ч. 3- п. `б` ч. 2 ст. 228.1, 64 УК Рф



       Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ивановка                                         ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                                              Е. В. Баженовой

при секретаре                                               А.А.Гофман

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Ивановского района                                                                                       Л.И. Трифоновой

подсудимого Гудкова Николая Владимировича

    защитника Забавникова В.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Ивановка в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Гудкова    Николая    Владимировича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с общим средним образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного с ограничением, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

                        УСТАНОВИЛ:

Гудков Н.В. по месту своего жительства в <адрес>, во дворе <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ пытался незаконно сбыть наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> гр., в крупном размере, но преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Преступление Гудковым Н.В. было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Гудков Н.В., находясь по месту своего жительства по <адрес> в <адрес>, испытывая материальные затруднения и желая извлечь для себя материальную выгоду, решил незаконно, умышленно, сбыть наркотическое средство – гашиш в крупном размере, незаконно приобретенное им в конце ДД.ММ.ГГГГ в районе <данные изъяты> <адрес>. После чего, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ Гудков Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, забрал наркотическое средство -гашиш, общей массой <данные изъяты> гр. в крупном размере, незаконно хранившееся им <данные изъяты>, расположенных <данные изъяты> <адрес>, которое перенес по месту своего жительства, где в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь во дворе своего <адрес> в <адрес>, продал за <данные изъяты> рублей, тем самым умышленно, незаконно сбыл ФИО2, действовавшему в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – гашиш, общей массой <данные изъяты>., что согласно Постановления Правительства РФ N 76 от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств. Незаконно сбытое Гудковым Н.В. наркотическое средство - гашиш, общей массой <данные изъяты> гр., ФИО2 в тот же день ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции.

Тем самым, Гудков Н.В. совершил незаконные, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Гудкова Н.В. обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> в <адрес> в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Гудкова Н.В. произошло изъятие из незаконного оборота наркотического средства - гашиш, общей массой <данные изъяты> гр.

Кроме того, органами предварительного следствия Гудков Н.В. обвинялся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – гашиша, общей массой <данные изъяты> гр. в крупном размере и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств: марихуаны, общей массой <данные изъяты>. и гашиша, общей массой <данные изъяты> гр. в особо крупном размере. Однако по данным эпизодам уголовное дело в отношении Гудкова Н.В. прекращено в виду отказа государственного обвинителя от обвинения, с вынесением отдельного постановления.

Подсудимый Гудков Н.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свою вину по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснил, что полностью подтверждает свои прежние показания, данные им в ходе предварительного следствия.

       Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.<данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д<данные изъяты>) в качестве подозреваемого, с соблюдением требований ч.4 ст.46 УПК РФ, а так же будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) в качестве обвиняемого, с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, показания были оглашены в ходе судебного заседания в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, Гудков Н.В. показал, что он зарегистрирован и проживает в <адрес>, где также проживают: его мать - ФИО5, брат - ФИО19 и сестра ФИО20 со своими детьми. На учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, в армии не служил в связи с заболеванием «скалиоз», травм головы с потерей сознания у него не было.

      Наркотические средства из конопли путем курения он начал потреблять в 16 летнем возрасте, но потреблял очень редко. ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, он находился у себя дома, когда на его сотовый телефон позвонил мужчина, голос которого ему знаком не был, и назвал его по имени «Николай», а сам не представился. Мужчина спросил, есть ли у него наркотики на продажу, на что он ответил, что наркотиков у него нет. Однако через некоторое время, примерно через 1,5 часа он сам позвонил этому мужчине на сохранившийся в его телефоне номер, и сказал, что у него есть немного гашиша, который он может продать. Мужчина спросил у него, сколько он хочет денег в обмен на наркотик, хватит ли <данные изъяты>, на что он ответил, что этих денег хватит. Он решил продать изготовленное им ранее для личного потребления путем курения наркотическое средство – гашиш, так как ему нужны были деньги для прохождения медицинской комиссии для устройства на работу. После звонка этому мужчине он сходил <данные изъяты> <адрес>, где забрал <данные изъяты> литровую стеклянную банку, в которой у него хранилось, принадлежащее ему, наркотическое средство - гашиш, изготовленное им в конце ДД.ММ.ГГГГ года для личного потребления путем курения без цели сбыта. Гашиш он изготовил в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точно дату он не помнит, так как это было давно, из собранной там же дикорастущей конопли. Изготовлением гашиша он занимался в период с 17 до 19 часов там же, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> для личного потребления путем курения без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ он решил продать это наркотическое средство, так как ему нужны были деньги. Банку с гашишем он принес к себе домой по <адрес> в <адрес>, где пересыпал наркотик <данные изъяты> в результате чего получилось менее <данные изъяты> наркотического средства. Вскоре к его дому подъехал автомобиль японского производства белого цвета, из которого вышел ранее незнакомый ему мужчина, с которым он раньше никогда не встречался, который подошел к нему и спросил про наркотик, сказав, что это он с ним разговаривал по телефону. Из коридора своего дома он вынес во двор стакан с наркотическим средством, пересыпав его впоследствии в прозрачный полиэтиленовый пакет, принесенный из дома. Во дворе своего дома, недалеко от калитки, он передал пакет с наркотическим средством этому мужчине, а взамен последний передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей. После этого вышеуказанный автомобиль уехал, а он спрятал вырученные от продажи наркотика деньги под постельными принадлежностями на диване, на котором он спит в зале своего дома. Вскоре после этого к нему домой приехали сотрудники милиции и предъявили ему постановление о производстве обыска. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, вырученные им от продажи наркотика, были изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска. Ранее сбытом наркотических средств он не занимался, решился на это впервые ДД.ММ.ГГГГ. Откуда у звонившего ему мужчины, которому он ДД.ММ.ГГГГ продал наркотическое средство, его номер телефона и откуда последний знает его имя ему не известно.

