел его и автомобиль <данные изъяты>». Денег, наркотических средств ни у него, ни в автомобиле найдено не было. После досмотров ФИО15, он и присутствующие поехали в <адрес> в кабинет Управления наркоконтроля, где ФИО15 огласил черновые записи и составил акт проведения ОРМ «оперативный эксперимент», который он и присутствующие подписали, так как всё было записано правильно.

Показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он былприглашен сотрудником УФСКН России по <адрес> ФИО15 присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Он согласился и они на одном автомобиле «<данные изъяты>» из <адрес> выехали в какой-то населенный пункт, где ранее он никогда не был, помнит, что проезжали кладбище и рощу, но согласен с тем, что выехали они в <адрес>. Помимо него в проводимом мероприятии участвовали оперативник ФИО15, ещё один присутствующий Ваня и Владимир, всего 4 человека. Возле кладбища они остановились. Неподалеку уже находились другие сотрудники на автомобиле «<данные изъяты>» и был ещё какой-то автомобиль. ФИО15 досмотрел Владимира и автомобиль <данные изъяты>». Ни у Владимира, ни в досмотренном автомобиле предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, а так же денег обнаружено и изъято не было. Затем ФИО15 дал Владимиру записывающее устройство, последний сел в досмотренный автомобиль и поехал на проведение ОРМ в село. Минут через 50 Владимир вернулся. Выйдя из автомобиля, Владимир выдал полимерный сверток, в котором находилось вещество темного цвета со специфическим запахом, пояснив, что выданный сверток с находящимся в нем веществом он «взял» у узбека по кличке «Раджа», каким образом «взял»: купил, получил в дар, или иным образом, Владимир не пояснял. Как и где Владимир приобретал наркотики он не видел, так как с того места где они находились дом из-за бугра было не видно. Указанный сверток с содержимым был помещен в бумажный пакет и опечатан, на бирке все присутствующие расписались. После чего ФИО15 вновь досмотрел Владимира и автомобиль. В ходе досмотров денег, наркотических средств обнаружено не было. В протоколе, который по факту проведения мероприятия составил ФИО15 он расписался, так как там было все верно изложено.

