ст. 313 ч. 1 УК РФ



             Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Ивановка                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                                                                         Баженовой Е.В.

при секретаре                                                                                                      Гофман А.А.

с участием государственного обвинителя -

заместителя Амурского прокурора по надзору

за соблюдением законов в ИУ                                                                           Демьянова К.В.

подсудимых: Сластина Анатолия Николаевича

                         Пересадина Николая Петровича

защитников: Забавникова В.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

                          Ерко В.Я., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Ивановка материалы уголовного дела в отношении

Сластина Анатолия Николаевича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, сына – ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в колонии поселении УФСИН России по <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мазановским районным судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Тындинского городского судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Мазановского районного судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбытия наказания постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

содержащегося под стражей по настоящему делу со ДД.ММ.ГГГГ

Пересадина Николая Петровича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в колонии поселении УФСИН России по <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Шимановским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Шимановским районным судом <адрес> по п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет;

- ДД.ММ.ГГГГ Шимановским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбытия наказания постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

содержащегося под стражей по настоящему делу со ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.313 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Сластин А.Н. и Пересадин Н.П. отбывая наказание в ФБУ КП-4 УФСИН России по <адрес> в <адрес>, группой лиц по предварительному сговору совершили побег из мест лишения свободы, при следующих обстоятельствах:

Сластин А.Н., согласно приговора мирового судьи по Мазановскому районному судебному участку Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и Пересадин Н.П. согласно приговора Шимановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отбывая наказание в ФБУ КП - 4 УФСИН России по <адрес> в <адрес>, находились на длительном свидании со своими родственниками с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи Сластин А.Н. предложил Пересадину Н.П. совместно совершить побег из указанного учреждения с целью поездки домой, на что получил согласие Пересадина Н.П., вступив тем самым с ним в преступный сговор. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, Сластин А.Н. и Пересадин Н.П. реализуя свой совместный преступный умысел направленный на противоправное самовольное оставления места лишения свободы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде самовольного оставления места лишения свободы и желая этого, на попутном автотранспорте совместно умышлено, противоправно самовольно покинули территорию ФБУ КП - 4 <адрес> и совершили побег из места лишения свободы, нарушив тем самым правила поведения осужденных в колонии - поселении, Сластин А.Н. прервав исполнение приговора мирового судьи по Мазановскому районному судебному участку <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а Пересадин Н.П. прервав исполнение приговора Шимановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ осужденный Сластин А.Н. был задержан сотрудниками ФБУ КП - 4 УФСИН России по <адрес> в <адрес>, а осужденный Пересадин Н.П. был задержан сотрудниками ФБУ КП - 4УФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на автодороге Белогорск -      <адрес>.

Подсудимый Сластин А.Н. в ходе предварительного следствия свою вину по предъявленному обвинению по ч.2 ст.313 УК РФ признал полностью, в судебном заседании свою вину по ч.2 ст.313 УК РФ не признал, указав на то, что с обвинением он не согласен, побег он не совершал, а собирался на время съездить домой к родственникам, и вернуться в ФБУ КП-4, но в установленный срок в исправительное учреждение не вернулся.

В ходе судебного заседания показал, что по прибытию в колонию поселение для отбытия наказания, начальник отряда ознакомил его под роспись с документами, в которых были отражены границы ФБУ КП-4, которые покидать нельзя, но ему было разъяснено, что с разрешения администрации он может выходить за пределы колонии поселения. О том, что ему нельзя выходить за пределы села Приозерное он предупрежден не был. Правила поведения осужденных в колонии поселения ему под роспись не доводились.

