Статья 228 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                     

    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ивановка                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубровского И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Трифоновой Л.И.,

    подсудимого Королева Валерия Витальевича,

защитника       Рогозина Н.И.,

        при секретаре Сорокиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Королева Валерия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне техническим образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ. рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,

          под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

              Королев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере (марихуана массой 14,9 граммов), при следующих обстоятельствах.

Королев В.В., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов проходя по пустырю расположенному в 15 метрах в западном направлении от огорода <адрес> в <адрес> увидел сухие кусты дикорастущей конопли и решил незаконно приобрести наркотическое средство в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После чего, Королев В.В. реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в тот же период времени, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов до 11 часов 05 минут, на участке местности, расположенном в 15 метрах в западном направлении от огорода <адрес> в <адрес> незаконно, умышленно, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 14,9 граммов, в крупном размере, для личного потребления путем курения, без цели сбыта. После чего, Королев В.В., стал наркотическое средство, марихуану массой 14,9 граммов, хранить при себе и перенес его по месту своего жительства, в <адрес>. Однако в тот же день Королев В.В. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в кабинет ОВД по <адрес> где при личном досмотре у Королева В.В., в период времени с 15 часов до 15 часов 50 минут, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство – марихуана массой 14,9 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ" относится к крупному размеру наркотических средств.

           В судебном заседании подсудимый Королев В.В. пояснил, что вину признаёт    и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.

          Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

          Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

          Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

          При таких обстоятельствах суд считает, что действия Королева В.В. правильно    квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение,                              хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

          При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

          Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Королева В.В. судом не установлено.

          По месту жительства и УУМ ОВД по Ивановскому району Королев В.В. характеризуется посредственно (л.д. 60, 61).

             При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому Королеву В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Королева Валерия Витальевича    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Королеву В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

          Меру пресечения Королеву В.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

          Обязать Королева В.В. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану, принадлежащую Королеву В.В. изъятую ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району – уничтожить. Справку об исследовании – хс от ДД.ММ.ГГГГ и протокол личного досмотра Королева В.В. – хранящиеся при деле – хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,    с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

       Председательствующий                                                                Дубровский И.Н.