       Показаниями свидетеля ФИО12, которые оглашались в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (Т.1 л.д.132), согласно которым примерно в середине <данные изъяты> года, точное число он не помнит, он был приглашен сотрудником УФСКН России по <адрес> ФИО15 присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» у жителя <адрес>. ФИО15, он, второй приглашенный мужчина и участвующий в мероприятии, назвавшийся по фамилии ФИО16 на автомобиле <данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков в дневное время прибыли в лесополосу, расположенную на окраине <адрес> со стороны <адрес>. Ему и второму присутствующему ФИО15 разъяснил права и обязанности при проведении оперативно-розыскного мероприятия. После чего, в их присутствии ФИО15 досмотрел ФИО16 и автомобиль «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков. Ни у ФИО16, ни в досмотренном автомобиле запрещенных предметов и веществ, а так же денег и других ценностей обнаружено и изъято не было. Затем ФИО16 сел в досмотренный автомобиль и поехал по направлению <адрес>. Он, второй присутствующий и ФИО15 остались ждать ФИО16 на месте досмотра. Отсутствовал ФИО16 около часа, а когда вернулся, добровольно выдал полимерный сверток, в котором находилось вещество темного цвета со специфическим запахом. При этом ФИО16 пояснил, что выданный сверток с находящимся в нем веществом ему сбыл в <адрес> Раджабов. Он называл адрес, где это происходило, но адреса он не запомнил. Данный сверток с содержимым был упакован в бумажный пакет, горловину которого перевязали нитью. Края нити зафиксировали на бирке бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой он и второй присутствующий расписались. После чего ФИО15 повторно досмотрел ФИО16 и автомобиль, в котором тот следовал. В ходе досмотров денег, наркотических средств, предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту ни у ФИО16, ни в автомобиле обнаружено не было. После досмотров они поехали в <адрес>, где в Управлении наркоконтроля ФИО15 был составлен протокол, в котором он и все присутствующие расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14, показал, что точное число он не помнит, так как уже прошло много времени, но это было <данные изъяты>, он находился в гостях у Раджабова, спиртные напитки в тот день они не употребляли. Когда они с Раджабовым вышли на улицу покурить, к ним присоединился сосед Устинов, в это время подъехали две машины, из них выскочили сотрудники милиции, положили их на землю, стали бить, они даже не сопротивлялись, затем увезли в город, что-то писали и заставляли подписывать. Он знает, что это были сотрудники, так как один из них показывал ему удостоверение, но фамилию его он не запомнил. По дороге в город сотрудники приобрели спиртное, которое употребляли прямо в машине. В <адрес> их привезли в какое-то здание с решетками на окнах, это была какая-то правоохранительная организация, но не милиция, у него забрали паспорт и телефон, его завели в кабинет, где находилось 4 человека, которые пили водку, вели себя неадекватно, дальше он ничего не помнит. На допрос их уводили по очереди, когда увели Раджабова он и ФИО38 сидели в разных «клетках», Раджабова привели, его увели. Часа в три ночи его, Раджабова и Устинова выкинули на улицу и они пешком пошли в <адрес>, по дороге их подобрало такси. Били его для того, чтобы он подписал показания насчет наркотиков, конопли. Один из тех кто приезжал за ними в <адрес> написал рукописный текст, который он подписывать не хотел, но после того как к нему применили физическую силу он его подписал, что там было написано он не знает, так как прочитать ему не дали, он лишь поставил свою подпись.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания в части противоречий были оглашены в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, ФИО14 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ Раджабов сообщил ему, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приедут люди за «отравой», т.е. наркотическим средством – гашишным маслом. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он увидел, что к дому Раджабова подъехал автомобиль японского производства, белого цвета, без номеров гос.регистрации. Он понял, что это подъехали люди за «отравой». Одного из парней, по имени Виталий, он ранее уже видел у них в селе, тот приезжал к Раджабову. Поздоровавшись с двумя подъехавшими парнями, он пошел к Раджабову. Когда он пришел к Раджабову, то наркотическое средство – гашишное масло, предназначенное для парней готово не было, кусты конопли ещё только сушились. Он спросил у Раджабова готова ли «отрава», имея в виду наркотик для приезжих, на что Раджабов ответил отрицательно. Он сказал Раджабову чтобы тот сам разбирался с приезжими и продавал им наркотик, и через огород ушел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ, около 14-15 часов к нему пришел Раджабов, и попросил попресутствовать при сделке купли-продажи наркотиков с приезжими. Раджабов побаивался их, так как второго парня он плохо знал. Раджабов сказал, что его цена за наркотическое средство - <данные изъяты> рублей за 1 грамм наркотика, так как именно такая цена в <адрес>. Через некоторое время к дому Раджабова подъехал микроавтобус. Из автобуса вышел один из парней, который ранее, ДД.ММ.ГГГГ приезжал с Виталием к Раджабову за наркотическим средством. Парень прошёл во двор к Раджабову. Как представился подъехавший парень он не помнит, но сказал, что он из <адрес>. Он, парень и Раджабов подошли к летней кухне. Раджабов сказал парню, что у него есть гашишное масло на <данные изъяты> рублей. Парень попросил показать наркотик. Раджабов сходил в свой сарай и принёс тёмный пакет. Раджабов раскрыл принесённый пакет и показал его содержимое ему и покупателю. В пакете находился пакет с гашишным маслом. От Раджабова он знал, что в пакете находится наркотическое средство гашишное масло, но не знал точное количество. Кроме того, он знает, как выглядит данный наркотик. Покупатель сказал, что сейчас такое количество наркотика купить не может, так как нет денег. Раджабов сказал парню, что может дать некоторое количество наркотика в качестве пробы, но парень останется должен ему <данные изъяты> рублей, которые может выслать ему почтой. При этом Раджабов сообщил парню свою фамилию и адрес. Затем Раджабов достал из пакета полимерный пакет с гашишным маслом и передал его приехавшему парню. Парень с наркотическим средством после этого уехал. Насколько ему известно, Раджабов сам изготовил данный наркотик у себя во дворе, в летней кухне. Об этом ему рассказал сам Раджабов.

