Стаья 228 ч. 2 УК РФ



                                                                                                                    г.

    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ивановка                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубровского И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Тихомировой А.Н.,

    подсудимого Соколова Олега Юрьевича,

защитника Ерко В.Я.,

        при секретаре Холодковой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Соколова Олега Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

              Соколов О.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере (марихуана массой 1404 грамма), при следующих обстоятельствах.

Соколов О.Ю., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, находясь в <адрес>, решил незаконно, умышленно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После чего, Соколов О.Ю., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, на участке местности, расположенном на территории бывшей <данные изъяты> на восточной окраине <адрес>, на расстоянии <данные изъяты>, в находящийся при нем полимерный пакет, незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 1404 граммов, в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого, Соколов О.Ю., в тот же день, при себе перенес по месту своего жительства по <адрес>, где незаконно умышленно хранил наркотическое средство во дворе усадьбы за баней для личного потребления путем курения без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. по <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, принадлежащее Соколову О.Ю., которое он незаконно хранил за баней во дворе усадьбы, расположенной по <адрес>, которое является марихуаной, общей массой 1404 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ" относится к особо крупному размеру наркотических средств.

           В судебном заседании подсудимый Соколов О.Ю. пояснил, что вину признаёт    и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.

          Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

          Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

          Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

          При таких обстоятельствах суд считает, что действия Соколова О.Ю. правильно    квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

          В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

          При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

          Отягчающие наказание обстоятельства для подсудимого Соколова О.Ю. судом не установлены.

          По месту жительства и УУП ОВД по Ивановскому району Соколов О.Ю. характеризуется посредственно (л.д. ).

             При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому Соколову О.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.

          Учитывая имущественное положение подсудимого Соколова О.Ю., суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Соколова Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Соколову О.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

          Меру пресечения Соколова О.Ю. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

          Обязать Соколова О.Ю. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: две картонные коробки с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району – уничтожить; справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,    с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

                             Председательствующий                                             Дубровский И.Н.