П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дубровского И.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Трифоновой Л.И.,
подсудимого Кострыкина Александра Юрьевича,
защитника Забавникова В.Н.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Сорокиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кострыкина Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кострыкин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Кострыкин А.Ю., в <адрес>, проходя мимо <адрес>, через забор проник во двор дома, и достоверно зная, что жильцы дома ФИО1 и ФИО6 находятся в <адрес> и возвращаются домой поздно вечером, решил совершить хищение имущества принадлежащего ФИО1 Кострыкин А.Ю., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, прошел в сарай, расположенный во дворе дома, пристроенный к дому, выставил окно ведущее в дом и незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил: музыкальный центр "ALLSONIC 1080P" с пультом управления стоимостью 3500 рублей; три автомагнитолы кассетные стоимостью 450 рублей каждая; одну автомагнитолу "SONY" дисковую стоимостью 3500 рублей; стиральную машинку «Ретона» стоимостью 1500 рублей; автомобильный телевизор стоимостью 1500 рублей; игровую приставку "SONY" стоимостью 4000 рублей; музыкальную флешку стоимостью 1500 рублей; болгарку «Зубр» стоимостью 3700 рублей – принадлежащие ФИО1
Затем, Кострыкин Ю.А. осознавая, что противоправно, безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 20550 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кострыкин А.Ю. пояснил, что вину признаёт и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.
Согласие государственного обвинителя и потерпевшей на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Кострыкина А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 158 ч. 3 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Кострыкина А.Ю. судом не установлено.
По месту жительства и УУМ ОВД по Ивановскому району Амурской области Кострыкин А.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д. №).
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кострыкина Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кострыкину А.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Кострыкину А.Ю. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Кострыкина А.Ю. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: музыкальный центр с пультом дистанционного управления, 3 автомагнитолы кассетные, 1 автомагнитолу дисковую, стиральную машинку «Ретона», автомобильный телевизор, игровую приставку, музыкальную флешку, болгарку – хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий Дубровский И.Н.