После оглашения показаний ФИО14 в части противоречий не подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия указав на то, что все, что написано в протоколе его допроса не правда, наркотики он у Раджабова не видел и ему про них ничего не известно. Оглашенные показания он не подтверждает, в протоколе допроса стоит не его подпись, он подписывал лишь рукописный текст, такие показания он не давал, в ходе предварительного следствия на него оказывалось физическое и психическое давление со стороны сотрудников наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ, когда его забирал следователь ФИО8, он находился в состоянии алкогольного опьянения, и не помнит допрашивал его следователь или нет, но не исключает, что его могли и допрашивать. Роспись в протоколе допроса не его, так как он пишет полностью свою фамилию. Два человека видели, что он в тот день находился в нетрезвом виде, так как ДД.ММ.ГГГГ он забирал из морга родственницу.

С заявлениями на неправомерные действия сотрудников наркоконтроля он никуда не обращался.

Кроме того, вина Раджабова Ш.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ гашишного масла, массой <данные изъяты> гр., так же подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в книге за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 час.20 мин. в <адрес> во дворе <адрес> ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» Раджабов Ш.А. сбыл действовавшему в рамках «Закона об ОРД» ФИО39. наркотическое средство – гашишное масло, массой <данные изъяты> гр. (<данные изъяты>

-постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности (ОРД) следователю от ДД.ММ.ГГГГ (Т. <данные изъяты>

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Раджабова Ш.А., в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);

-актом проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ и приложением к нему, которым зафиксирован факт того, что в период с 15 час.43 мин. до 15 час.45 мин., был досмотрен гр.Татаев В.Б., и автомобиль «<данные изъяты>» без государственных номеров, при досмотре которых наркотических средств, денег, запрещенных веществ обнаружено не было. После чего, ФИО16, на досмотренном автомобиле уехал к гр.Раджабову Ш.А. на проведение ОРМ. В автомобиле он находился один. А также факт добровольной выдачи ФИО16 в 16 час. 35 мин. полимерного свертка в котором находилось вещество темного цвета имеющее специфический запах растворителя. При этом, ФИО16 пояснил, что выданный им сверток с находящимся в нем веществом, ему сбыл в качестве аванса с рассрочкой оплаты в 16 час.20 мин. во дворе <адрес> гр.Раджабов Ш.А., в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (Т.1 л.д.43-45);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленное вещество в полимерном пакете, является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло). Масса масла каннабиса (гашишного масла) – <данные изъяты> <адрес> масло – наркотическое средство, получаемое из частей растений любых видов и сортов конопли путем экстракции (извлечения) различными растворителями или жирами <данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр полимерного свертка с веществом темного цвета сбытого в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (<данные изъяты>);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты> гр. в свертке (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр документов ОРД в отношении Раджабова Ш.А.

Осмотренные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>);

    протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которой подозреваемый Раджабов Ш.А., в присутствии понятых и защитника Монастырской А.В., указал участки местности возле <адрес>, где он собирал коноплю ДД.ММ.ГГГГ, из которой изготовил гашишное масло для сотрудника наркоконтроля; летнюю кухню, в которой Раджабов Ш.А. изготавливал наркотическое средство, а так же в ходе которой Раджабов Ш.А. пояснил способ изготовления гашишного масла и рассказал где состоялась передача наркотического средства (<данные изъяты>);

    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с участием подозреваемого Раджабова Ш.А., в присутствии понятых и защитника Монастырской А.В., был произведен осмотр участка местности возле <адрес>ёная <адрес> и двора <адрес> указанного дома.

      В ходе осмотра за домом под снежным покровом обнаружен очаг произрастания растения, похожего на дикорастущую коноплю, который по протяженности составил около <данные изъяты> м. Со слов Раджабова Ш.А. именно на этом участке местности он собирал коноплю.

      В ходе осмотра помещения летней кухни, расположенной во дворе <адрес>ёная <адрес>, и самой квартиры предметов, имеющих значение для уголовного дела обнаружено не было <данные изъяты>);

    - другими материалами дела и вещественными доказательствами.

