№
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дубровского И.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Амурской области Трифоновой Л.И.,
подсудимого Полежаева Леонида Леонидовича,
защитника Ерко В.Я.,
при секретаре Холодковой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Полежаева Леонида Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Полежаев Л.Л. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (гашишное масло массой 10,5 граммов), при следующих обстоятельствах.
Полежаев Л.Л. незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, решил незаконно, умышленно изготовить наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта.
После чего, Полежаев Л.Л. реализуя свой умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, на участке местности, расположенном в роще, на расстоянии 500 метров в северо – западном направлении от <адрес>, кустарным способом, из собранных им верхушечных частей дикорастущей конопли, путем выпаривания их в кастрюле на костре с использованием бензина, незаконно умышленно изготовил наркотическое средство – гашишное масло массой 10,5 граммов, в особо крупном размере для личного потребления путем курения, без цели сбыта.
После этого, Полежаев Л.Л. следуя своему умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, перемешав его с табаком и поместив в пачку сигарет «Прима», стал незаконно хранить при себе, в кармане своей куртки, и на мопеде перевозить по месту своего проживания в <адрес> для личного потребления путем курения без цели сбыта.
Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут на участке автодороги <адрес> вблизи <адрес> Полежаев Л.Л. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в помещение ТПМ в <адрес> по ул. <адрес> 16, где у Полежаева Л.Л. в период времени с 01 часов 10 минут до 01 часов 50 минут при личном досмотре было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство гашишное масло, общей массой 10,5 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Полежаев Л.Л. пояснил, что вину признаёт и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны и он их осознаёт.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Полежаева Л.Л. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере (гашишное масло массой 10,5 граммов).
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Полежаева Л.Л. судом не установлено.
По месту жительства и работы Полежаев Л.Л. характеризуется положительно (л.д. 74,75).
При назначении наказания подсудимому Полежаеву Л.Л. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому Полежаеву Л.Л. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.
С учетом имущественного положения Полежаева Л.Л. суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Полежаева Леонида Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Полежаеву Л.Л. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Полежаеву Л.Л. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Полежаева Л.Л. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.
Вещественное доказательства по уголовному делу: пакет с пачкой из – под сигарет «Прима» со смесью табака с наркотическим средством – гашишным маслом изъятую у Полежаева Л.Л. ДД.ММ.ГГГГ, три пустых бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району - уничтожить, Протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ и справку об исследовании № – хс от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий Дубровский И.Н.