ст. 158 ч. 2 п. а,б; ст. 158 ч. 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ        РОССИЙСКОЙ       ФЕДЕРАЦИИ

          ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              <адрес>

Ивановский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Ариничевой Н.Ю.

при секретаре Ермакове А.Н.

с участием государственного обвинителя Хвалеева Т.В.

подсудимых Люцай В.А. и ЛопуховичА.А.,

защитников Рогозина Н.И. (удостоверение ордер ) и Забавникова В.Н., (удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

    Люцай Виктора Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

    в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

Лопухович Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> 15/1, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом <адрес> по ст. 318 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1, ст. 73, ст. 88 ч. 6-2 УК РФ к 1 г.лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с самостоятельным исполнением приговора Тамбовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

под стражей не содержавшегося,

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

     Люцай В.А. тайно похитил чужое имущество. Кроме того, Люцай В.А. и Лопухович А.А. тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Люцай В.А., находясь в гостях у своих знакомых ФИО16 и ФИО20 по <адрес>, после совместного употребления спиртного, выйдя на веранду и увидев свинину (заднюю ногу), в результате внезапно возникшего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с бочки принадлежащую ФИО16 свинину ( заднюю ногу) общим весом 7 кг. по цене 200 руб. за 1 кг. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на сумму 1400 руб.

    До судебного следствия ущерб был частично возмещен на сумму 1000 руб.

     ДД.ММ.ГГГГ около 22 час, Люцай В.А. и Лопухович А.А., по предварительному сговору между собой и по предложению Люцай В.А., с целью кражи чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО17 и желая этого, через калитку зашли во двор <адрес>, где вырвав при помощи металлического прута пробой на двери зимней кухни, незаконно проникли в кухню, являющуюся помещением, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО17: со стола- 3 ножа по 100 руб. каждый; 3 ножа по 50 руб. каждый; с полки- кастрюлю емкостью 3 литра по цене 600 руб., кастрюлю емкостью 1 литр по цене 150 руб.; с тумбочки -2 пакета с мукой «Алейка» по 3 кг., каждый по цене 60 руб. ; из под стола- одну трехлитровую банку с фасолью стоимостью 160 руб., одну трехлитровую банку с капустой стоимостью 100 руб., одну трехлитровую банку с огурцами стоимостью 100 руб., две трехлитровые банки с помидорами стоимостью каждая по 100 руб.

    С похищенным    Люцай В.А.и Лопухович А.А.    с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 1880 руб.

    В ходе предварительного следствия ущерб был частично возмещен на сумму 950 руб.

    Подсудимый Люцай В.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости к ФИО20, где в это время находились ФИО16, ФИО20, ФИО7. Он совместно с ФИО20и ФИО8 стал распивать спиртное, так как в этот день ФИО16 резала свинью. Когда спиртное закончилось, он около 12 час. вышел на веранду дома и увидел лежащую на бочке заднюю свиную ляжку, решил её похитить и продать, а на вырученные деньги купить спиртное. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, он взял на веранде мешок из- под муки и положил в него свиную ляжку. После чего он вышел из дома и пошел продавать украденное мясо. Свинину он продал ФИО19 за 500 руб. При покупке мяса ФИО19 не спрашивала его, где он взял мясо и о том, что он его украл, он ей тоже ничего не говорил. На вырученные от продажи мяса деньги он купил спиртное.

     ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. он совместно с Лопухович А.А. зашли в магазин «Березка», где на заработанные им и Лопухович А.А. деньги в сумме 600 руб. приобрели спиртное и продукты питания. Затем они с Лопухович А.А. пошли в гости к ФИО13, где вместе с последним и ФИО9 стали распивать спиртное, так как у ФИО9 было день рождения. Когда спиртное закончилось, он предложил Лопухович А.А. прогуляться по деревне и они пошли по <адрес>. Проходя мимо дома ФИО17, он предложил Лоухович А.А. совершить кражу имущества из зимней кухни, на что ФИО11 согласился. Цели на хищение конкретного имущества у него с ФИО11 не было. Похищенное имущество они хотели продать, а на вырученные деньги купить спиртное. Зайдя во двор ФИО17 около 22 час. ДД.ММ.ГГГГ, они увидели, что у последней в доме был включен телевизор. Зимняя кухня была закрыта на навесной замок. Они с Лопухович А.А. прошли по двору, чтобы найти, чем взломать дверь, и во дворе дома Лопухович А.А. нашел металлический прут. Он начал вырывать пробой в двери, но у него ничего не получилось, тогда Лопухович А.А. помог ему. Спустя минут 10, вырвав пробой в двери, они с Лопухович А.А. проникли в помещение зимней кухни и при помощи зажигалки - фонарика стали освещать кухню. Он забрал 2 кастрюли темного цвета, на которых были изображены цветы, а под кухонным столом обнаружил различные соленья в трех литровых банках. Соленья Лопухович А.А. складывал в полиэтиленовый пакет, найденный на кухне, в банках находилась капуста, помидоры, фасоль, огурцы. Он взял 3 литровые банки с огурцами и помидорами, а Лопухович А.А. взял еще банку с помидорами и фасолью, что еще брал Лопухович А.А., он не видел. После этого они с Лопухович А.А. вышли со двора, и пошли к калитке. По дороге к калитке у Лопуховича А.А. порвался пакет, и из него выпала 3 литровая банка с фасолью и разбилась. Он отдал Лопуховичу А.А. две кастрюли. Выйдя со двора дома ФИО12, они разошлись по домам. Дома он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. он проснулся и увидел, что похищенные им соленья съели его родители. Откуда у него были соленья, родители не спрашивали.

