№
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дубровского И.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Хвалеева Т.В.,
подсудимой Бутиной Ларисы Геннадьевны,
защитника Ермаковой Т.Н.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Холодковой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Бутиной Ларисы Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей в <адрес> <адрес>, не судимой,
под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бутина Л.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Бутина Л.Г., в <адрес>, пришла в гости к своему знакомому ФИО5, проживающему совместно с ФИО1 по <адрес> <адрес>, и обнаружив, что дверь квартиры заперта на навесной замок, достоверно зная, что ключ от замка хранится в водостоке дома, по внезапно возникшему умыслу решила совершить хищение чужого имущества. Бутина Л.Г. реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, при помощи найденного ключа открыла замок и незаконно, с целью кражи, проникла в дом, являющийся жилищем, откуда похитила: сотовый телефон «Билайн», стоимостью 900 рублей, и серебряную печатку стоимостью 1400 рублей – принадлежащие ФИО1
Затем, Бутина Л.Г. осознавая, что противоправно, безвозмездно обратила в свою пользу чужое имущество, скрылась с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 2300 рублей.
В судебном заседании подсудимая Бутина Л.Г. пояснила, что вину признаёт и с обвинением согласна полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ей понятны, и она их осознаёт.
Согласие государственного обвинителя и потерпевшей на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Бутиной Л.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 158 ч. 3 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Бутиной Л.Г. судом не установлено.
По месту жительства и УУМ ОВД по Ивановскому району Амурской области Бутина Л.Г. характеризуется посредственно (л.д. №).
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, характеризующейся посредственно, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за её поведением.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бутину Ларису Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бутиной Л.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Бутиной Л.Г. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Бутину Л.Г. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Билайн» – хранящиеся у потерпевшей ФИО1 оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы.
Председательствующий Дубровский И.Н.