ст. 111 ч. 1 УК РФ



                                                                                                            Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    с.Ивановка    ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

    председательствующего судьи    Е.В. Баженовой

    при секретаре    А.А. Гофман

с участием    государственного обвинителя

    прокуратуры Ивановского района    И.А. Остапенко

подсудимой Глушич Татьяны Васильевны

защитника Забавникова В.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а так же потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с.Ивановка уголовное дело в отношении

                                                     Глушич Татьяны Васильевны,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, дочь – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Глушич Т.В. умышленно причинила ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление ею совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Глушич Т.В. находясь по месту своего жительства в <адрес>, где также находился ее сожитель ФИО2, на бытовой почве затеяла словесную ссору с последним.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, Глушич Т.В., находясь в кухне <адрес>, на почве неприязненных отношений, в результате происходящей ссоры со своим сожителем ФИО2, не имея умысла на убийство, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и желая наступления этих последствий, умышленно нанесла последнему один удар находящимся в правой руке ножом в область груди слева, чем причинила ФИО2 ранение передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, осложнившееся подкожной эмфиземой на передней поверхности грудной клетки надключичной области слева, являющееся опасным для жизни и по этому признаку квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Глушич Т.В. и её защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя и потерпевшего ФИО2 - имеется, санкция ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Глушич Т.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, вину в предъявленном обвинении признает, что она действительно на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинила своему сожителю ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимая Глушич Т.В. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ей понятны.

Суд считает, что вина подсудимой полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

При таких данных, действия подсудимой Глушич Т.В. необходимо квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает: полное признание подсудимой вины; раскаяние всодеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие малолетнего ребёнка у виновной; молодой возраст - в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глушич Т.В. в судебном заседании установлено не было.

По месту жительства (л.д.<данные изъяты>) и в быту (л.д.<данные изъяты>) Глушич Т.В. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания подсудимой Глушич Т.В., суд учитывает в совокупности обстоятельства совершенного преступления; характер и степень общественной опасности содеянного; то, что преступление, совершенное Глушич Т.В. в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений; характеризующий материал в отношении Глушич Т.В., личность виновной (ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась); смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, на условия жизни её семьи и приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Глушич Т.В. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за её поведением.

    При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.ст.81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: нож и кофта, хранящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

    Глушич Татьяну Васильевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание, назначенное Глушич Т.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Глушич Т.В. обязанности:

- встать на учет по месту жительства в специализированный государственный органосуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- периодически являться не регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденного;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированногогосударственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Глушич Т.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: нож и кофту, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья:                                                                                                                           Е.В. Баженова