ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ        РОССИЙСКОЙ       ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                       <адрес>

Ивановский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи                                                         Ариничевой Н.Ю.

при секретаре                                                                                      Ермакове А.Н.

с участием государственного обвинителя                                       Остапенко И.А.

подсудимого                                                                                        Чорномыз В.В.

защитника                                                                                            Ермаковой Т.Н. (удостоверение , ордер )

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Чорномыз Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> зарегистрированного в <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

     Чорномыз В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-15 час. по 15-30 час. в сарае, расположенном <адрес> <адрес> Чорномыз В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере для личного потребления путем курения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка оборота наркотических средств и желая этого, незаконно изготовил кустарным способом из собранных в этот же день ранее верхушечных части дикорастущей конопли, наркотическое средство - масло каннабиса, массой 1,24 г., что в силу Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Гашишное масло смешал с табаком и незаконно хранил при себе для личного потребления путём курения.

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07-35 час. по 09-55 час. в ходе обыска по адресу <адрес> данное наркотическое средство было обнаружено у Чорномыз В.В. и изъято сотрудниками милиции.

     В судебном заседании подсудимый Чорномых В.В. пояснил, что он вину признает и с обвинением согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознает.

Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чорномыз В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

    Действия Чорномыз В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику с места жительства (л.д. 90) и положительную - от УУМ ОВД по <адрес> (л.д.96); в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; <данные изъяты> отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; среднюю тяжесть содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление Чорномыз В.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением.

    В силу ст. 131,132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> выплаченные адвокату ФИО6 за оказание им юридической помощи Чорномыз в ходе дознания по назначению, следует возместить за счет средств федерального бюджета.

    Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Чорномыз Виктора Владимировича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Чорномыз В.В. обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, уведомлять его об изменении места жительства (работы), периодически являться на регистрацию.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. отнести на счет государства.

    Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса, хранящиеся в камере вещдоков <данные изъяты> – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна

Судья                                                                                                    Н.Ю. Ариничева