Суд считает, что вина подсудимого Гудкова Н.В., кроме личного полного признания подсудимым своей вины, по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями свидетелей, в том числе оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, исследованными материалами уголовного дела и вещественными доказательствами.

           Так, свидетель ФИО12 показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, показал, что проживает в <адрес> края, работает в <данные изъяты> поступила оперативная информация в отношении организованной преступной группы, действующей на территории <адрес>, осуществляющей деятельность по изготовлению, хранению и сбыту наркотических средств из дикорастущей конопли в особо крупных размерах на территории ДФО. По имеющейся информации одним из лидеров ОПГ являлось неустановленное лицо по имени «Николай», проживающее в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на оставленный ранее жителем <адрес> края ФИО2 Николаю номер сотового телефона поступил звонок, и звонивший мужчина сообщил, что у него есть наркотические средства для продажи. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками ГУ МВД России по ДФО ФИО6 и ФИО11, прибыли в служебную командировку в <адрес> с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени Николай, проживающего в <адрес>. Для участия в качестве закупщика наркотических средств ими был приглашен ФИО2, также приехавший вместе с ними из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в служебном кабинете ОВД по <адрес> в <адрес>, в присутствии двух представителей общественности, приглашенных ими для участия в проведении ОРМ, был произведен досмотр ФИО2, в ходе которого у последнего наркотических средств и других, запрещенных к хранению предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого ФИО13 вручил ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, с которых была сделана копия, а также серии и номера этих денежных купюр были внесены в акт проверочной закупки. После этого в присутствии участников проводимого ими ОРМ был досмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» белого цвета гос. <данные изъяты> регион, который находился на автомобильной стоянке, расположенной напротив здания ОВД по <адрес>. В ходе досмотра автомобиля наркотических средств и других, запрещенных к хранению предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После досмотра автомобиля он вместе с ФИО6, ФИО2 и двумя представителями общественности сели в вышеуказанный автомобиль и с целью проведения ОРМ направились в <адрес>. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, прибыв в <адрес>, они все подъехали к одноквартирному деревянному жилому дому по <адрес>. ФИО2, выйдя из автомобиля, подошел к калитке данного дома, а он, ФИО13 и оба представителя общественности стали наблюдать за происходящим из салона автомобиля, остановленного им рядом с калиткой. Из вышеуказанного <адрес> в <адрес> вышел мужчина коренастого телосложения, роста ниже среднего, на вид которому было около <данные изъяты> лет, который подошел к ФИО2, находившему около калитки, и стал с последним о чем-то разговаривать. Ему было видно, что ФИО2 передал вышеуказанному мужчине деньги двумя купюрами по <данные изъяты> каждая, после чего мужчина снова зашел в свой дом, а ФИО2 остался ждать его возле калитки. Через несколько минут тот же мужчина снова вышел из своего дома и подошел к ФИО2, держа в руке стакан, заполненный каким-то веществом, которое тут же, возле калитки, пересыпал из стакана в прозрачный полимерный пакет, передав его ФИО2 После этого ФИО2, попрощавшись с вышеуказанным мужчиной, сел в автомобиль и показал всем им прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество желто-коричневого цвета с запахом дикорастущей конопли, пояснив, что приобрел данное вещество за 1 000 рублей у вышеуказанного мужчины по имени Николай. ФИО2 положил данный пакет с веществом в карман своей куртки, после чего они все выехали на окраину <адрес>, где в присутствии представителей общественности ФИО2 добровольно выдал вышеуказанный прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, достав его из кармана своей куртки. Этот пакет с веществом был помещен в другой полиэтиленовый пакет черного цвета, который в присутствии вышеуказанных лиц был упакован, снабжен биркой с пояснительной надписью и опечатан. Там же на окраине <адрес> ФИО6 снова был произведен личный досмотр ФИО2 и досмотр автомобиля, на котором они находились в <адрес>, на предмет обнаружения наркотических средств, денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к хранению, которые в ходе досмотра обнаружены не были. ФИО6 был составлен акт проведения проверочной закупки, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, ознакомившись с его содержанием. В ходе проведения ОРМ совместно с сотрудниками ОВД по <адрес> было установлено, что по адресу: <адрес> проживает гр-н Гудков Николай Владимирович, <данные изъяты> года рождения, и о результатах проведения ОРМ ими было сообщено следователю СО при ОВД по <адрес> ФИО7, которая в тот же день ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками ГУ МВД России по ДФО и сотрудниками ОВД по <адрес> находилась в <адрес> и с целью проведения обыска проехала к дому по <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ ими проводилось ОРМ и где в ходе производства обыска по месту жительства Гудкова Н.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, добытые последним преступным путем в результате незаконного сбыта наркотического средства (<данные изъяты>

<данные изъяты> в ходе судебного заседания, ФИО12 полностью подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия.

