№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ивановский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Ариничевой Н.Ю.
при секретаре Ермакове А.Н.
с участием государственного обвинителя Остапенко И.А.
подсудимого Котикова В.А.
защитника Ермаковой Т.Н. (удостоверение №, ордер № )
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Котикова Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного постановлением Свободненского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 5 мес. 17 дн.;
- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст. 228 ч. 1, ст. 79 ч. 7 УК РФ. к 1 году 7 мес. лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 4, ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам лишения свободы, без конфискации имущества в ИК строгого режима. Постановлением Свободненского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 мес. 3 дня,
под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Котиков В.А., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13-30 час. до 13-45 час., на участке местности, расположенном <адрес> Котиков В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для личного потребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка оборота наркотических средств и желая этого, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 37,7 г., что в силу Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Данную марихуану Котиков В.А. стал переносить к себе домой по адресу <адрес>, однако, на полевой дороге в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, где в период времени с 15 час. до 15-20 час. при личном досмотре наркотическое средство в крупном размере у Котикова В.А. было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Котиков В.А. пояснил, что он вину признает и с обвинением согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознает.
Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Котиков В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Котикова В.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику от УУМ ОВД по <адрес> (л.д.78); в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>( л.д.58); обстоятельство, отягчающее наказание Котикова В.А. – рецидив преступления; среднюю тяжесть содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу, что исправление Котикова В.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением.
В силу ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., выплаченные адвокату Ермаковой Т.Н. за оказание ею юридической помощи Котикову в ходе дознания по назначению, следует возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Котикова Владимира Анатольевича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год.
Возложить на Котикова В.А. обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, уведомлять его об изменении места жительства, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – марихуаной, 3 пустых конверта, хранящиеся в камере вещдоков ОВД по <адрес> – уничтожить, документы – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Копия верна
Судья Н.Ю. Ариничева