ПРИГОВОР
Именем российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Пащенко Н.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Ивановского района Хвалеева Т.В.
подсудимого Дичюнас В.П.
защитника Ермаковой Т.Н.
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Карловской Е.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Дичюнас Виктора Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего в <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, пенсионера, <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом <адрес> по ст. 228 ч. 4 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Свободненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 1 год 3 месяца 19 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дичюнас В.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Дичюнас В.П., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, в конце ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по месту своего жительства в <адрес>, решил незаконно умышленно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После чего в тот же день, в конце ДД.ММ.ГГГГ Дичюнас В.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут, на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров в юго-западном направлении от <адрес>, в принесенный с собой пакет незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство- <данные изъяты> в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Дичюнас. В.П. в тот же день, в конце ДД.ММ.ГГГГ, следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобретенное им наркотическое средство-<данные изъяты> при себе перенес по месту своего жительства по <адрес>, где незаконно умышленно хранил наркотическое средство для личного потребления путем курения без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
Однако, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 05 минут по <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, принадлежащее Дичюнас В.П., незаконно приобретенное им в конце ДД.ММ.ГГГГ, которое является <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ 376 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Дичюнас В.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам необходимым для возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимый Дичюнас В.П. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено ему обосновано и в полном объеме.
Действия Дичюнас В.П. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
По месту жительства Дичюнас В.П. зарекомендовал себя с посредственной стороны.
<данные изъяты>
Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, суд, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого, совершившего тяжкое преступление во время отбывания условного наказания по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, возможно только назначением наказания в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
При этом суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, в том числе при проверки показаний на месте происшествия, заболевание туберкулезом, инвалидность третьей группы, пожилой возраст. Совокупность данных обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает исключительной и считает возможным назначить подсудимому наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, без штрафа.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает у подсудимого рецидив преступлений, который в действиях подсудимого является опасным.
Согласно правилам ст. 58 ч. 1 п. «в» назначенное наказание Дичюнас В.П. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствие со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу- наркотические средства, чашка вместе с пакетами подлежат уничтожению.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Дичюнас Виктора Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, ст. 64 УК РФ.
Назначить Дичюнас В.П., согласно правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить Дичюнас В.П. на заключение под стражу.
Взять Дичюнас В.П. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять Дичюнас В.П. со дня провозглашения приговора- с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, чашку вместе с пакетами уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный при обжаловании приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационной жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья Ивановского районного суда Пащенко Н.А.