       Свидетель Пономарёв А.С. показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, показал, что проживает в <адрес> края, работает в должности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он и другие сотрудники ГУ МВД России по ДФО были направлены в служебную командировку в <адрес> с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств в селе <адрес> у мужчины по имени Николай, фамилия которого была им неизвестна. Проверочная закупка наркотических средств была проведена ими ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного <данные изъяты>. Вышеуказанное ОРМ проводилось следующим образом: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в служебном кабинете ОВД по <адрес> в <адрес> в присутствии двух представителей общественности ФИО18 и ФИО15, приглашенных ими с целью проведения ОРМ, а также старшего оперуполномоченного ГУ МВД России по ДФО ФИО12, он вручил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая гр-ну ФИО2, проживающему в <адрес> края, участвующему при проведении вышеуказанного ОРМ в качестве закупщика наркотических средств. Предварительно в служебном кабинете ОВД по <адрес> был произведен личный досмотр ФИО2 на предмет обнаружения у него денежных средств, наркотических веществ, а также других предметов и веществ, запрещенных к хранению, в ходе которого у ФИО2 ничего незаконно хранящегося обнаружено не было. Далее все вышеуказанные лица вышли на улицу и прошли на автомобильную стоянку, расположенную напротив здания ОВД по <адрес>, где находился автомобиль марки «<данные изъяты> <данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, который, в присутствии участвующих при проведении ОРМ лиц, был досмотрен на предмет обнаружения наркотических средств, а также других предметов и веществ, запрещенных к хранению. В ходе досмотра автомобиля ничего незаконно хранящегося обнаружено не было. После этого он, ФИО12, ФИО2 и оба вышеуказанных представителя общественности ФИО18 и ФИО15, сели в вышеуказанный автомобиль и поехали в направлении <адрес>. Приехав в <адрес> около 18 часов, они подъехали к одноквартирному жилому дому по <адрес>, где остановились у двора вышеуказанного дома. ФИО2 вышел из автомобиля и подошел к калитке вышеуказанного дома, из которого через некоторое время вышел ранее незнакомый ему мужчина роста ниже среднего, коренастого телосложения, темноволосый, на вид возрастом около <данные изъяты> лет, одетый в кожаную куртку черного цвета, который подошел к ФИО2 и стал с последним о чем-то разговаривать. В ходе разговора ФИО2 передал вышеуказанному мужчине, врученные ему перед началом проведения ОРМ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, после чего вышеуказанный мужчина снова зашел в свой дом и, выйдя из него через несколько минут, принес с собой стеклянный стакан с каким-то веществом. В это время он, ФИО12, ФИО18 и ФИО15 находились в салоне автомобиля, стоящего рядом со двором вышеуказанного дома, и наблюдали за происходящим. Вышеуказанный мужчина передал ФИО2 вещество, пересыпав его из стакана в прозрачный полимерный пакет, после чего ФИО2, попрощавшись с ним, сел к ним в автомобиль и показал всем им прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество желто-коричневого цвета с запахом дикорастущей конопли, пояснив, что приобрел данное вещество у мужчины по имени Николай за <данные изъяты> рублей. Пакет с веществом ФИО2 положил в карман своей куртки, после чего они все выехали на окраину <адрес>, где в присутствии ФИО18 и ФИО15 ФИО2 добровольно выдал пакет с приобретенным им в ходе проведения ОРМ веществом с запахом дикорастущей конопли, который в присутствии лиц, участвующих при проведении ОРМ, был помещен в другой полимерный пакет черного цвета, упакован, опечатан и ими подписан. Там же на окраине <адрес> им был произведен личный досмотр ФИО2 и досмотр автомобиля, на котором они все приехали в <адрес>, на предмет обнаружения наркотических средств, денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к хранению, которые в ходе досмотра обнаружены не были. Им был составлен акт проведения проверочной закупки, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, ознакомившись с его содержанием. В ходе проведения ОРМ было установлено, что по адресу: <адрес> проживает гр-н Гудков Николай Владимирович, <данные изъяты> года рождения. О результатах проведении вышеуказанного ОРМ он и ФИО12 сообщили следователю СО при ОВД по <адрес> ФИО7, которая в тот же день ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками ГУ МВД России по ДФО и сотрудниками ОВД по <адрес> с целью проведения обыска проехала к дому по <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ ими проводилось ОРМ и где в ходе производства обыска по месту жительства Гудкова Н.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, добытые последним преступным путем (<данные изъяты>

          Будучи допрошенным в ходе судебного заседания, Пономарёв А.С. полностью подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО14, показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, показал, что проживает в <адрес> края, работает в должности <данные изъяты> поступила оперативная информация в отношении организованной преступной группы, действующей на территории <адрес>, осуществляющей деятельность по изготовлению, хранению и сбыту наркотических средств из дикорастущей конопли в особо крупных размерах на территории ДФО. По имеющейся информации одним из лидеров ОПГ является неустановленное лицо по имени «Николай», проживающий в <адрес>. С целью проверки поступившей информации и документирования преступной деятельности участников организованной группы, установления анкетных данных Николая и иных участников ОГ, установления мест хранения и каналов поставки наркотических средств, привлечения виновных к уголовной ответственности, было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «негласная проверочная закупка» у вышеуказанного мужчины по имени «Николай», проживающего в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на оставленный ранее жителем <адрес> края ФИО2 Николаю номер сотового телефона поступил звонок, и звонивший мужчина сообщил, что у него есть наркотические средства для продажи. Поэтому им было вынесено постановление на проведение ОРМ проверочная закупка наркотического средства у Николая, с целью его задержания с поличным. Для проведения указанного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ГУ МВД России по ДФО ФИО8, ФИО12 и ФИО11, прибыли в служебную командировку в <адрес> с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени Николай, проживающего в <адрес>. Сам он в командировку не поехал, но от коллег ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ они провели контрольную закупку наркотического средства у того же мужчины по имени Николай, после чего провели в его доме обыск, где обнаружили и изъяли денежные средства врученные закупщику для приоретения наркотических средств. Николай был задержан, установлена его личность – Гудков Николай, проживающий в <адрес> в <адрес> (<данные изъяты>).

