ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Пащенко Н.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Ивановского района Хвалеева Т.В.
подсудимого Смороднова В.Ю.
защитника Ермаковой Т.Н.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Карловской Е.Л. а также с участием потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Смороднова Валерия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, с образованием 7 классов, в браке не состоящего, не работающего, не судимого, под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ и ст. 119 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смороднов В.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Смороднов В.Ю., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по месту своего жительства по <адрес> в <адрес>, решил незаконно, умышленно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После чего Смороднов В.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут, на участке местности, расположенном за территорией своего приусадебного участка, на расстоянии 100 метров в северо-западном направлении от <адрес> в <адрес>, в принесенный с собой пакет, незаконно, умышленно, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>. в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Смороднов В.Ю., следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретенное им наркотическое средство – <данные изъяты>., при себе перенес по месту своего жительства по <адрес> в <адрес>, где незаконно, умышленно хранил наркотическое средство в хоз.сарае, расположенном во дворе дома, для личного потребления путем курения без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
Однако ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 55 мин. до 10 час. 40 мин. по <адрес> в <адрес> гр-н ФИО4 добровольно выдал сотруднику милиции наркотическое средство, принадлежащее своему племяннику Смороднову В.Ю., незаконно хранившееся последним в хоз.сарае, расположенном во дворе вышеуказанного дома, которое является <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ " относится к особо крупному размеру наркотических средств.
Кроме того. Смороднов В.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Смороднов В.Ю., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли и продолжая свои преступные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в <адрес>, вновь решил незаконно, умышленно приобрести наркотическое средство в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После чего в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Смороднов В.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, на участке местности, расположенном за территорией своего приусадебного участка, на расстоянии 100 метров в северо-западном направлении от <адрес> в <адрес>, незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, положив их в карман своей куртки, чем незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Смороднов В.Ю., следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, незаконно приобретенное им наркотическое средство – <данные изъяты>. в крупном размере стал незаконно, умышленно хранить при себе, в кармане своей куртки, для личного потребления путем курения без цели сбыта.
Однако ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 10 минут в помещении Среднебельского ТПМ по ул. <адрес> 16 в <адрес>, сотрудником милиции при личном досмотре у Смороднова В.Ю. было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство, которое является <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ " относится к крупному размеру наркотических средств.
Кроме того, Смороднов В.Ю. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
Так, Смороднов В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, где также находился его дядя ФИО4, на почве личных неприязненных отношений затеял ссору с последним, в ходе которой пришел в агрессивное возбужденное состояние и у него возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО4.
В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Смороднов В.Ю., находясь в <адрес> в <адрес>, следуя своему преступному умыслу, направленному на угрозу убийством ФИО4, используя ссору как малозначительный повод, испытывая личную неприязнь к своему дяде ФИО4, умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде угрозы жизни и здоровью ФИО4, и желая их наступления, придя в агрессивное состояние, с целью запугивания ФИО4 и оказания на последнего большего психологического воздействия, не имея умысла на его убийство, взял на веранде своего дома топор, после чего, держа его в своей правой руке, прошел в комнату <адрес> в <адрес>, в которой находился ФИО4, лежавший на кровати, и высказал в адрес последнего угрозу убийством словами <данные изъяты>», которую ФИО4, видя агрессивный настрой Смороднова В.Ю., державшего топор в своей правой руке, воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. После этого ФИО4, видя агрессивный настрой Смороднова В.Ю. и боясь осуществления угроз последнего, поднялся с кровати и, оттолкнув Смороднова В.Ю. от дверного проема, ведущего в комнату, выбежал из дома, после чего Смороднов В.Ю. успокоился и прекратил свои преступные действия. В создавшейся обстановке ФИО4, имея все основания опасаться за свою жизнь и здоровье, высказанную в его адрес Смородновым В.Ю., угрозу убийством воспринимал реально.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Смородновым В.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам необходимым для возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимый Смороднов В.Ю. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ и ст. 119 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено ему обосновано и в полном объеме.
Действия Смороднова В.Ю. правильно квалифицированы:
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ- угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
По месту жительства Смороднов В.Ю. характеризуется отрицательно. (<данные изъяты>
Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, полагавших назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, под надлежащим контролем со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Учитывая материальное положение Смороднову В.Ю. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему по ст. 228 ч. 2 УК РФ не назначать.
При этом, суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, в том числе при проверке показаний на месте происшествия, заболевание туберкулезом.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Согласно ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
-наркотические средства вместе с коробкой, пакетом, конвертами и топор надлежит уничтожить.
- справки об исследовании и протокол досмотра надлежит хранить в материалах уголовного дела.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Смороднова Валерия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 2 УК РФ, ст.228 ч. 1 УК РФ и ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ- 3 (три) года лишения свободы;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ- 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
Назначить Смороднову В.Ю., в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Назначенное Смороднову В.Ю. наказание, согласно ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Смороднова В.Ю. обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Смороднова В.Ю. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-наркотические средства вместе с коробкой, пакетом, конвертами и топор уничтожить.
- справки об исследовании и протокол досмотра хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья Ивановского районного суда Пащенко Н.А.