№
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дубровского И.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Амурской области Колесникова Е.А.,
подсудимого Мальцева Валерия Леонидовича,
защитника Ермаковой Т.Л.,
при секретаре Холодковой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Мальцева Валерия Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мальцев В.Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (марихуана массой 571 граммов), при следующих обстоятельствах.
Мальцев В.Л. незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в <адрес>, решил незаконно, умышленно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта.
После чего, Мальцев В.Л. реализуя свой умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, на участке местности, расположенном в 100 метрах от здания бывшей <данные изъяты> от неё по <адрес> в <адрес>, в принесенный с собой полимерный пакет, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 571 граммов, в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого, Мальцев В.Л. следуя своему умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, стал незаконно хранить при себе и переносить к месту своего проживания в <адрес> для личного потребления путем курения без цели сбыта.
Однако, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Мальцев В.Л. был задержан сотрудниками полиции на <адрес> в <адрес>, доставлен в кабинет УУП Среднебельского ПП, расположенный в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, где у Мальцева В.Л. при личном досмотре в период с <данные изъяты>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство марихуана, общей массой 571 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Мальцев В.Л. пояснил, что вину признаёт и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны и он их осознаёт.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Мальцева В.Л. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере (марихуана массой 571 граммов).
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Мальцева В.Л. судом не установлено.
По месту жительства Мальцев В.Л. характеризуется удовлетворительно (л.д. №).
При назначении наказания подсудимому Мальцеву В.Л. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому Мальцеву В.Л. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.
С учетом имущественного положения Мальцеву В.Л. суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мальцева Валерия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мальцеву В.Л. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Мальцеву В.Л. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Мальцева В.Л. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану в коробке, изъятую ДД.ММ.ГГГГ у Мальцева В.Л., 3 конверта, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Ивановского района, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий Дубровский И.Н.