          Будучи допрошенным в ходе судебного заседания, ФИО14, полностью подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО2, показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, показал, что проживает в <адрес> края и в <данные изъяты> сотрудники милиции пригласили его для участия в роли закупщика при проведении ими на территории <адрес> оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка» наркотических средств. Ранее он узнал номер сотового телефона Николая и сообщил его сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно о том, что Николай перезвонил на оставленный им ему номер сотового телефона, находящийся в пользовании одного из сотрудников милиции, и сообщил о том, что у него есть наркотическое средство для продажи. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в роли закупщика при проведении ими на территории <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у вышеуказанного мужчины по имени Николай. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в служебном кабинете ОВД по <адрес> в <адрес>, он был досмотрен сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, приглашенных сотрудниками милиции для участия в проведении ОРМ, и в ходе досмотра у него наркотических средств и других, запрещенных к хранению предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудник милиции в присутствии понятых вручил ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, с которых была сделана копия, а также серии и номера этих денежных купюр были записаны в протокол, составленный сотрудником милиции. После этого по просьбе сотрудников милиции он и понятые прошли к автомобильной стоянке, расположенной напротив здания ОВД по <адрес>, где в их присутствии сотрудником милиции был произведен досмотр автомобиля японского производства марки «<данные изъяты> регион, который находился на автомобильной стоянке. В ходе досмотра автомобиля наркотических средств и других, запрещенных к хранению предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После досмотра автомобиля он вместе с понятыми и двумя сотрудниками милиции ФИО6 и ФИО12 в распоряжении которого находился вышеуказанный автомобиль, сели в автомобиль и с целью проведения ОРМ выехали из <адрес> и направились в <адрес>. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, прибыв в <адрес>, они все на вышеуказанном автомобиле подъехали к жилому дому по <адрес>, после чего он вышел из автомобиля и подошел к калитке данного дома. Из вышеуказанного дома вышел мужчина по имени Николай, который подошел к нему. В ходе разговора он спросил у Николая есть ли у него наркотические средства на продажу, на что Николай сказал, что у него есть немного гашиша, после чего последний зашел на веранду своего дома и, выйдя через несколько минут, принес с собой порошкообразное вещество желто-коричневого цвета с резким запахом, находившееся в стеклянном стакане. Они с Николаем договорились о цене за наркотическое средство в сумме <данные изъяты> рублей, установленной Николаем в обмен на наркотическое средство, которые он передал Николаю, находясь возле калитки двора его дома. Николай при нем пересыпал принесенное им порошкообразное вещество из стакана в прозрачный полиэтиленовый пакет, который передал ему. После приобретения наркотического средства он, попрощавшись с Николаем, снова сел в автомобиль, на котором приехал в <адрес>, где в присутствии понятых, наблюдавших из салона автомобиля за процессом передачи денег и наркотического средства, показал сотрудникам милиции ФИО12 и ФИО9 прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом желто-коричневого цвета, приобретенным им у мужчины по имени Николай за <данные изъяты> рублей, после чего положил пакет с веществом в правый карман своей куртки. После этого они все выехали на окраину <адрес>, где он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанный прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, достав его из кармана своей куртки. Этот пакет с веществом был помещен в другой полиэтиленовый пакет черного цвета, который был упакован, снабжен биркой с пояснительной надписью и опечатан. После этого сотрудники милиции на окраине <адрес> в присутствии понятых снова досмотрели его и произвели досмотр автомобиля, на котором они все приехали в <адрес>. В ходе досмотра наркотических средств, а также других, запрещенных к хранению предметов, веществ и денежных средств ни у него, ни в автомобиле обнаружено не было. Сотрудником милиции был составлен акт проверочной закупки, в котором он поставил свои подписи, так как в нем все было верно записано (<данные изъяты>).

          Будучи допрошенным в ходе судебного заседания, ФИО2, полностью подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия.

      Свидетель ФИО18, показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он находился в ОВД по <адрес> в <адрес> и около 17 часов сотрудники милиции пригласили его в служебный кабинет ОВД по <адрес>, расположенный на втором этаже, присутствовать в качестве представителя общественности при проведении сотрудниками милиции оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Перед началом проведения ОРМ сотрудники милиции разъяснили ему его права и обязанности, после чего в его присутствии, а также в присутствии еще одного мужчины, выступающего как и он в роли представителя общественности, сотрудник милиции в служебном кабинете произвел личный досмотр ранее незнакомого ему мужчины, представившегося ФИО2, которому, со слов сотрудников милиции, поручено приобрести наркотические средства. В ходе досмотра у ФИО2 наркотических средств и других, запрещенных к хранению предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудник милиции в его присутствии вручил ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, с которых была сделана копия, а также серии и номера этих денежных купюр были записаны в протокол, составленный сотрудником милиции. После этого по просьбе сотрудников милиции он, второй представитель общественности и ФИО2 прошли к автомобильной стоянке, расположенной напротив здания ОВД по <адрес>, где в его присутствии сотрудником милиции был произведен досмотр автомобиля японского производства марки «<данные изъяты> регион, который находился на автомобильной стоянке. В ходе досмотра автомобиля наркотических средств и других, запрещенных к хранению предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После досмотра автомобиля он, второй представитель общественности, ФИО2 и один из сотрудников милиции, сев в автомобиль, с целью проведения ОРМ выехали из <адрес> и направились в <адрес>. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, прибыв в <адрес>, они все на вышеуказанном автомобиле подъехали к деревянному жилому дому по <адрес>, после чего ФИО2 вышел из автомобиля и подошел к калитке данного дома. Из вышеуказанного дома вышел ранее незнакомый ему мужчина возрастом около <данные изъяты> лет, коренастого телосложения, невысокого роста, который подошел к ФИО2 и, поздоровавшись с последним, стал о чем-то с ним разговаривать, после чего, взял у ФИО2 деньги, которые последнему в его присутствии ранее были вручены в служебном кабинете ОВД по <адрес>. После этого вышеуказанный мужчина, взявший у ФИО2 деньги, вернулся в свой дом, и, выйдя из него через несколько минут, снова подошел к ФИО2, стоявшему у калитки, передав последнему прозрачный полиэтиленовый пакет, заполненный каким-то веществом. За процессом передачи ФИО2 денег вышеуказанному мужчине, а также за процессом передачи вышеуказанным мужчиной пакета с веществом ФИО2, он наблюдал из салона автомобиля. ФИО2, попрощавшись с данным мужчиной, снова сел к ним в автомобиль и показал всем им прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество желто-коричневого цвета с резким запахом, пояснив, что приобрел данное наркотическое средство у вышеуказанного мужчины за <данные изъяты> рублей, переданные ему перед началом проведения ОРМ. ФИО2 в его присутствии положил вышеуказанный пакет с веществом в правый карман своей куртки черного цвета, после чего они все выехали на окраину <адрес>, где в его присутствии ФИО2 добровольно выдал сотруднику милиции вышеуказанный прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом желто-коричневого цвета с резким запахом, достав его из кармана своей куртки. Этот пакет с веществом, добровольно выданный ФИО2, в его присутствии был помещен в другой полиэтиленовый пакет черного цвета, который также в его присутствии был упакован, снабжен биркой с пояснительной надписью и опечатан. После этого сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, присутствовавшего при проведении ОРМ, произвел досмотр ФИО2, выступавшего в качестве покупателя наркотических средств, а также досмотр автомобиля, на котором они все приехали в <адрес>. В ходе досмотра наркотических средств, а также других, запрещенных к хранению предметов и веществ и денежных средств обнаружено не было. Сотрудником милиции был составлен акт проверочной закупки, в котором он поставил свои подписи, так как в нем все было верно записано (<данные изъяты>).

