1-148-2011 Поляков Д.А. ст.158 ч.2 п.б;



     Дело № 1-148/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Ивановка                                                                                                  «11» августа 2011 г.

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                                                                        Ю. М. Серга

при секретаре                                                                                                    Т. В. Сысоевой

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Ивановского района                                                                 И.А. Остапенко

подсудимого Полякова Дениса Анатольевича

защитника Забавникова В.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Ивановка уголовное дело в отношении

Полякова Дениса Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Поляков Денис Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, проходя по территории зернового двора <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, обнаружив, что работники зернового двора отсутствуют, по внезапно возникшему преступному умыслу, решил совершить хищение чужого имущества со склада <данные изъяты>.

          После этого, Поляков Д.А., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, забрался на крышу склада, расположенного на территории зернового двора <адрес> <адрес>, оторвал лист кровельного железа, после чего через образовавшийся проем незаконно, с целью кражи проник внутрь указанного склада, являющегося иным хранилищем, откуда с корыстной целью, умышленно, тайно, похитил принадлежащий ФИО12 гербицид «Эфирам» в количестве 100 литров стоимостью 254,24 рубля за 1 литр на общую сумму 25424 рубля. Затем, Поляков Д.А. осознавая, что противоправно безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 25424 рубля.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

       Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: возражений от потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства не поступило, согласие государственного обвинителя – имеется, санкция    ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый Поляков Д.А пояснил, что он с обвинением полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно совершил кражу во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Поляков Д.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого Полякова Д.А правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Полякову Д.А. судом не установлено.

По месту жительства Поляков Д.А. характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает (л.д. 97,98).

          Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление, совершенное Поляковым Д.А в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующий материал, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Полякова Д.А возможны без изоляции от общества.

          В силу ст.ст.81-82 УПК РФ, вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему надлежит оставить ему по принадлежности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Полякова Дениса Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Полякову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства: пять канистр гербицида «Эфирам» переданные на хранение потерпевшему оставить их законному владельцу по принадлежности.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Забавникова В.Н. отнести за счет средств федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Поляковым Д.А. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                 Ю. М. Серга