ст. 228ч. 2; ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ        РОССИЙСКОЙ       ФЕДЕРАЦИИ

       ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                 <адрес>

Ивановский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Ариничевой Н.Ю.

при секретаре Ермакове А.Н.

с участием государственного обвинителя Трифоновой Л.И.

подсудимого Курочкина А.В.

защитника Забавникова В.Н. (удостоверение , ордер )

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Курочкина Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, с <данные изъяты> не судимого,

под стражей не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Курочкин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном и особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 14-00 час. до 16 час. Курочкин А.В., находясь на участке местности, <адрес>, в местах произрастания дикорастущей травы конопли, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка оборота наркотических средств и желая этого, незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора верхушечных частей дикорастущей травы конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 975 грамм, что в силу Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Данную марихуану Курочкин А.В., умышлено, незаконно хранил при себе без цели сбыта с 16-00 час. до 17-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции на участке местности, расположенном в 45 метрах <адрес> <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15-00 час. до 16-00 час. Курочкин А.В., находясь на участке местности, <адрес>, в местах произрастания дикорастущей травы конопли, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение    без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка оборота наркотических средств и желая этого, приобрел без цели сбыта,    путем    сбора верхушечных    частей дикорастущей травы    конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 70 грамм, что в силу Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Данную марихуану Курочкин А.В. умышленно незаконно хранил при себе и затем по месту своего проживания – в <адрес> без цели сбыта до 17-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе производства обыска.

     В судебном заседании подсудимый Курочкин А.В. пояснил, что он вину признает и с обвинением согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознает.

    Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.

    Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Курочкин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

    Действия Курочкина А.В. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) правильно квалифицированы ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    Кроме того, его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику от УУМ ОВД по <адрес> (л.д. 123); в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; тяжесть содеянного по ст. 228 ч.2 УК РФ и среднюю тяжесть содеянного по ст. 228 ч.1 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление Курочкина А.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением.

    С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не применять к Курочкину А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> выплаченные адвокату ФИО5 за оказание им юридической помощи Курочкину А.В. на следствии по назначению, следует возместить за счет средств федерального бюджета.

    Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Курочкина Андрея Владимировича признать виновным по ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

    По ст. 228 ч.2 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа

    По ст. 228 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

    Возложить на Курочкина А.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, уведомлять УИИ об изменении места жительства ( работы), периодически являться на регистрацию.

     Обязательство о явке отменить.

     Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет государства.

     Вещественные доказательства: наркотические средства – каннабис (марихуану), хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. Документы хранить при деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья:                                                                                        АРИНИЧЕВА Н.Ю.