ДД.ММ.ГГГГ ему и Пересадину Н.П. подписали заявления на длительное свидание, которое проходило за пределами колонии поселения, в <адрес>, где он договорился и снял комнату на втором этаже многоквартирного 2-х этажного дома, комната была с печным отоплением, по какому адресу находился дом он назвать не может. В этой комнате он вместе со своей тетей, которая приехала к нему из <адрес>, находился на длительном свидании. Кроме того, в этом же доме, на втором этаже, снимал комнату Пересадин Н.П. с супругой и ребенком, которые приехали к нему на длительное свидание, а так же на первом этаже снимала комнату осужденная ФИО20, которая, как и он с Пересадиным Н.П., находилась на длительном свидании. Комнату свиданий он снял в <адрес>, так как в 18 квартирном общежитии, которое администрация КП-4 предоставляет осужденным для длительных свиданий находиться невозможно, там нет стекол в окнах, течет крыша и т.д., кроме того в тот момент времени там проживали строители. Данное общежитие сотрудниками колонии поселения не охранялось, там проживал завхоз из числа осужденных, поэтому во время длительного свидания даже проживая в этом общежитии, постоянного наблюдения за ними не было, так же как и при проживании в <адрес> на съемной квартире. Перед тем как уйти на длительное свидание он и Пересадин Н.П. дали расписки, с указанием адреса, по которому они вместе со своими родственниками будут находиться во время свидания. Кроме того ему и Пересадину Н.П. провели устный инструктаж, в ходе которого разъяснили, что они должны являться на проверки 3 раза в день: в 8.00 час., в 17.00 час. и в 21 час.30 мин., что им запрещено употреблять спиртные напитки и приносить их на территорию колонии поселения, а также довели до них другие запреты и ограничения. Находясь на длительном свидании, он собрался на время съездить к родителям, но намерения совершать побег у него не было, скрываться он не собирался, а собирался, покинув пределы <адрес> в этот же день вернуться в КП-4. ДД.ММ.ГГГГ он просто разговаривал с Пересадиным Н.П., но они не договаривались, что уйдут именно ДД.ММ.ГГГГ    ДД.ММ.ГГГГ после 17 часовой проверки, ему позвонили и сообщили, что его сын, который с его супругой проживает в <адрес> лежит в больнице, тогда он решил покинуть пределы <адрес>, чтобы увидеть сына. Он сообщил Пересадину Н.П., что будет покидать территорию <адрес>, так как ему позвонили что болен ребенок, на что последний ему ответил, что пойдет вместе с ним, куда именно Пересадин Н.П. не сказал. Тетку, которая прибыла к нему на длительное свидание и находилась в комнате, которую он снял, о том, что он собирается покидать <адрес> он не предупреждал. Они попросили ФИО20 выпустить его и Пересадина Н.П. из здания и закрыть за ними дверь, при этом, он сказал ФИО20, что им нужно сходить на ферму, которая расположена в пределах колонии поселения. Из комнаты свиданий он ушел вместе с Пересадиным Н.П., но сговора у них не было, иначе они ушли бы вместе в одном направлении и их бы вместе задержали, но факт выхода за пределы <адрес> они с Пересадиным Н.П. обговаривали. С последним они расстались на дороге на <адрес>, так как у каждого был свой путь, куда шел Пересадин Н.П. ему известно не было. Покидая село он понимал, что не вернется на утреннюю проверку. Задержали его в <адрес> у знакомой, так как в тот день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, он прибыв в <адрес> около 17 час., опоздал на автобус, который отправлялся в <адрес> в 16 час.10 мин, в связи с чем пошел переночевать к своей знакомой Наталье. Увидев его, последняя, зная, что он отбывает наказание в местах лишения свободы, подумала, что его отпустили в отпуск, но он ей объяснил, что без разрешения покинул колонию поселение. На утро, когда за ним приехали сотрудники КП-4, сопротивление им он не оказывал, скрыться не пытался, за шкафом не прятался и вообще собирался вернуться назад, так как Наталья убедила его в том, что не нужно было бежать, и что необходимо вернуться в колонию поселение, тогда за это может быть ничего не будет, давала ему деньги на дорогу, но билет заранее он покупать не стал, и переночевав у Натальи, собирался вернуться в КП-4, но не успел.

Длительное свидание ему было предоставлено с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он и Пересадин Н.П. покинули пределы <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, а задержали его ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов утра в <адрес>. Отпуская его на длительное свидание ему никто не давал разрешения выезжать за пределы <адрес>. Он понимал, что отбывает наказание в колонии поселении на территории <адрес>, и понимал, что ему нельзя покидать пределы <адрес>.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> в качестве подозреваемого, с соблюдением требований ч.4 ст. 46 УПК РФ, а так же будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) показания были оглашены в ходе судебного заседания в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, Сластин А.Н. показывал, что свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ признает полностью. До осуждения он проживал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был осужден Мазановским мировым судьей и направлен для отбытия наказания в ФБУ КП - 4 УФСИН России по <адрес> в <адрес>. По прибытии в КП - 4 он был трудоустроен на подсобное хозяйство. Примерно через один месяц туда же прибыл отбывать наказание Пересадин Н.П, с которым он был знаком ранее. ДД.ММ.ГГГГ он подписал заявление на свидание с родственниками за пределами КП - 4 в <адрес>. К Пересадину Н.П. также приехали родственники. Он и Пересадин Н.П. сняли одну комнату на всех в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут возвращаясь с проверки к месту проведения свидания вместе с Пересадиным Н.П., он предложил последнему совершить побег, чтобы повидать родственников в <адрес>, на что Пересадин Н.П. выразил свое согласие. Более подробно побег они с Пересадиным Н.П. не обговаривали. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, когда его родственница и родственники Пересадина Н.П. спали, он и Пересадин Н.П., согласно договоренности о побеге, вышли из комнаты свиданий, и спустились на первый этаж, где на кухне он увидел осужденную ФИО20 и попросил последнюю закрыть за ним и Пересадиным Н.П. дверь, сообщив ей, что они скоро придут. Выйдя на улицу, он и Пересадин Н.П. пошли в сторону <адрес>, дошли до железной дороги и пошли в сторону <адрес>. Между Белогорском и Серышевым Пересадин Н.П. сказал, что устал и хочет отдохнуть, на что он ему ответил, что пойдет дальше. Пройдя ещё немного пешком, по дороге его подобрал автомобиль и он доехал до Серышево. От Серышево он пешком пошел до переправы через <адрес>. Переплыв на пароме на другую сторону <адрес> он оказался в <адрес>, где пошел к своей знакомой, которая проживает по <адрес> и находился у нее до 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, пока его не задержали сотрудники КП - 4.    После чего он был доставлен в КП - 4 <адрес>. О том, что он совместно с Пересадиным Н.П. по предварительному сговору совершил побег, он понимал, так как официального разрешения на выход из <адрес> у него не было, и сделал он это самовольно. Убегая совместно с Пересадиным Н.П. он понимал, что если они не вернуться к месту отбытия наказания до проверки, то их действия будут расценены как побег. Кроме того, перед тем как совершить побег он и Пересадин Н.П. обсудили этот поступок, приняли решение вместе и отдавали отчет своим действиям.

    В колонии поселения ему были разъяснены права поведения осужденных и он был предупрежден под расписку по ст. 313 УК РФ. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.