       Свидетель ФИО15, показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, участвующий ДД.ММ.ГГГГ в качестве второго представителя общественности при проведении сотрудниками милиции оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» у жителя <адрес> Гудкова Н.В. по адресу <адрес>, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 (<данные изъяты>).

      Свидетель ФИО11 показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками ГУ МВД России по ДФО был направлен в служебную командировку в <адрес> с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в селе <адрес> у мужчины по имени Николай. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ГУ МВД России по ДФО ФИО12 и ФИО6 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени Николай, проживающего в <адрес>. В качестве закупщика наркотических средств при проведении вышеуказанного ОРМ выступал житель <адрес> ФИО2, которому перед началом проведения ОРМ в ОВД по <адрес> в <адрес> были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера которых были указаны в акте проведения ОРМ. Согласно поступившей от ФИО12 и ФИО9 информации вышеуказанный мужчина по имени Николай, проживающий по <адрес> в <адрес>, по месту своего жительства незаконно сбыл ФИО2 порошкообразное вещество с запахом дикорастущей конопли, получив от последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей, врученные ему перед началом проведения ОРМ. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что по адресу: <адрес> в <адрес> проживает гр-н Гудков Николай Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поэтому в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он совместно с сотрудниками ОВД по <адрес> прибыл по вышеуказанному адресу с целью производства обыска по месту жительства гр-на Гудкова Н.В., в целях обнаружения и изъятия у последнего наркотических средств, предметов, используемых для их изготовления, а также денежных средств, добытых Гудковым Н.В. преступным путем. Перед началом производства обыска следователь СО при ОВД по <адрес> ФИО7 предъявила Гудкову Н.В. постановление о производстве обыска в его жилище, в случаях, не терпящих отлагательства, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ, после чего Гудкову Н.В. в присутствии двух понятых было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы, используемые для их изготовления, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Гудков Н.В. отказался что-либо добровольно выдать. Однако в ходе производства обыска по месту жительства гр-на Гудкова Н.В. по <адрес> в <адрес>, в комнате вышеуказанного дома, расположенной прямо при входе из прихожей, на диване, стоящем у стены слева при входе, под постельными принадлежностями, им, в присутствии понятых и Гудкова Н.В., были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая: <данные изъяты>, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами денежных купюр, врученных ФИО2 перед началом проведения вышеуказанного ОРМ. Обнаруженные в ходе обыска денежные купюры в присутствии понятых и Гудкова Н.В. были помещены в бумажный пакет , который в присутствии вышеуказанных лиц был упакован, снабжен пояснительной надписью, опечатан и ими подписан. По поводу обнаруженных в ходе производства обыска денежных средств в сумме 1000 рублей Гудков Н.В. сначала отказывался что-либо пояснять, однако впоследствии, в присутствии понятых, признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ он получил данные денежные средства от незнакомого ему мужчины в обмен на наркотическое средство. Следователем был составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, ознакомившись с его содержанием (<данные изъяты>).

          Будучи допрошенным в ходе судебного заседания, ФИО11 полностью подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия.

       Свидетель ФИО16, показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства Гудкова Н.В., проживающего по <адрес> в <адрес>. Перед началом проведения обыска сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого предъявили Гудкову Н.В. постановление о производства обыска в его жилище, и предложили последнему добровольно выдать наркотики, предметы, используемые для их изготовления, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Гудков Н.В. ничего добровольно не выдал. После этого сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого стали проводить обыск по месту жительства Гудкова Н.В. и в комнате дома, расположенной прямо из прихожей, на диване, стоящем слева при входе, под постельными принадлежностями, обнаружили деньги в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Обе денежные купюры в его присутствии, а также в присутствии второго понятого и самого Гудкова Н.В., были помещены в один бумажный конверт, который в их присутствии был упакован, опечатан и ими подписан. Следователем был составлен протокол обыска, в котором он также поставил свои подписи, так как в протоколе все было верно записано. Гудков Н.В. пояснил, что получил вышеуказанные деньги ДД.ММ.ГГГГ от незнакомого ему мужчины в обмен на наркотическое средство (<данные изъяты>).

       Свидетель ФИО17, показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, участвующий ДД.ММ.ГГГГ в качестве второго понятого при проведении сотрудниками милиции обыска по месту жительства Гудкова Н.В. в <адрес>, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 (<данные изъяты>).

       Свидетель ФИО19 показал, что проживает по <адрес> в <адрес>, где также проживает его мать ФИО5, его младший брат Гудков Н.В. и его сестра ФИО20 со своими детьми. О том, что его брат Гудков Н.В. привлекается к уголовной ответственности за сбыт наркотиков он узнал от сотрудников милиции, которые ДД.ММ.ГГГГ приехали к ним домой с целью проведения обыска по месту жительства его брата - Гудкова Н.В. В ходе обыска на диване, на котором спит его брат Гудков Н.В., сотрудники милиции обнаружили деньги в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей, по поводу которых его брат Гудков Н.В. пояснил, что получил эти деньги, продав наркотическое средство неизвестному ему мужчине. До этого случая он никогда не видел и не слышал, чтобы его брат Николай употреблял наркотические средства, либо их изготавливал.