    Сотрудникам милиции он выдал пустые банки от солений, а именно из-под огурцов и помидоров. Кроссовки, в которых он совершал кражу, сжег, так как хотел скрыть следы преступления (л.д. 14-16, 97-100).

    Подсудимый Лопухович А.А. вину признал полностью, от дачи показаний также отказался. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, он давал показания аналогично Люцай В.А. и подтвердил, что предложение совершить кражу исходило от Люцай, в помещение зимней кухни ФИО12 они проникли путем вырывания пробоя в двери металлическим прутом. Он похитил со стола 6 ножей, три из которых были самодельные, а из-под кухонного стола – соленья в банках с капустой, фасолью и помидорами, которые складывал в полиэтиленовый пакет, найденный на кухне. Люцай В.А. взял еще банку с помидорами и огурцами. По дороге к калитке у него порвался пакет, из него выпала и разбилась 3 литровая банка с фасолью. Так же он взял две кастрюли темного цвета, которые с полки зимней кухни похитил Люцай В.А.. Выйдя со двора дома ФИО12, он с Люцай В.А. пошли по домам. Когда он шел домой, у него порвался ботинок и отлетела подошва, поэтому дома он сжег ботинки и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. он проснулся и пошел к ФИО24, попросил ее продать кастрюли. Откуда у него были кастрюли, он не говорил, и она у него не спрашивала. ФИО24 ушла с кастрюлями, но куда она их дела, он не знает. Капусту и помидоры он принес к ФИО13, где их употребили в пищу. Откуда у него были соленья, ФИО13 не спрашивал.

(л.д. 110-113,119-121).

    Суд считает, что вина подсудимых, кроме личного признания, нашла доказательственное подтверждение показаниями потерпевших и свидетелей, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, материалами дела.

    Так, по факту кражи свинины от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16 вина Люцай В.А. подтверждается следующими доказательствами:

     Потерпевшая ФИО16 показала, что проживает в <адрес>, сожительствует с ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ около 8 час. они совместно ФИО7 резали свинью. Когда разделали свинью, тушу занесли в кладовую на веранде дома. Во время разделывания туши к ним в гости пришел Люцай В.А., который помог носить мясо на веранду. ФИО20 дал за помощь ФИО7 кусок мяса. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. к ним домой пришел ФИО18 и стал ругаться, зачем они продают мясо. ФИО20 ответил, что они ничего не продавали. Тогда ФИО18 рассказал, что Люцай В.А. ходит по селу и предлагает купить свинину. Мясо у того купила ФИО19 за 500 руб. Однако, они ничего Люцай не давали, он помогал добровольно. Она пошла в кладовую и увидела, что нет одной задней свиной ляжки. Ущерб от кражи составил 1400 рублей, так как 1 кг. свинины стоит 200 руб., а одна ляжка весит около 7 кг. (л.д.21-22,24-25).