    После оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия, Сластин А.Н. пояснил, что руководствоваться нужно теми показаниями, которые он дал в суде, на предварительном следствии он действительно давал те показания, которые изложены в протоколе его допроса, чтобы его быстрей осудили, давал их добровольно, но теперь от них отказывается. Уточняет, что пределы <адрес> он и Пересадин Н.П. покинули не с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, когда он читал протокол допроса он сильно не вникал, поэтому на указанную там дату не обратил внимания.

Подсудимый Пересадин Н.П. в ходе предварительного следствия свою вину по предъявленному обвинению по ч.2 ст.313 УК РФ признал полностью, в судебном заседании свою вину по ч.2 ст.313 УК РФ не признал, указав на то, что с обвинением он не согласен, побег он не совершал, а собирался на время съездить к родственникам, и вернуться в ФБУ КП-4, но в установленный срок в исправительное учреждение не вернулся.

В ходе судебного заседания показал, что к нему в ФБУ КП-4, где он отбывал наказание, приехала сожительница с ребенком, и он подписал у начальника колонии заявление на длительное свидание с ними в пределах <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сластину А.Н. тоже было предоставлено длительное свидание в этот же период времени. Это у него было первое длительное свидание, раньше за территорию КП-4 он вообще не выходил, так как на тот момент всего один месяц пробыл в местах лишения свободы. В магазин за пределы КП-4 он тоже не ходил, но видел, как другие осужденные, строем с дежурным выходили в магазин. Не помнит, знакомили его по прибытию в колонию поселение с правилами и условиями отбывания наказания или нет. По порядку проведения длительного свидания беседу с ним не проводили, лишь сказали, что он должен являться на проверку в 8.00 час., 13.00 час., 17.00 час. и в 21.00 час. В период длительного свидания к администрации учреждения с просьбой чтобы ему разрешили выезд за пределы <адрес> он не обращался. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.30 мин. Сластин А.Н. предложил ему покинуть <адрес>, но сам побег они осуществили в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, часа в 2 ночи они со Сластиным А.Н. ушли из <адрес>. Сожительница с ребенком осталась в <адрес>. С какой целью он согласился на предложение Сластина А.Н., он не помнит, но как таковой цели у него не было, как и причины покидать место отбытия наказания, возможно за компанию, но у него было намерение вернуться назад. На трассе он и Сластин А.Н. разошлись. Когда он осознал, что совершил, то пошел в <адрес> к родителям, шел по федеральной трассе, но по дороге заблудился, при этом самостоятельных действий по возвращению в колонию поселения в то время не предпринимал. Показания свидетелей в части его задержания полностью подтверждает, он действительно уклонился от дороги при виде сотрудников колонии, но потом остановился. Ответить на вопрос почему при виде сотрудников он отклонился от дороги, он затрудняется.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) в качестве подозреваемого, с соблюдением требований ч.4 ст. 46 УПК РФ, а так же будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, показания были оглашены в ходе судебного заседания в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, Пересадин Н.П. показывал, что до осуждения он проживал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был осужден Шимановским районным судом и направлен для отбытия наказания в ФБУ КП - 4 УФСИН России по <адрес> в <адрес>. Прибыв на колонию поселения он встретил там ранее ему знакомого Сластина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, он подписал заявление на свидание с родственниками за пределами КП – 4 в <адрес>. К Сластину А.Н. также приехали родственники. Он и Сластин А.Н. сняли одну комнату на всех в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут возвращаясь с проверки к месту проведения свидания вместе со Сластнным А.Н., последний предложил ему совершить побег, чтобы повидать родственников, на что он согласился. Более подробно побег он и Сластин А.Н. не обговаривали. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, когда его родственница и родственница Сластина А.Н. спали, он и Сластин А.Н., согласно договоренности о побеге вышли из комнаты свиданий и спустились на первый этаж, где Сластин А.Н. попросил осужденную ФИО20 закрыть за ними дверь. Выйдя на улицу, он и Сластин А.Н. пошли в сторону <адрес>, дошли до железной дороги, и пошли в сторону <адрес>. Между Белогорском и Серышевым он сказал, что устал и хочет отдохнут, на что Сластин А.Н. ему ответил, что он пойдет дальше. Отдохнув немного он встал и пошел, но Сластина А.Н. уже нигде не было. Выйдя на трассу, он пошел в сторону <адрес>, шел всю ночь. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов остановился автомобиль, из него выбежали сотрудники КП - 4 ФИО16 и ФИО19 и побежали за ним. Пробежав немного он остановился, был задержан и доставлен в КП - 4 <адрес>. О том, что он совместно со Сластиным А.Н. по предварительному сговору совершил побег, он понимал, так как официального разрешения на выезд из <адрес> у него не было, и сделал он это самовольно. Убегая совместно со Сластиным А.Н, он понимал, что если они не вернуться к месту отбытия наказания до проверки, то их действия будут расценены как побег. Кроме того перед тем как совершить побег он и Сластин А.Н. обсудили этот поступок, приняли решение вместе и отдавали отчет своим действиям.

В колонии поселения ему были разъяснены права поведения осужденных и он был предупрежден под расписку по ст. 313 УК РФ. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.

    После оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия, Пересадин Н.П. пояснил, что он их полностью подтверждает с учетом уточнений внесенных им в ходе судебного заседания.

Суд считает, что вина подсудимых Сластина А.Н. и Пересадина Н.П., кроме показаний самих подсудимых нашла своё подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями свидетелей, в том числе оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, исследованными материалами дела.