        Свидетель ФИО20 показала, что с февраля 2011 года она проживает по <адрес> в <адрес>, где также проживают ее дети, ее мать ФИО5, а также оба ее брата Гудков Н.В. и ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по месту их жительства сотрудниками милиции проводился обыск и на диване в комнате дома, на котором спит ее брат Гудков Н.В., под постельными принадлежностями, были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей каждая. О том, что эти деньги ее брат Гудков Н.В. выручил от продажи наркотического средства она узнала от сотрудников милиции. Ее брат Гудков Н.В. ей по данному поводу ничего не рассказывал, так как ее брат вообще очень скрытный и малообщительный человек, о своих делах никому не рассказывает. Она была удивлена тем, что у ее брата Гудкова Н.В. были деньги, так как последний никому из их семьи деньги не показывал, и о наличии у ее брата Гудкова Н.В. денег она не знала. О том, что ее брат Гудков Н.В. ранее употреблял наркотики из конопли путем курения она знала, но в настоящее время ее брат Гудков Н.В. наркотики не потребляет, так как последний сам ей об этом говорил.

       Свидетель ФИО21 показала, что проживает в <адрес>, работает ст.продавцом в магазине «Зарево», расположенном в пер.Кооперативный в <адрес>. Гудков Н.В. является ее младшим братом и проживает с матерью ФИО5 по <адрес> в <адрес>, но она со своим братом Гудковым Н.В. и другими братьями практически не общается, так как последние злоупотребляют спиртными напитками. О том, что её брат Гудков Н.В. привлекается к уголовной ответственности за сбыт наркотиков она узнала от матери и от жителей села. Сам Гудков Н.В. ей об этом ничего не рассказывал.

       Свидетель ФИО23 показал, что проживает в <адрес>, с семьей. В <адрес> проживает Гудков Н.В., но он с последним практически не общается. В апреле 2011 года, точно дату он не помнит, в <адрес> он встретил Гудкова Н.В., который стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он якобы сдал его милиции за сбыт наркотиков, хотя он к этому факту не имеет никакого отношения. От жителей <адрес> он слышал о том, что в феврале ДД.ММ.ГГГГ года Гудков Н.В. продавал наркотики кому-то из <адрес>, и что его задержали после продажи наркотического средства, но подробностей он не знает, так как сам Гудков Н.В. ему об этом ничего не рассказывал. Почему Гудков Н.В. стал ему предъявлять претензии он не знает, он с последним общих дел никогда не имел. О том, что Гудков Н.В. употребляет наркотики ему известно не было.

        Свидетель ФИО22 показал, что проживает по <адрес> в <адрес> с сожительницей. По соседству с ним, в <адрес> в <адрес>, проживает Гудков Н.В., с которым он поддерживает соседские отношения. Ему не известно употребляет Гудков Н.В. сам наркотические средства или нет, но последний ему рассказывал, что продал стакан гашиша за <данные изъяты> руб. людям из Хабаровска.

       Свидетель ФИО24 показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. он был приглашен сотрудником милиции присутствовать в качестве понятого при проведении следственного действия – проверке показаний на месте жителя <адрес> Гудкова Н.В. Перед началом проведения следственного действия ему и второй понятой были разъяснены их права и обязанности, а также следователь разъяснил Гудкову Н.В. ст. 51 Конституции РФ и право на защиту, и предложил последнему указать участок местности, где он в конце <данные изъяты> года приобрел наркотическое средство, а также указать место его хранения, на что Гудков Н.В. добровольно согласился это сделать. После этого он, вторая понятая, следователь, Гудков Н.В. и его адвокат, на автомобиле, по предложению Гудкова Н.В., проехали к разрушенным зданиям фермы, расположенным на восточной окраине <адрес>, где в их присутствии Гудков Н.В. указал на участок местности, расположенный в <данные изъяты> метрах в юго-восточном направлении от последнего из разрушенных зданий, пояснив, что именно в этом месте он в конце <данные изъяты> года собрал коноплю, из которой среди разрушенных зданий фермы изготовил наркотическое средство, пробив коноплю через материю над чашкой. Гудков Н.В. также пояснил, что он изготовил наркотическое средство для личного потребления путем курения без цели сбыта, спрятав его в одном из зданий фермы, а ДД.ММ.ГГГГ перенес к себе домой по <адрес> в <адрес>, где продал за <данные изъяты> рублей мужчине, так как нужны были деньги. В указанном Гудковым Н.В. месте действительно имелись кусты сухой дикорастущей конопли, на которых отсутствовали верхушечные части. После этого Гудков Н.В. указал места в одном из разрушенных зданий фермы, где он пробивал коноплю через материю над чашкой, и где хранил наркотическое средство, пояснив, что изначально он хранил наркотик для личного потребления путем курения, а ДД.ММ.ГГГГ решил его продать, так как нужны были деньги. Следователем проводилось фотографирование при проведении следственного действия, а также был составлен протокол, в котором он расписался (<данные изъяты>).

