ст. 306 ч. 1 УК РФ



г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ        РОССИЙСКОЙ       ФЕДЕРАЦИИ

          ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              с. Ивановка

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ариничевой Н.Ю.

при секретаре Ермакове А.Н.

       с участием государственного обвинителя Куницкого К.А.

      подсудимой Дмитриевой Т.А.

защитника Ермаковой Т.Н. (удостоверение , ордер )

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

                    Дмитриевой Татьяны Андреевны, <данные изъяты> юридически не судимой,    под стражей    не содержавшейся,

              в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

     Дмитриева Т.А. заведомо ложно донесла о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь возле <адрес> <адрес> <адрес>, Дмитриева Т.А., будучи должным образом предупрежденной УУМ ОВД <адрес> <адрес> ФИО6, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, с целью мести своему мужу ФИО5 за устраиваемые им дома скандалы и желая ввести правоохранительные органы в заблуждение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормального функционирования правоохранительных органов, занимающихся проверкой заведомо ложного сообщения о совершении преступления, что может повлечь за собой необоснованное возбуждение уголовного дела, привлечение к уголовной ответственности и осуждение невиновного и желая этого, умышленно подала на имя начальника Ивановского РОВД ФИО14 по <адрес> заведомо ложное письменное заявление, в котором сообщила не соответствующую действительности информацию о том, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. ФИО5, находясь в <адрес> <адрес> угрожал ей убийством при помощи ножа. Данное заявление было зарегистрировано в КУСП ОВД по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ На основании поданного Дмитриевой Т.А. заявления в отношении ФИО5 по факту угрозы убийством было возбуждено уголовное дело по ст. 119 ч.1 УК РФ, которое ДД.ММ.ГГГГ было направлено в Ивановский районный суд для рассмотрения по-существу.

    В ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ Дмитриева Т.А. заявила об оговоре ФИО5, указывая на то, что тот ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> час. в <адрес> ей убийством при помощи ножа не угрожал.

    Таким образом, органами правосудия были затрачены время и материальные ресурсы на расследование преступления, которое на самом деле не совершалось.

В судебном заседании подсудимая Дмитриева Т.А. пояснила, что она вину признает и с обвинением согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ей понятны и она их осознает.

    Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.

    Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Дмитриева Т.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

    Действия Дмитриевой Т.А. правильно квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

     При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, ее посредственную    характеристику от ст. УУМ <данные изъяты> ( л.д.122) и удовлетворительную- с места жительства; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Кроме того, суд учитывает небольшую тяжесть содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

    Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Дмитриеву Татьяну Андреевну признать виновной по ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание – обязательные работы на срок 200 ( двести ) часов.

    Меру пресечения Дмитриевой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: 2 тома уголовного дела хранить в Ивановском районном суде, том КУСП инвентарный хранить в Ивановском РОВД, копию приговора Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ- хранить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в кассационном порядке через Ивановский районный суд в течениие10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                                                    Ариничева Н.Ю.