     Так, свидетель ФИО20, показания которой оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показала, что она является осужденной и отбывает наказание в ФБУ КП - 4 УФСИН России по <адрес> в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на длительном свидании с мамой. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи она сидела на кухне, и разговаривала с мамой, когда туда же зашли Сластин А.Н. и Пересадин Н.П., и сказали, что хотят выйти на улицу, на что она им ответила, что дверь закрыта тряпками, так как из под двери дует. Сластин А.Н. попросил ее чтобы она закрыла за ними дверь, когда они выйдут. Куда Сластин А.Н. и Пересадин Н.П. пошли она не знает, они ей ничего об этом не говорили, и о побеге ей ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра она собиралась на проверку в КП – 4, когда спустились родственники Персадина Н.П. и Сластина А.Н. и стали спрашивать, где последние, на что она им ответила, что видела как они выходили на улицу и после этого она их больше не видела (Т. 1 л.д. 32).

Свидетеля ФИО21 показала, что работает в должности <данные изъяты> по <адрес> расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она стояла в дежурной смене по жилой зоне с ФИО19 и ФИО16 Осужденные Сластин А.Н.и Пересадин Н.П. находились на длительном свидании за пределами колонии поселения и в 08 часов утра не явились на утреннюю проверку. Об этом она сообщила оперативному дежурному ФИО8 Он дал ей распоряжение сходить в <адрес>, осмотреть территорию и проверить комнаты свиданий, но осужденных Сластина А.Н. и Пересадина Н.П. там не оказалось, о чем она доложила ФИО8 После чего, личный состав был поднят по тревоге и начался розыск сбежавших осужденных.

Перед этим, на вечерней проверке и Сластин А.Н. и Пересадин Н.П. присутствовали, были в нормальном состоянии. До того, как отправиться на длительное свидание с осужденными в устной форме проводится инструктаж, до них доводится, что в определенное время: 8.00 час., 13.00 час., 17.00 час. и 22.00 час. они в обязательном порядке должны явиться на проверку, но кроме этого есть ещё и внеплановые проверки. По прибытию в учреждение осужденные расписываются в соответствующих документах, где им разъясняются правила внутреннего распорядка, до них доводятся границы, которые им покидать запрещено. Комнаты длительных свиданий, находящиеся за пределами колонии поседения входят в границы административного образования <адрес> и принадлежат учреждению, так как дом, в котором они оборудованы по инициативе администрации учреждения, стоит на балансе КП-4. Оборудованы они за пределами колонии поселения, так как на территории КП-4 нет здания, которое можно было бы приспособить для проведения длительных свиданий. Кроме того, допускалось проведение длительных свиданий не в данном 18 квартирном доме, где из-за отсутствия финансирования не было создано хороших условий, а в пределах границ <адрес>, где у жителей села осужденные и приезжающие к ним могли снимать квартиры.

Свидетель ФИО9, показал, что работает в должности <данные изъяты> России по <адрес>, расположенного в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в служебной командировке в <адрес>, когда ему по телефону позвонил начальник ФБУ КП - 4 ФИО10 и сообщил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, с длительного свидания совершили побег осужденные Пересадин Н.П. и Сластин А.Н., отбывающие наказание в ФБУ КП - 4. Получив данное сообщение он вернулся в КП - 4 и подключился к розыску сбежавших осужденных. В связи с этим он совместно с ФИО11 и ФИО18 выдвинулись в <адрес>, а точнее в <адрес>, где проживает бывшая супруга Сластина А.Н. По приезду на место они узнали, что Сластин А.Н. может находиться в <адрес> у своей знакомой, где ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра последний и был задержан и доставлен в КП - 4. При задержании Сластин А.Н. сопротивление не оказывал, прятался за шкафом, отказывался ехать, кричал чтобы вызывали милицию. Пересадин Н.П. был задержан на трассе за <адрес>. Ни Сластину А.Н., ни Пересадину Н.П. выезд за пределы <адрес> разрешен не был, им было предоставлено длительное свидание на территории <адрес>. Впоследствии со слов осужденных было установлено, что один из них предложил совершить побег, а другой согласился за компанию.

Длительные свидания осужденным предоставлялись не в пределах колонии поселения, а в 18 квартирном доме, который относится к колонии поселения. Организовала в нем комнаты свиданий администрация колонии поселения, она же их содержала и производила ремонт. На осужденных, находящихся на длительном свидании распространяются требования и правила внутреннего распорядка, с которыми осужденные знакомятся по прибытию в колонию поселение. До них доводятся границы административного образования, разъясняется, что осужденным запрещено покидать <адрес> без разрешения администрации. Выезд за пределы <адрес> при длительном свидании запрещен.

Свидетель ФИО17, показал, что он работает в должности <данные изъяты> по <адрес>,    расположенного в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он находился в служебной командировке в <адрес>, совместно с ФИО9 и ФИО18, когда ФИО9 по телефону позвонил начальник ФБУ КП - 4 ФИО10, и сообщил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершили побегосужденные Пересадин Н.П. и Сластин А.Н., отбывающие наказание в ФБУ КП - 4. В связи с этим, были намечены оперативно розыскные мероприятия, которыми он руководил, в ходе которых ФИО19 и ФИО16 были направлены в <адрес>, а он совместно с ФИО9 и ФИО18 выдвинулись в <адрес>, а точнее в <адрес>, где проживала супруга Сластина А.Н., с целью установления с ее помощью места нахождения последнего. По приезду на место ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, они узнали, что Сластин А.Н. может находиться в <адрес> у своей знакомой, проживающей в доме, расположенном возле лесостроительной конторы. Выехав в <адрес> они прибыли туда около 03 часов ночи и в виду позднего времени будить никого не стали, а дождались утра. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра, у какой-то женщины они выяснили, что действительно к Наташе, проживающей в их доме прибыл молодой человек. Они постучали в указанную квартиру, дверь открыла девушка и на их вопрос: «Где Сластин?», указала на комнату. Когда ФИО9 первым вошел в комнату, Сластин А.Н. прятался за шкафом, и увидев его закричал Наташе чтобы она вызывала милицию, кричал, что он с ними не поедет. Однако Сластин А.Н. был задержан и доставлен в КП - 4. Пересадин Н.П. был задержан кажется ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на трассе.