       Свидетель ФИО25 показания которой оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, участвующая ДД.ММ.ГГГГ в качестве второй понятой при проведении сотрудниками милиции следственного действия – проверке показаний на месте жителя <адрес> Гудкова Н.В., дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО24 (<данные изъяты>

        Кроме того, вина подсудимого Гудкова Н.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается:

-рапортом следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО7 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гр-н Гудков Николай Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ г.р. незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство, гашиш массой <данные изъяты> гр. (<данные изъяты>);

-постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.<данные изъяты>);

-постановлением о проведении негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сотрудниками милиции было проведено ОРМ « Негласная проверочная закупка» в отношении Гудкова Н.В. (Т.1 л.д. <данные изъяты>);

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и приложением к нему, согласно которого по <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции в присутствии 2-х представителей общественности было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении гр-на Гудкова Н.В., в ходе которого гр-ном ФИО2, выступавшим при проведении ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, у Гудкова Н.В. за 1000 рублей был приобретен полиэтиленовый пакет с растительной массой желто-коричневого цвета со специфическим запахом, который ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был добровольно выдан сотрудникам милиции в присутствии представителей общественности. Пакет с растительной массой желто-коричневого цвета, добровольно выданный ФИО2, был помещен в полиэтиленовый пакет черного цвета, который был упакован, снабжен пояснительной надписью и опечатан    оттиском печати « Для пакетов » ГУ МВД РФ по ДФО (<данные изъяты>);

    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе производства обыска, с участием понятых и Гудкова Н.В., по месту жительства последнего, по адресу: <адрес> в <адрес>, в комнате дома, расположенной прямо из прихожей, на диване под постельными принадлежностями, были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая: <данные изъяты>, которые в присутствии понятых и Гудкова Н.В. были помещены в бумажный пакет , который в присутствии вышеуказанных лиц был упакован, снабжен пояснительной надписью и опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОВД по <адрес>.

      В ходе проведения обыска Гудков Н.В. пояснил, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, обнаруженные в ходе обыска по месту его жительства, он получил ДД.ММ.ГГГГ от незнакомого ему мужчины в обмен на наркотическое средство ( Т.1 л.д. <данные изъяты>);

    - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого гр-н ФИО2 в кабинете ОВД по <адрес> в присутствии понятых и защитника, среди предъявленных ему для опознания 3-х мужчин, опознал гр-на Гудкова Н.В., пояснив, что у данного мужчины по имени Николай он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство – гашиш за <данные изъяты> рублей. Данного мужчину он опознал по росту, телосложению и чертам лица ( <данные изъяты>);

    - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого гр-н ФИО13 в кабинете ОВД по <адрес> в присутствии понятых и защитника, среди предъявленных ему для опознания 3-х мужчин, опознал гр-на Гудкова Н.В., пояснив, что в отношении данного мужчины, личность которого впоследствии была установлена как Гудков Николай, ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ « Проверочная закупка» наркотических средств, в ходе проведения которой Гудков Н. продал гр-ну ФИО2, выступающему в качестве покупателя наркотических средств, наркотическое средство – гашиш в обмен на денежные средства в сумме 1000 рублей ( <данные изъяты>

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которой подозреваемый Гудков Н.В., в присутствии понятых и защитника Забавникова В.Н., указал участок местности, расположенный на расстоянии <данные изъяты>Петропавловка Ивановского района Амурской области, где он в конце <данные изъяты>, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство для личного потребления путем курения без цели сбыта, а также добровольно указал место его хранения. На указанном Гудковым Н.В. участке местности на момент проведения следственного действия имелись заросли сухой сорной растительности и единичные кусты дикорастущей конопли. На кустах дикорастущей конопли в указанном Гудковым Н.В. месте отсутствовали верхушечные части. В присутствии участников следственного действия Гудков Н.В. пояснил, что на указанном им участке местности он в конце <данные изъяты> года, в пакет, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, из которых в тот же период времени, в конце <данные изъяты> года, изготовил наркотическое средство, путем пробивания конопли через материю над чашкой, после чего хранил наркотическое средство среди разрушенных зданий фермы до ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления путем курения без цели сбыта, однако ДД.ММ.ГГГГ это наркотическое средство продал за <данные изъяты> рублей ранее незнакомому мужчине, так как нужны были деньги, забрав наркотическое средство из места его хранения и перенеся его по месту своего жительства по <адрес> в <адрес>.

Кроме того, у разрушенного кирпичного строения Гудков Н.В. указал на одно из помещений в северной части, пояснив, что именно в указанном им месте он в конце <данные изъяты> года пробивал коноплю через материю над чашкой, после чего указал на место среди бетонных плит, в западной части вышеуказанного строения, пояснив, что именно в указанном им месте он в период с конца <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ хранил наркотическое средство-гашиш для личного потребления путем курения без цели сбыта ( <данные изъяты> );

    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен участок местности, расположенный на восточной окраине <адрес>. На осматриваемом участке местности имелись полуразрушенные кирпичные и бетонные строения. На расстоянии <данные изъяты> на момент осмотра имелись заросли сухой сорной растительности и единичные кусты дикорастущей конопли, на которых отсутствовали верхушечные части <данные изъяты>);

-заключением эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ у гр-на ФИО2, принадлежащее гр-ну Гудкову Н.В., является наркотическим средством-гашишем. Масса представленного на экспертизу гашиша равна 15,2 гр.

Гашиш - специально приготовленная смесь отделенной смолы, пыльцы растения конопли или смесь, приготовленная путем обработки(измельчением, прессованием) верхушек растения конопли с разными наполнителями, независимо от того, какая форма была придана смеси-таблетки, спрессованные плитки пасты и др., содержащая тетрагидроканнабинол ( Т.1 л.д.      <данные изъяты> );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете ОВД по <адрес> в присутствии понятых был осмотрен полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством — гашишем. Нарушений пакета с наркотическим средством и бирки с оттиском печати в ходе осмотра не обнаружено.

Осмотренный пакет с наркотическим средством – гашишем, был приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>).

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого в кабинете ОВД по <адрес> в присутствии понятых были осмотрены следующие документы: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; копии 2-х денежных купюр, достоинством 500 рублей каждая; объяснения ФИО15, ФИО18, ФИО2; бумажный пакет с двумя денежными купюрами, достоинством 500 рублей каждая. Нарушений пакета с денежными средствами в ходе осмотра не обнаружено.

