ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ        РОССИЙСКОЙ       ФЕДЕРАЦИИ

      ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                 <адрес>

Ивановский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Ариничевой Н.Ю.

при секретаре Ермакове А.Н.

с участием государственного обвинителя Трифоновой Л.И.

подсудимого Шевченко А.Л.

защитника Забавникова В.Н. (удостоверение , ордер )

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шевченко Андрея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, с <данные изъяты>

          в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Шевченко А.л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 19-35 час. до 19-50 час. Шевченко А.Л., находясь на участке местности, расположенном <адрес> умышленно незаконно собрал без цели сбыта в найденный пакет, чем незаконно приобрел, верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, массой 267 гр., что в силу Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Данную марихуану Шевченко А.Л. умышленно незаконно хранил при себе для личного потребления до 20-30 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда в вагоне пригородного поезда сообщением <адрес> <адрес> его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции.

     В судебном заседании подсудимый Шевченко А.Л. пояснил, что он вину признает и с обвинением согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны и он их осознает.

    Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.

    Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шевченко А.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

    Действия Шевченко А.Л. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

      При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительную бытовую характеристику от УУМ Ивановского РОВД( л.д.103) и положительную - с прежнего места отбывания наказания ( л.д.101); в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; тяжесть содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление Шевченко возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением.

      С учетом материального положения Шевченко А.Л. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

      В силу ст. 131-132 УПК РФ судебные издержки в сумме <данные изъяты>., выплаченные адвокату ФИО4 за защиту интересов Шевченко А.Л. в ходе предварительного следствия по назначению, следует отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Шевченко Андрея Леонидовича признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 ( три) года лишения свободы, без штрафа.

      В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ему считать условным, с испытательным сроком 2 ( два) года.

    Возложить на Шевченко А.Л. обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, периодически являться на регистрацию, уведомлять УИИ об изменении места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

    Меру пресечения Шевченко А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства- уничтожить.

       Судебные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья:                                                                                                     Ариничева Н.Ю.