Это было первое длительное свидание как у Пересадина Н.П., так и у Сластина А.Н. К Пересадину Н.П. приехала жена с детьми, но несмотря на это он их бросил и сбежал. Впоследствии, была получена оперативная информация о том, что Пересадин Н.П. говорил, что у него в лесу есть землянка, в которой он собирался скрываться от уголовной ответственности. Так как Сластин А.Н. и Пересадин Н.П. нарушили правилаповедения в колонии поселения и совершили побег из мест лишения свободы, был собран материал и направлен в ОВД по <адрес> для их привлечения к уголовной ответственности.

Отбывание наказания в виде лишения свободы регулируется статьей 128 УИК РФ. Права и обязанности осужденных регулируются статьей 129 УИК РФ. По прибытии в учреждение осужденных знакомят с границами территориального образования <адрес>, которые отведены официально, каждому осужденному разъясняются правила поведения осужденных в колонии поселения и ответственность по статьям 313, 314 УК РФ, о чем у осужденных отбираются подписки. Так как на территории учреждения нет комнат длительных свиданий, и не было возможности их организовать, а предоставлять длительные свидания они осужденным обязаны, администрация КП-4 решила оборудовать данные комнаты в границах территориального образования. Для этого был приспособлен 18 квартирный дом, который стоит на балансе КП-4, ранее это было жилье для сотрудников, он находится не на территории режимного объекта, в пределах 200 м. от ограждения, в данном доме и были оборудованы комнаты для свиданий. Т.е. эти комнаты находились за пределами огороженной территории, но организованы они были по инициативе администрации учреждения, которая их содержала, производила в них ремонт, на них распространялись режимные требования ограничений и запретов осужденных. Администрация хотела усилить там режим охраны, огородив здание забором, но на это не нашлось средств. В данный момент эти комнаты длительных свиданий не действуют. Перед длительным свиданием осужденные в устной форме предупреждаются, что в определенные часы, которые им устанавливаются, они обязаны являться на проверку, кроме того, что их в любое время могут проверить по месту нахождения на длительном свидании, где на момент проверки они обязаны находиться, а так же до осужденных доводится, что им запрещено покидать территорию населенного пункта <адрес>, и что на длительном свидании они обязаны соблюдать все те правила, что и на режимной территории.

Свидетель ФИО18 показал, что работает в должности <данные изъяты> по <адрес>, расположенного в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он находился в служебной командировке в <адрес>, совместно с АртеменкоА.Н. и ФИО12, когда ФИО9 по телефону позвонил начальник ФБУКП - 4 ФИО10 и сообщил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершили побегосужденные Пересадин Н.П. и Сластин А.Н. отбывающие наказание в ФБУ КП - 4.Получив данное сообщение они вернулись обратно в КП - 4 и подключились к розыскусбежавших осужденных. В связи с этим он совместно с ФИО17 и ФИО9выдвинулись в <адрес>, а точнее в <адрес>, где проживает супруга Сластина А.Н. По приезду на место они узнали, что СластинА.Н. может находиться в <адрес> у своей знакомой, проживающей в доме, расположенном возле лесостроительной конторы. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра Сластин А.Н. был задержан по вышеуказанному адресу и доставлен в КП-4. При задержании сопротивление осужденный не оказывал, попыток скрыться не предпринимал, что объяснял Сластин А.Н. по поводу того, почему он покинул комнату свиданий, он уже не помнит. С ДД.ММ.ГГГГ и до момента задержания около 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ осужденный Сластин А.Н. отсутствовал на территории колонии поселения и был задержан в <адрес>, куда выезд ему разрешен не был.

В его обязанности входит <данные изъяты>. Длительные свидания у осужденных проходили в 18 квартирном доме. При убытии на длительные свидания с осужденными в устной форме проводится инструктаж, они ещё раз знакомятся с правилами поведения осужденных в колонии поселении. Для них проводится 4 проверки: в 8.00 час., в 13.00 час., в 17.00 час. и в 22.00 час., на которые осужденные обязаны являться и отмечаться, кроме того во время длительных свиданий осужденные проверяются в ночное время. При убытии на длительное свидание на осужденных распространяются правила и ограничения осужденных в колонии поселении, они предупреждаются, что им запрещено покидать границы административного образования <адрес>. Комнаты свиданий расположены за территорией колонии поселения, но на них распространяются режимные требования, следовательно, они являются территорией колонии поселения. Длительные свидания не связаны с выездом, выезд осуществляется за территорию административного образования <адрес>, т.е. в другой населенный пункт. Если осужденные разыскивались более 2-х часов, с момента не обнаружения их в комнате свиданий, то это уже считается побегом.