Осмотренные документы были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( <данные изъяты> );

    - другими материалами дела и вещественными доказательствами.

Исследовав доказательства в их совокупности суд приходит к следующему:

При оценке собранных по делу доказательств суд учитывает родственные отношения между подсудимым и свидетелями ФИО19, ФИО20, ФИО21, а также дружеские отношения между Гудковым Н.В. и ФИО22, и как следствие отсутствие у последних оснований оговаривать подсудимого; отсутствие каких-либо отношений между подсудимым и присутствующими при ОРМ «Проверочная закупка»: ФИО18 и ФИО15, а так же понятыми при обыске ФИО16 и ФИО17, соответствие показаний последних показаниям подсудимого и материалам дела: акту ОРМ, протоколу обыска, заключению эксперта и другим; согласованность показаний свидетелей с показаниями сотрудников милиции ФИО12, ФИО8, ФИО11 и свидетеля ФИО2; отсутствие неприязненных отношений и как следствие оснований оговаривать Гудкова Н.В. у свидетелей ФИО24, ФИО25, ФИО23 и сотрудника ФИО14; получение показаний свидетелей с соблюдением процессуального порядка.

    Показания Гудкова Н.В. на предварительном следствии стабильны, получены в присутствии адвоката, после разъяснения ст.47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ, удостоверены на предварительном следствии его подписями и подтверждены им в ходе судебного заседания в полном объеме, в связи с чем, суд приходит к выводу, что показания подсудимого и свидетелей обвинения соответствуют действительности.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Гудков Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, по месту своего жительства, во дворе <адрес> в <адрес>, умышленно незаконно передал ФИО2, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1,229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств. При этом, в ходе ОРМ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Из постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что мероприятие проводилось в отношении «Николая», проживающего в <адрес> (<данные изъяты>), в отношении которого была оперативная информация о возможно ведущемся последним сбыте наркотических средств. При этом установлено, что результаты ОРМ были получены в соответствии с требованиями закона, поскольку были соблюдены основания для проведения ОРМ, предусмотренные ст.7 ч.2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» - проверка оперативной информации о сбыте «Николаем» наркотических средств, и требования ст.8 данного ФЗ, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД (<данные изъяты>), в связи с чем, оснований признавать материалы ОРМ, в том числе акт ОРМ «Проверочная закупка» недопустимыми доказательствами, в силу ст.75 УПК РФ – нет.

Кроме того, результаты ОРМ, свидетельствуют о наличии у Гудкова Н.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности ФИО2, действовавшего в рамках ОРМ и сотрудников милиции. Так, согласно показаниям самого Гудкова Н.В. на предварительном следствии, подтвержденным им в суде, ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил мужчина, голос которого ему был не знаком, который назвал его по имени «Николай» и который спросил есть ли у него наркотики на продажу, на что он ответил, что нет, однако через некоторое время, примерно через 1,5 часа он сам перезвонил этому мужчине и сообщил, что у него есть немного гашиша, который он может продать. Наркотическое средство он продал за <данные изъяты> руб., двумя купюрами по <данные изъяты> руб., деньги он спрятал под постельными принадлежностями где они и были обнаружены в ходе обыска. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что инициатором сбыта наркотического средства был Гудков Н.В., тогда как со стороны ФИО2, каких-либо целенаправленных, активных действий не было, он не заставлял и не уговаривал Гудкова Н.В. передавать ему наркотики за деньги.

Поскольку в ходе ОРМ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действия Гудкова Н.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

По месту жительства (<данные изъяты>), и в быту (<данные изъяты>) Гудков Н.В. характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Гудкова Н.В. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем сообщения об обстоятельствах совершенного преступления в ходе проверки показаний на месте.

Одновременно совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гудкова Н.В. суд признает исключительной и с учетом мнения государственного обвинителя считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Гудкова Н.В. в судебном заседании установлено не было.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в совокупности обстоятельства совершенного им преступления; характер и степень общественной опасности содеянного; то, что совершенное Гудковым Н.В. преступление в соответствии со ст.15 ч.5 УК РФ относятся к категории особо тяжких; удовлетворительный характеризующий материал в отношении подсудимого; личность виновного (ранее к уголовной ответственности не привлекался); обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Гудкова Н.В.; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Гудкова Н.В. возможны лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего постоянного места работы и источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а так же в виде ограничения свободы.

Судом обсуждался вопрос о назначении Гудкову Н.В. условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, однако суд пришел к выводу, что Гудков Н.В. совершил особо тяжкое преступление направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции от общества.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначенное наказание Гудков Н.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст.ст.81-82 УПК РФ, вещественные доказательства: документы, подлежат хранению при деле; наркотические средства подлежат уничтожению; деньги подлежат возвращению в ГУ МВД России по ДФО.

В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб., выплаченные адвокату Забавникову В.Н. на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>), за оказание им юридической помощи ФИО10 по назначению на предварительном следствии, подлежат взысканию с осужденного Гудкова Н.В. в доход федерального бюджета.

руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гудкова Николая Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ - 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гудкову Н.В. изменить, применив до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания ФИО10 исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с «ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства:

-материалы ОРМ, документы, хранящиеся при деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела;

-пакет с наркотическим средством марихуаной общей массой <данные изъяты> гр.; пакет с наркотическим средством гашишем общей массой <данные изъяты> гр. и стеклянной банкой, емкостью 1 литр; пакет с наркотическим средством гашишем общей массой <данные изъяты> гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить;

-бумажный пакет с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ у гр.ФИО31А., пакет с денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб., изъятыми ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес> в ходе производства обыска по месту жительства Гудкова Н.В., переданные на хранение в бухгалтерию ОВД по <адрес>, передать в ГУ МВД России по ДФО.

Взыскать с Гудкова Н.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гудковым Н.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                                                                 Е.В.Баженова