Для проверки доводов свидетелей ФИО14 и ФИО21 об оказании на них давления при их допросах, а так же о том, что в ходе предварительного следствия они давали иные показания, текст которых не читали или читали невнимательно и которые в части не подтверждают, утверждения ФИО14 о том, что подпись в протоколе допроса не его, а так же в виду изменения свидетелями показаний в суде, был допрошен свидетель ФИО8, который показал, что является старшим следователем УФСКН России по <адрес> и работал по делу Раджабова Ш.А. В ходе предварительного следствия он один раз, в его служебном кабинете в <адрес> допрашивал ФИО14, который по его предложению приехал из <адрес>, было это где-то в <данные изъяты> г., но он может ошибаться, так как у него в производстве находилось много дел. Допрос происходил один на один, но возможно до этого ФИО14 опрашивали оперативные сотрудники, но какого-либо психического или физического воздействия ни с его стороны, ни со стороны оперативных сотрудников на ФИО14 оказано не было. Медицинское освидетельствование ФИО14 не проводилось, так как в этом не было необходимости, внешне не было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения: ФИО14 был адекватен, все излагал в деталях, последовательно отвечал на все вопросы, т.е. находился в здравом уме и трезвой памяти. Допрашивался ФИО14 с применением компьютерной техники, т.е. протокол допроса был набран на компьютере. После того, как протокол был изготовлен, ФИО14 его прочитал, каких-либо замечаний, заявлений от него не поступило и протокол допроса был им подписан. Показания ФИО14 давал в форме свободного рассказа, без давления.

ФИО21 допрашивалась по месту своего жительства, в <адрес>. Следственное действие – допрос, происходил на кухне, с разрешения и согласия хозяйки ФИО21. Для проведения следственного действия они втроем: он и двое оперативных сотрудников ФИО10 и ФИО9, из <адрес> приехали в <адрес>. Когда подъехали к дому ФИО21, она вышла за двор на лай собаки, он ей сообщил, что ему необходимо её допросить либо здесь, либо ей по повестке нужно прибыть в УФСКН РФ в <адрес>, на что ФИО21 сказала, что ехать в город у неё нет денежных средств и согласилась провести допрос на месте, в связи с чем, пригласила их в дом, провела в кухню где был стол и стулья, чтобы удобней было записывать показания. Оперативные сотрудники пытались начать с ФИО21 беседу, но он попросил их выйти, так как они ему мешали, и сама ФИО21 чувствовала себя дискомфортно, т.е. в момент допроса сотрудники не присутствовали, разговаривали они с ФИО21 один на один, наркотики ей никто не подбрасывал. Протокол допроса составлялся им рукописно. С текстом ФИО21 была ознакомлена, каких-либо замечаний от неё не поступило.

Все, что изложено в протоколе допросов свидетелей записано с их слов, какого либо давления с его стороны или стороны сотрудников наркоконтроля на свидетелей оказано не было, показания они давали добровольно, с ними знакомились и их подписывали. Каких-либо заявлений ни от свидетелей, ни от самого подсудимого на неправомерные действия сотрудников ни в правоохранительные органы, ни в прокуратуру, ни вышестоящему руководству не поступало.

Изменение в суде показаний свидетелями ФИО14 и ФИО21 он связывает с тем, что они желают помочь Раджабову Ш.А. избежать уголовной ответственности за содеянное, так как последний состоит в дружеских отношениях с ФИО14, а ФИО21 являлась сожительницей подсудимого.

Кроме того, для проверки доводов свидетеля ФИО21 об оказании на неё давления при её допросе, со стороны сотрудников наркоконтроля, были допрошены свидетели: ФИО9 и ФИО10

Свидетель ФИО9, показал, что он является оперативным сотрудником УФСКН России по <адрес>, и для обеспечения охраны следователя он вместе с ФИО10 и следователем ФИО8 выезжал в <адрес>, где подъехав к дому ФИО21 они посигналили, последняя вышла за двор, пригласила их в дом, так как у неё был маленький ребенок, где следователь её допросил в рамках уголовного дела возбужденного в отношении Раджабова. Во время самого допроса они с ФИО10 не присутствовали, в доме не находились, так как вышли на улицу. Какого-либо давления с их стороны на ФИО21 оказано не было, они ей не угрожали, не говорили о том, что подбросят ей наркотические средства, все это домыслы свидетеля.