Свидетель ФИО16 показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показал, что он работает в должности <данные изъяты> по <адрес>, расположенного в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов в ходе проверки осужденных было установлено, что на проверке отсутствовали осужденные Пересадин Н.П. и Сластин А.Н., после чего личный состав ФБУ КП - 4 был поднят по тревоге и начались розыскные мероприятия. В ходе оперативно розыскных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ они совместно с ФИО19 выдвинулись на поиски Пересадина Н.П. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Пересадин Н.П. после отработки <адрес> обнаружен не был. После чего, около 13 часов он и ФИО19 поехали назад в <адрес> и на трассе Шимановск - Свободный в 1 км. от перекрестка ведущего в <адрес>, они обнаружили Пересадина Н.П., который был задержан и доставлен в КП - 4 (Т.1 л.д.35).

Свидетель ФИО19, показал, что в тот день он заступил на смену в <данные изъяты> России по <адрес>, расположенное в <адрес>, оперативным дежурным. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов в ходе проверки осужденных было установлено, что отсутствуют 2 осужденных: Пересадин Н.П. и Сластин А.Н., у которых были подписаны заявления на длительное свидание. В <адрес> поиски осужденных результата не дали, ни Сластин А.Н., ни Пересадин Н.П. обнаружены не были. После чего личный состав ФБУ КП - 4 был поднят по тревоге и начались розыскные мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно розыскных мероприятий, он совместно с ФИО18 выдвинулся в <адрес> на поиски Пересадина Н.П. После отработки <адрес>, Пересадин Н.П. в данном городе установлен не был, и ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, возвращаясь назад в <адрес>, на трассе Шимановск – Свободный, в 1 км. от перекрестка ведущего в <адрес> они увидели парня, который двигался по дороге им навстречу, подозрительно прикрывая лицо. Вначале они проехали мимо него, но затем решили парня проверить и стали разворачивать автомобиль, видя это парень стал двигаться с ускорением, а затем побежал в сторону железной дороги. ФИО16 бросился вслед за парнем в лес, где нашел его и задержал. Парнем оказался Пересадин Н.П., который был доставлен в КП – 4. При задержании сопротивление Пересадин Н.П. не оказывал, почему он оказался на трассе толком пояснить не мог, сказал, что шел домой.

Длительное свидание предоставляется по заявлению осужденного, после проверки степени родства, если заявление было удовлетворено начальником или заместителем. В тот момент свидания предоставлялись в бывшем общежитии, расположенном на расстоянии 100-150 м. от забора, внешнего ограждения. Это не жилое здание, в котором были оборудованы комнаты для свиданий, но так как условия в них были не очень хорошие, здание нуждалось в ремонте, то иногда приезжающие снимали для длительных свиданий квартиры на территории <адрес>. Контроль осужденных, находящихся на длительном свидании осуществляли по мере возможности, ночью проверяли редко, так как в основном инспекторами являются женщины, которых одних на проверку не направишь, но осужденные обязаны были являться на проверку в 8 часов утра, в 17 часов вечера и в 22 часа. Днем осужденные проверялись не менее 2-3 раз. Перед тем как осужденным предоставлялось длительное свидание, с ними в устной форме проводился инструктаж, где разъяснялось, что они обязаны делать во время длительного свидания, и что им делать запрещено, в том числе, что осужденным запрещено без разрешения покидать <адрес>, и что на момент проверок они должны находиться на месте. Также во время инструктажа осужденным назначалось время для отметок. Фактически комнаты свиданий должны находиться в режимной зоне, но на территории КП-4 не было свободных зданий и условий для проведения длительных свиданий, которые по закону осужденным положены, поэтому комнаты свиданий были организованы в пустующем здании общежития, за пределами КП-4, т.е. за территорией режимного объекта, но несмотря на это, на них распространялись режимные требования, и уйдя из комнат свиданий, Сластин А.Н. и Пересадин Н.П. покинули режимную зону. В учреждении есть Правила отбывания наказания в КП-4, которые доводятся осужденным под роспись, так же по прибытию в колонию поселение осужденным разъясняется, что им запрещено покидать границы административного образования <адрес>.

Кроме того, вина подсудимых Сластина А.Н. и Пересадина Н.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 313 УК РФ подтверждается:

-карточкой лица, направленного в места лишения свободы на имя Пересадина Н.П., согласно которой он осужден ДД.ММ.ГГГГ Шимановским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения (Т.1 <данные изъяты>);

-заявлением Пересадина Н.П. от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении длительного свидания с его гражданской женой и ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с резолюцией начальника ФБУ КП-4 ФИО13 о разрешении предоставления длительного свидания (Т.1 <данные изъяты>);

- карточкой учета свиданий на имя Пересадина Н.П., согласно которой последнему было предоставлено длительное свидание продолжительностью 4 суток, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с сожительницей Кузнёвой В.У. (Т.1 <данные изъяты>);

-карточкой лица, направленного в места лишения свободы на имя Сластина А.Н., согласно которой он осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Мазановского районного судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении (Т.<данные изъяты>);

-заявлением Сластина А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении длительного свидания с его тетей ФИО14 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с резолюцией начальника ФБУ КП-4 ФИО13 о разрешении предоставления длительного свидания (Т.1 <данные изъяты>);

-карточкой учета свиданий на имя Сластина А.Н., согласно которой последнему было предоставлено длительное свидание продолжительностью 4 суток, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с тетей ФИО14 (<данные изъяты>);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему, в ходе которого был произведен осмотр территории ФБУ КП-4 <адрес> (Т.1 <данные изъяты>);

