№
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дубровского И.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Тихомировой А.Н.,
подсудимого Дюбенко Алексея Александровича,
защитника Ерко В.Я.,
при секретаре Холодковой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Дюбенко Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> области, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дюбенко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Дюбенко А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на первом этаже, возле комнаты №, в коридоре общежития, расположенного по <адрес>, увидел, как его знакомая ФИО4, находившаяся там же в коридоре вместе с ним, оставила на тумбочке, принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты> и не заметив этого, вернулась в комнату № общежития. Дюбенко А.А., воспользовавшись этим обстоятельством, достоверно зная, что сотовый телефон принадлежит ФИО4, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, решил совершить хищение сотового телефона, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. В ту же ночь, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Дюбенко А.А., находясь на первом этаже, возле комнаты №, в коридоре общежития, расположенного по <адрес>, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, используя рассеянность ФИО4 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с корыстной, целью, умышленно, тайно похитил с тумбочки, оставленный ФИО4 сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, намереваясь в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Затем, Дюбенко А.А., осознавая, что противоправно безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, скрылся с похищенным сотовым телефоном «<данные изъяты>» с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4, значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Дюбенко А.А. пояснил, что вину признаёт и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Дюбенко А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ ст. 158 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Дюбенко А.А. судом не установлено.
По месту жительства и УУП ОМВД по Ивановскому району Амурской области Дюбенко А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. №).
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дюбенко Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в » УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Дюбенко А.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Дюбенко А.А. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Дюбенко А.А. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон, хранящийся у потерпевшей ФИО4, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий Дубровский И.Н.