Свидетель ФИО10 показал, что он является сотрудником УФСКН России по <адрес>, и вместе со следователем ФИО8 и ещё одним оперативным работником ФИО9 он выезжал в <адрес>, где ФИО8 допрашивал ФИО21, которая являлась сожительницей Раджабова. Они подъехали к дому ФИО21, посигналили, из дома вышла женщина, провела их в дом, отказавшись произвести допрос в машине, так как в доме у неё находился маленький ребенок. ФИО8 стал допрашивать ФИО21 на кухне. При самом допросе ни он, ни ФИО9 не присутствовали. Какого либо давления с их стороны на ФИО21 не оказывалось, запрещенные предметы они ей не подбрасывали и не угрожали сделать это, никакими пакетами перед ней не трясли. Когда он уходил из квартиры ФИО21 смеялась.

Исследовав доказательства в их совокупности суд приходит к следующему:

При оценке собранных по делу доказательств суд учитывает близкие отношения Раджабова Ш.А. и ФИО21, которые около 10 лет являлись сожителями, дружеские отношения подсудимого и ФИО14, и следовательно заинтересованность данных свидетелей в исходе дела и желание помочь Раджабову Ш.А. избежать ответственности за содеянное; отсутствие каких-либо отношений между подсудимым и присутствующими при ОРМ ФИО17, ФИО19, ФИО12 и ФИО13, соответствие показаний последних показаниям подсудимого и материалам дела: акту ОРМ, протоколу изъятия при проведении ОРМ, заключениям экспертов; согласованность показаний свидетелей с показаниями сотрудников УФСКН ФИО15, ФИО18 и свидетеля ФИО1, получение показаний свидетелей с соблюдением процессуального порядка. Показания Раджабова Ш.А. на предварительном следствии стабильны, получены в присутствии адвоката, после разъяснения ст.47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ, удостоверены на предварительном следствии его подписями и подтверждены им в ходе судебного заседания в полном объеме, в связи с чем суд приходит к выводу, что показания подсудимого и свидетелей обвинения соответствуют действительности. Показания свидетелей ФИО21 и ФИО14, в ходе предварительного следствия суд признает как достоверные, полученные с соблюдением УПК РФ, согласующиеся с показаниями самого подсудимого и материалами дела, а изменение ими показаний в суде, и отрицание ФИО14 подписи в протоколе допроса, суд расценивает как желание свидетелей помочь Раджабову избежать ответственности, поскольку доводы ФИО21 и ФИО14 об оказании на них давления сотрудниками УФСКН в ходе их допроса не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, были опровергнуты допрошенными в качестве свидетелей сотрудниками УФСКН Киреевым, ФИО9 и ФИО10, не доверять показаниям которых у суда нет оснований; каких-либо заявлений от свидетелей в правоохранительные органы, либо прокуратуру об оказании на них давления в ходе их допросов на предварительном следствии не поступало.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Раджабов Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, по месту своего жительства в <адрес>ёная <адрес>, умышленно незаконно сбыл ФИО1, в обмен на ранее полученные от него денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. гашишное масло, массой <данные изъяты> гр., являющееся наркотическим средством, в особо крупном размере.

При таких данных, действия Раждабова Ш.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере.

Кроме того давая правовую оценку действиям подсудимого Раджабова Ш.А. суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно передал ФИО16, действовавшему в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Указание в обвинительном заключении о проведении в отношении Раджабова ОРМ «проверочная закупка», суд считает ошибочным, поскольку материалами уголовного дела подтверждается, что в отношении Раджабова проводилось ОРМ «оперативный эксперимент». Так из постановления о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что мероприятие проводилось в отношении Раджабова Ш.А., жителя <адрес><данные изъяты>), в отношении которого была оперативная информация о возможно ведущемся последним сбыте наркотических средств. При этом, установлено, что результаты ОРМ были получены в соответствии с требованиями закона, поскольку были соблюдены основания для проведения ОРМ, предусмотренные ст.7 ч.2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» - проверка оперативной информации о сбыте Раджабовым Ш.А. наркотических средств растительного происхождения, и требования ст.8 данного ФЗ, в соответствии с которыми оперативный эксперимент проводиться на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (<данные изъяты> в связи с чем, материалы ОРМ, в том числе акт ОРМ оперативный эксперимент» являются допустимыми доказательствами по делу.