- правилами поведения осужденных в колонии – поселении, доведенными до осужденного Сластина А.Н. под роспись ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д<данные изъяты>

- распиской и подпиской осужденного Сластина А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, где ему разъяснены границы ФБУ КП-4, он предупрежден, что без разрешения администрации не имеет права покидать пределы ФБУ КП-4 и где он предупрежден об уголовной ответственности по ст.313, ст.314 УК РФ, а так же где его ознакомили с порядком и условиями отбывания наказания и правилами внутреннего распорядка ИУ и где он предупрежден об ответственности за нарушение режима отбывания наказания (Т.1 л.<данные изъяты>);

- правилами поведения осужденных в колонии – поселении, доведенными до осужденного Пересадина Н.П. под роспись ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);

- распиской и подпиской осужденного Пересадина Н.П. от ДД.ММ.ГГГГ, где ему разъяснены границы ФБУ КП-4, он предупрежден, что без разрешения администрации не имеет права покидать пределы ФБУ КП-4 и где он предупрежден об уголовной ответственности по ст.313, ст.314 УК РФ, а так же где его ознакомили с порядком и условиями отбывания наказания и правилами внутреннего распорядка ИУ и где он предупрежден об ответственности за нарушение режима отбывания наказания (<данные изъяты>);

- рапортами от ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 и ФИО21, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 8.00 час. Пересадин Н.П. допустил нарушение режима содержания выразившееся в том, что находясь на длительном свидании не прибыл на общую утреннюю проверку наличия осужденных;

- рапортами от ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 и ФИО21, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 8.00 час. Сластин А.Н. допустил нарушение режима содержания выразившееся в том, что находясь на длительном свидании не прибыл на общую утреннюю проверку наличия осужденных;

- другими материалами уголовного дела.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает виновными Сластина А.Н. и Пересадина Н.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.313 УК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Сластин А.Н. и Пересадин Н.П., получив длительное свидание за пределами колонии, в снятом ими помещении за пределами охраняемой территории, в связи с чем, с разрешения администрации исправительного учреждения, на период длительного свидания, передвигаясь без надзора вне колонии – поселения, но в пределах территории соответствующего административно-территориального образования <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа ночи, что подтверждается показаниями свидетелей и рапортами сотрудников ФИО19 и ФИО21, не предупреждая приехавших на свидание родственников, Сластин А.Н. и Пересадин Н.П. самовольно, т.е. без надлежащего на то разрешения компетентных должностных лиц и незаконно, т.е.вопреки закону, оставили обусловленное правилами внутреннего распорядка место длительного свидания за пределами исправительного учреждения и незаконно покинули территорию административно-территориального образования, т.е. совершили побег из мест лишения свободы. При этом, Сластин А.Н. и Пересадин Н.П. оставив территорию <адрес> и двигаясь в противоположном от территории административно-территориального образования направлении, полностью вышли из-под надзора и контроля охраняющих их лиц, получив возможность по своему усмотрению менять места нахождения и бесконтрольно вступать в контакты с другими лицами. В дальнейшем они были задержаны сотрудниками учреждения, Сластин А.Н. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а Пересадин Н.П. ДД.ММ.ГГГГ на автодороге Белогорск-Шимановск. До этого, ДД.ММ.ГГГГ возвращаясь с вечерней проверки в помещение, за пределами колонии, где у них проходило длительное свидание с родственниками, находящееся на территории административного образования <адрес>, где так же находится и колония поселения, в которой Сластин А.Н. и Пересадин Н.П. отбывали наказание за совершенные ими преступления, Сластин А.Н. предложил Пересадину Н.П. покинуть исправительное учреждение, на что последний, за компанию, согласился. То есть, заранее, до начала действий непосредственно направленных на незаконное оставление места лишения свободы, без разрешения администрации учреждения ФБУ КП-4 на выезд за пределы места лишения свободы и территорию административного образования, осужденные договорились о совместном убытии из <адрес>, что свидетельствует о совершении ими побега группой лиц по предварительному сговору.

Как было установлено в ходе судебного заседания и подтверждено самими осужденными, выезд за пределы учреждения и <адрес>, где находится ФБУ КП-4, возможность предоставления которого предусмотрена ст.97 УИК РФ, ни Сластину А.Н., ни Пересадину Н.П. администрацией учреждения не предоставлялся, сроки выезда не устанавливались, в связи с чем, самовольное незаконное оставление Сластиным А.Н. и Пересадиным Н.П., отбывающими наказание в виде лишения свободы, места лишения свободы, нельзя расценивать как невозвращение в исправительное учреждение лица, осужденного к лишению свободы, которому разрешен выезд за пределы этого учреждения, по истечении срока выезда.

Версия подсудимых о том, что они хотели вернуться, опровергается показаниями самих подсудимых, данными ими в ходе предварительного следствия, которые в этой части были подтверждены в судебном заседании подсудимым Пересадиным Н.П. подтвердившим то, что увидев сотрудников КП-4, он отклонился от дороги, т.е. попытался скрыться, что не свидетельствует о его намерении возвратиться в исправительное учреждение. А доводы Сластина А.Н. изложенные в ходе судебного разбирательства о его намерении вернуться в КП-4, опровергаются установленными в судебном заседании обстоятельствами, согласно которым он был задержан у своей знакомой в <адрес>, где остался ночевать, несмотря на то, что как указал сам осужденный, он понимал что в назначенное время не явился на проверку и не сможет явиться на последующие проверки, но каких-либо попыток возвратиться в КП-4 Сластин А.Н., до его задержания, не предпринял.