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО7 резали свинью. В это время к нему домой пришел Люцай В.А., который помог носить мясо. Около 13 час. к нему пришел ФИО18 и начал ругаться, зачем он продает мясо. Он сказал, что ничего не продавал. Тогда ФИО18 сообщил, что Люцай В.А. ходит по селу и продает свинину. Тогда ФИО16 вышла в кладовую и обнаружила, что нет одной свиной ляжки. (л.д.30-31)

    Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. он зашел к ФИО20, чтобы тот помог отремонтировать ему пилу. Зайдя во двор он увидел, что хозяева режут свинью, а помогает им ФИО7 Побыв немного, он ушел. В обеденное время он пошел к ФИО19 помочь ей по хозяйству, и та ему рассказала, что купила свинину у Люцай В.А., но мясо у нее из рук вырвала ее собака и съела. Когда он закончил управляться у ФИО19, то пошел к ФИО20 и спросил, зачем он дал Люцай В.А. мясо, на что ФИО20 ответил, что он ничего не давал. После этого ФИО20 зашел в кладовую и увидел, что нет одной свиной ляжки. О случившемся он рассказал ФИО16, и та сообщила УУМ ФИО14 о краже (л.д.26-27).

      Свидетель ФИО19 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней домой пришел Люцай В.А. и предложил ей купить свинину, она согласилась. Люцай В.А. сказал ей, что мясо свежее, только что зарезали. Она спросила у Люцай В.А., откуда у того мясо, он сказал, что мясо принадлежит ему. Она купила свинину за 500 руб., но когда заносила его в дом, то ее собака вырвала из ее рук мясо и унесла в будку. От ФИО18 она узнала, что купленная ею свинина похищена у ФИО16 (л.д.28-29).

    Свидетель ФИО27 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-30 час. она присутствовала в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемого Люцай В.А., в ходе которого тот при адвокате рассказал и показал, как    ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. он, находясь на веранде <адрес> совершил кражу задней свиной ляжки, принадлежащей ФИО16 Люцай В.А. о совершенном преступлении рассказывал добровольно, без какого - либо давления со стороны сотрудников милиции (л.д.135-136)

     Свидетель ФИО28 дала аналогичные показания. (л.д.137).

    Кроме того, вина подсудимого Люцай В.А. по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

- заявлением ФИО16 по факту кражи задней свиной ляжки на сумму 1400 руб. (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. - веранды <адрес>, схемой к нему (л.д.4);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Люцай В.А. в присутствии понятых и защитника добровольно рассказал и показал на месте о совершенной им краже свинины с веранды дома ФИО16, фототаблицей к протоколу (л.д. 124-129).

- справкой о стоимости свинины ( л.д.10)

- копией расписки ФИО16 о частичном возмещении ущерба в сумме 1000 руб.

    по факту кражи имущества у ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ вина Люцай В.А. и Лопухович А.А. подтверждается следующими доказательствами:

    Потерпевшая ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 06-30 час., выйдя на крыльцо дома, она увидела, что на асфальтированной дорожке, ведущей к калитке, лежит разбитая трехлитровая стеклянная банка, открыты калитка на улицу и калитка к зимней кухне. Кроме того, была открыта входная дверь в зимнюю кухню, которую она использует для хранения продуктов питания, а летом использует как летнюю кухню, но в ней никто не живет и не ночует. Пробой в двери был вырван, а замок повреждений не имел. Ущерба от вырванного пробоя ей причинено не было. При входе в помещение зимней кухни она увидела, что открыт стол и тумбочка. На столе отсутствовали три ножа из набора: 1 с зубчиками, 1 длинный, 1 короткий. Ножи были с деревянными коричневыми ручками. Набор с ножами она приобретала в <адрес> за 500 руб., три ножа она оценивает в 300 руб., каждый по 100 руб. И три ножа самодельных: один нож с длинным лезвием из толстой стали с деревянной ручкой, второй нож самодельный из толстой стали с деревянной ручкой, третий нож самодельный из толстой стали с костяной ручкой. Самодельные ножи она оценивает каждый по 50 руб., общий ущерб от хищения самодельных ножей составил 150 руб. Также она обнаружила пропажу двух кастрюль из набора: одну трехлитровую, ст-ю 600 руб., вторую литровую ст-ю 150 руб. Кастрюли были темно-синего цвета с красными цветами. Из тумбочки было похищено 2 пакета по 3 кг. муки «Алейка» стоимостью 60 руб. каждый. Из под стола пропали соленья: 1 трехлитровая банка с фасолью ст-ю 160 руб.; 1 трехлитровая банка капусты, огурцов, 2 банки с помидорами, по 100 руб. каждая, на общую сумму 400 руб. Общий ущерб от хищения продуктов питания и принадлежащего ей имущества составил 1880 руб. и малозначительным не является. В последствие Лопухович А.А. возвратил ей два ножа, а также сотрудники милиции ей возвратили похищенные у нее 2 кастрюли, нож и 2 пустые банки из-под солений. Ущерб в сумме 950 руб. ей возмещен, не возмещен в сумме 930 руб. (л.д.54-55, 57-58,75-76);

     Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 час. утра к нему домой пришла ФИО17 и сообщила, что у нее взломана входная дверь в зимнюю кухню и похищены продукты питания. Он позвонил и вызвал милицию. От участкового уполномоченного милиции ФИО14 ему стало известно, что кражу совершили Люцай В.А. и Лопухович А.А. (л.д.59);

     Свидетель ФИО22 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. она присутствовала в качестве понятой при осмотре места происшествия около двора <адрес>, в ходе чего Люцай В.А. добровольно выдал похищенное им из зимней кухни имущество, принадлежащее ФИО17: 2 трехлитровые банки и пояснил, что в них находились огурцы и помидоры. О совершенном преступлении Люцай В.А. рассказывал добровольно, без какого - либо давления со стороны сотрудников милиции (л.д.60);

         Свидетель ФИО23 дал аналогичные показания (л.д.61).

     Свидетель ФИО24 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к ней домой пришел Лопухович А.А. и попросил продать кастрюли. На ее вопрос, откуда у него кастрюли, тот ответил, что кастрюли принадлежат ему. Тогда она пошла к своей матери ФИО15 и продала кастрюли за 100 руб. Когда она узнала, что кастрюли краденные, то забрала их у матери. Она выдала кастрюли и нож, который Лопухович А.А. оставил у нее дома (л.д. 62-63).

     Свидетель ФИО25, <данные изъяты> показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у ФИО13, где распивала спиртное и не видела, чтобы <данные изъяты> Лопухович А.А. приносил какие - либо соленья. В этот же день она ходила домой к Люцай В.А., где видела у них дома банки с с огурцами и удивилась, откуда у них могут быть соленья. В последующем она узнала, что <данные изъяты> совместно с Люцай В.А совершили кражу из кухни ФИО17 (л.д.77).

     Свидетель ФИО26, <данные изъяты> показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в запое и происходящее помнит плохо. От <данные изъяты>. она узнала, что у них дома находились банки из-под солений, которые <данные изъяты> с Лопухович А.А. похитил из зимней кухни ФИО17 (л.д.78).

     Свидетель ФИО27 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-30 час. присутствовала в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемого Люцай В.А., в ходе которого тот при адвокате показал и рассказал, как ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. он совместно с Лопухович А.А. проникли в зимнюю кухню ФИО17, вырвав при помощи металлического прута пробой в двери и похитили соленья, с полки -две кастрюли, со стола- ножи, с тумбочки- муку. Люцай В.А. о совершенном преступлении рассказывал добровольно без какого - либо давления со стороны сотрудников милиции.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. она присутствовала в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемого Лопухович А.А. в ходе которого тот при адвокате также показал и рассказал, как, каким способом ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. он совместно с Люцай В.А. проникли в зимнюю кухню ФИО12 и совершили кражу ее имущества. Лопухович А.А. о совершенном преступлении рассказывал добровольно, без какого - либо давления со стороны сотрудников милиции (л.д. 135-136).

      Свидетель ФИО28 дала аналогичные показания (л.д.137)

    Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

- заявлением ФИО17 по факту кражи продуктов питания и другого имущества из зимней кухни (л.д. 37);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- зимней кухни по <адрес>, зафиксировавшим способ проникновения. С места происшествия был изъят металлический прут (л.д.39-40); фототаблицей ( 41-48)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого около двора <адрес> у Люцай В.А. были изъяты 2 трехлитровые стеклянные банки (л.д.51-52);

- протоколом выемки у ФИО24 2 кастрюль и ножа (л.д.65-66);

- протоколом осмотра предметов: 2 кастрюль, ножа, металлического прута, фототаблицей, вещественными доказательствами (л.д.67-68,70);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО17 среди трех предъявленных для опознания кастрюль, опознала принадлежащую ей кастрюлю, изъятую в ходе выемки у ФИО24 ФИО36 (л.д.71-72);

- распиской ФИО17 о частичном возмещении ущерба путем возврата ей похищенного (л.д. 74) и заявлением о том, что она претензий к Лопухович и Люцай не имеет.

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Люцай В.А. в присутствии понятых и защитника добровольно показал на месте и рассказал о совершенной им совместно с Лопухович А.А. краже имущества из зимней кухни по <адрес>, фототаблицей (л.д.124-129).

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Лопухович А.А. в присутствии понятых и защитника добровольно показал на месте и рассказал о совершенной им совместно с Люцай краже имущества из зимней кухни по <адрес>, фототаблицей (л.д.130-134).

- заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след взлома, изъятый в ходе осмотра зимней кухни ДД.ММ.ГГГГ, мог быть образован представленным на исследование металлическим прутом ( л.д.146-149)

- справкой о стоимости ножей, кастрюль, банок с соленьями и муки.

    По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Люцай В.А. <данные изъяты>

    Оценивая собранные по делу доказательства суд учитывает приятельские отношения между подсудимыми Лопухович А.А. и Люцай В.А., отсутствие неприязненных отношений между ними и потерпевшими, свидетелями, соответствие показаний потерпевших и свидетелей материалам дела, получение их показаний с соблюдением процессуального порядка. Суд признает полученные доказательства достоверными.

    Суд приходит к выводу, что Люцай В.А. для обращения чужого имущества в свою пользу, против воли собственника, незаметно для посторонних, изъял принадлежащую ФИО16 свинину, которой распорядился по своему усмотрению. Поэтому, его действия по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Кроме того, Люцай В.А. и Лопухович А.А., до начала преступления договорившихся о совместном хищении чужого имущества, неправомерно, против воли собственника, путем повреждения пробоя на двери, проникли в помещение зимней кухни, откуда незаметно для посторонних изъяли принадлежащие ФИО17 имущество и продукты питания, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

    Действия Люцай В.А. и Лопухович А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых, удовлетворительные характеристики с места жительства и УУМ ОВД по <адрес> в отношении Люцай В.А. (л.д.200,201) и посредственные – в отношении Лопухович А.А. (л.д. 226,228); в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Люцай В.А. и Лопухович А.А. – признание вины, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшим ФИО16 и ФИО17; отсутствие обстоятельств, отягчающее наказание обоих; среднюю тяжесть содеянного, цели и мотивы преступлений - приобретение спиртного; <данные изъяты> его инициаторскую роль в краже ДД.ММ.ГГГГ, молодой возраст обоих подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и приходит к выводу, что исправление Люцай В.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением.

Учитывая, что Лопухович А.А., будучи дважды условно осужденным за умышленные преступления средней тяжести, в период испытательного срока по обоим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление средней тяжести, в период предварительного следствия по настоящему делу и в течение испытательного срока нарушал порядок условного осуждения, не явился на регистрацию без уважительных причин <адрес> оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, за что был привлечен к административной ответственности по ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ и наказан <данные изъяты>, постановлением Ивановского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ ему был продлен испытательный срок и возложена дополнительная обязанность, суд в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение по обоим приговорам и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку такие цели наказания, как исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений ( ст. 43 ч.2 УК РФ) при условном осуждении достигнуты не были и не будут достигнуты при назначении иных, более мягких видов наказания, чем лишение свободы.

    На основании ст. 58 ч.1 п.а УК РФ отбывать наказание Лопухович А.А. должен в колонии –поселении, куда он должен следовать самостоятельно, согласно предписания, выданного органом уголовно-исполнительной системы.

В силу ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> выплаченные адвокату ФИО37 за оказание им юридической помощи Люцай В.А. на следствии по назначению, следует возместить за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> выплаченные адвокату Ерко В.Я. за оказание им юридической помощи Лопухович А.А. на следствии по назначению, следует возместить за счет Лопухович А.А.

Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Люцай Виктора Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ - 1 ( один) год лишения свободы, без ограничения свободы

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 6 ( шесть) месяцев лишения свободы

    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание определить по совокупности преступлений, в виде 1 ( одного) года 3 ( трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год.

    Возложить на Люцай В.А. обязанности:    встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, уведомлять его об изменении места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Лопухович Алексея Алекесеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, без ограничения свободы.

    В силу ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тамбовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

    На основании ст. 70 УК РФ наказание определить по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и всего считать к отбытию 2 ( два) года 3 ( три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Люцай В.А. и Лопухович А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Лопухович А.А. явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

    Срок отбывания наказания Лопухович А.А. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, куда он должен следовать самостоятельно, согласно предписания, выданного ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

    Зачесть Лопухович А.А. в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с выданным ему предписанием.

    Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> выплаченные адвокату Рогозину Н.И. на предварительном следствии по назначению, отнести на счет федерального бюджета.

     Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>., выплаченные адвокату Ерко В.Я. на предварительном следствии по назначению, взыскать с Лопухович А.А..

    Вещественные доказательства: металлический прут- уничтожить, остальные оставить по принадлежности потерпевшей ФИО17

    Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в кассационном порядке через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                          Ариничева Н.Ю.