Кроме того, результаты ОРМ «оперативный эксперимент», свидетельствуют о наличии у Раджабова Ш.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности ФИО16, действовавшего в рамках ОРМ и сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, а так же о проведении Раджабовым Ш.А. подготовительных действий необходимых для совершения противоправного деяния. Так, согласно показаниям свидетеля ФИО1, Раджабов предложил ФИО40 наркотическое средство гашишное масло на сумму <данные изъяты> рублей; ФИО16 показал, что Раджабов предложил ему приобрести гашишное масло по цене <данные изъяты> рублей за куб., а ДД.ММ.ГГГГ Раджабов пригласил его к себе во двор и пояснил, что у него есть гашишное масло на сумму <данные изъяты> рублей, когда он попросил показать ему наркотик, Раджабов из сарая принес темный полимерный пакет и спросил у него, сколько он может купить наркотика. Он пояснил Раджабову, что денег у него с собой нет, но сегодня он должен уехать в Якутию, и если Раджабов может дать в долг на пробу немного наркотика, то он возьмёт его с собой, и если его устроит качество, то он купит большую партию в следующий раз. Раджабов согласился и передал ему полимерный пакет наполненный темным веществом, пояснив, что он будет должен ему, Раджабову <данные изъяты> рублей, которые может позже выслать почтой; ФИО14 дал аналогичные показания; сам Раджабов показал, что в конце <данные изъяты> года он позвонил ФИО1 на сотовый телефон и поинтересовался, собирается ли тот приехать к нему ещё за наркотиками на что ФИО1 ответил, что приедет в начале <данные изъяты> года, он не помнит, шла ли речь о деньгах, но в начале августа ему от ФИО1 пришёл денежный перевод в размере <данные изъяты> рублей, которые он получил на почте в <адрес>, расположенной по <адрес> обстоятельства свидетельствуют о том, что инициатором сбыта наркотического средства был Раджабов, он подыскивал покупателей, ранее уже занимался сбытом наркотических средств, тогда как со стороны ФИО16 каких-либо целенаправленных, активных действий не было, он не заставлял и не уговаривал Раджабова передавать ему наркотики.

Поскольку в ходе ОРМ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действия Раджабова Ш.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

По месту жительства (<данные изъяты>), в быту, гражданами <адрес>, Раджабов Ш.А. характеризуется положительно.

Главой КФХ «<данные изъяты>», где Раджабов Ш.А. работал разнорабочим в летне-осенний период, он также характеризуется положительно (Т.1 л.д.<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Раджабова Ш.А. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (по обоим составам), путем сообщения об обстоятельствах совершенных преступлений в ходе проверки показаний на месте

Одновременно совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Раджабова Ш.А. суд признает исключительной и с учетом мнения государственного обвинителя считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Раджабова Ш.А. в судебном заседании установлено не было.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в совокупности обстоятельства совершенных им преступлений; характер и степень общественной опасности содеянного; то, что совершенные Раджабовым Ш.А. преступления в соответствии со ст.15 ч.5 УК РФ относятся к категории особо тяжких; положительный характеризующий материал в отношении подсудимого; личность виновного ( ранее к уголовной ответственности не привлекался); обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Раджабова Ш.А.; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Раджабова Ш.А. возможны лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначенное наказание Раджабов Ш.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст.ст.81-82 УПК РФ, вещественные доказательства: документы, подлежат хранению при деле; наркотические средства подлежат уничтожению.

Сведения о процессуальных издержках в материалах уголовного дела отсутствуют.

руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Раджабова Шодихона Акрамовича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - 5 (Пять) лет лишения свободы, без штрафа.

- по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - 4 (Четыре) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 5 (Пяти) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Раджабову Ш.А. изменить, применив до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Раджабову Ш.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с «03» июня 2011 года.

Вещественные доказательства:

-материалы ОРМ, документы, железнодорожные билеты выданные на имя ФИО1 , хранящиеся при деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела;

- наркотические средства и предметы, используемые при их изготовлении и хранении: пакет с картонной коробкой из под мобильного телефона «<данные изъяты>», обмотанной прозрачной липкой лентой «скотч», в которой находится полимерный пакет с мазеобразным веществом; бумажный сверток со следом руки; пакет, матерчатую сумку камуфлированного окраса, в которой находится стеклянная банка с мазеобразным веществом, металлическая миска белого цвета, две полимерные канистры с жидкостью, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

-наркотическое средство: масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

- сотовый телефон в корпусе черного цвета «<данные изъяты>» модель -<данные изъяты>, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> возвратить владельцу Раджабову Ш.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Раджабовым Ш.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                                                                Е.В.Баженова