При таких обстоятельствах выдвинутую Сластиным А.Н. и Пересадиным Н.П. версию о их намерении вернуться в исправительное учреждение и отсутствии желания скрываться, суд расценивает как избранный ими способ защиты и желание уменьшить свою ответственность за содеянное, которая однако не может повлиять на квалификацию преступления, поскольку данное преступление характеризуется прямым умыслом, в связи с чем, ни мотивы побега, ни цель, которую преследовали осужденные, значения для состава преступления не имеют.

Отрицание Сластиным А.Н. и Пересадиным Н.П. в суде своей вины, суд также расценивает как избранный ими способ защиты и желание уменьшить свою ответственность за содеянное, в связи с чем к их показаниям в ходе судебного разбирательства суд относится критически, признавая в части противоречий достоверными и допустимыми показания осужденных, данные ими в ходе предварительного следствия, которые были стабильны и последовательны, давались в присутствии защитников, а также соответствуют показаниям свидетелей, сотрудников ФБУ КП-4, которые получены с соблюдением процессуального порядка.

Утверждения Сластина А.Н. и Пересадина Н.П. о том, что им не был разъяснен порядок отбывания наказания, и они не знали, что территорию <адрес> покидать нельзя, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку судом были исследованы правила поведения осужденных в колонии – поселения, содержащие обязанности осужденных и установленные для них запреты, которые были доведены Сластину А.Н. и Пересадину Н.П. под роспись, подписка последних об ознакомлении их с порядком и условиями отбывания наказания и правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и об ответственности за нарушение режима отбывания наказания, а также были исследованы их расписки об ознакомлении с границами ФБУ КП-4 и предупреждениями об уголовной ответственности по ст.314 УК РФ. Кроме того, то обстоятельство, что до осужденных Сластина А.Н. и Пересадина Н.П. были доведены Правила внутреннего распорядка ИУ, порядок и условия отбывания наказания, в том числе и запрет на оставление без разрешения администрации административно-территориального образования <адрес> и предусмотренная за нарушение данного требования уголовная ответственность, подтвердили в судебном заседании и свидетели, сотрудники КП-4, не доверять показаниям которых у суда нет оснований.

При таких данных действия подсудимых Сластина А.Н. и Пересадина Н.П. правильно квалифицированы по ч.2 ст.313 УК РФ – побег из мест лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору.

По месту отбытия наказания Сластин А.Н. (Т<данные изъяты>) и Пересадин Н.П. <данные изъяты>) характеризуются удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Сластина А.Н. и Пересадина Н.П., суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия; наличие малолетних детей у виновных, молодой возраст.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимых Сластина А.Н. и Пересадина Н.П. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления; характер и степень общественной опасности содеянного; то, что преступление, совершенное подсудимыми в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; характеризующий материал в отношении Сластина А.Н. и Пересадина Н.П., личность виновных; роль каждого в совершении преступления; обстоятельства, смягчающие и обстоятельство отягчающее наказание обоих подсудимых; влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, тот факт, что Сластин А.Н. и Пересадин Н.П. будучи судимыми за совершение корыстных, умышленных преступлений, положительных выводов не сделали, на путь исправления не встали и в период отбытия наказания в местах лишения свободы вновь совершили умышленное преступление, суд приходит к выводу, что их исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Поскольку Сластин А.Н., совершил рассматриваемое умышленное преступление после вынесения приговора мирового судьи Мазановского районного судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и до полного отбытия наказания, неотбытая часть которого на момент первоначального взятия ДД.ММ.ГГГГ Сластина А.Н. под стражу по настоящему делу за совершение нового преступления составила 02 года 04 мес. 01 день., суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Поскольку Пересадин Н.П. совершил рассматриваемое умышленное преступление после вынесения приговора Шимановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и до полного отбытия наказания, неотбытая часть которого на момент первоначального взятия ДД.ММ.ГГГГ Пересадина Н.П. под стражу по настоящему делу за совершение нового преступления составила 03 года 05 мес.17 дней, суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначенное наказание Сластин А.Н. и Пересадин Н.П. должны отбывать в колонии строгого режима.

В срок отбытия наказания Сластину А.Н. и Пересадину Н.П. необходимо зачесть время их первоначального взятия под стражу по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>.), выплаченные адвокату Ермаковой Т.Н. на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), за оказание ею юридической помощи Сластину А.Н. по назначению на предварительном следствии, подлежат взысканию с осужденного Сластина А.Н. в доход федерального бюджета.

В силу ст.ст.131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>.), выплаченные адвокату Ерко В.Я. на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 <данные изъяты>), за оказание им юридической помощи Пересадину Н.П. по назначению на предварительном следствии, подлежат взысканию с осужденного Пересадина Н.П. в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Сластина Анатолия Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.313 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

    На основании ст.70 УК РФ наказание Сластину А.Н. определить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи Мазановского районного судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию 3 (Три) года лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с «13» апреля 2011 <адрес> Сластину А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Сластину А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.

    Пересадина Николая Петровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.313 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 10 (Десяти) месяцев лишения свободы.

    На основании ст.70 УК РФ наказание Пересадину Н.П. определить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Шимановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию 3 (Три) года 8 (Восемь) месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с «13» апреля 2011 <адрес> Пересадину Н.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Пересадину Н.П. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.

Взыскать со Сластина А.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>

Взыскать с Пересадина Н.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Сластиным А.Н. и Пересадиным Н.П., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья:                                                                                                                               Е.В. Баженова