ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-133/2011г.

ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ивановка                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

    председательствующего                                   Конфедератовой В.Г.,

при секретаре                                                   Мартель О.Б.,

с участием:

государственного обвинителя

– помощника прокурора Ивановского района Хвалеева Т.В.,

подсудимого                                                   Николаева В.В.,

защитника                                                           Забавникова В.Н., представившего

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Николаева Виталия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Туркмения, гражданина РФ, со средним техническим образованием, состоящего в браке, на иждивении имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере (марихуану массой 2 955 гр.), при следующих обстоятельствах.

Николаев В.В., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, решил незаконно, умышленно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После чего в тот же день ДД.ММ.ГГГГ Николаев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период времени с 23 до 24 часов, на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров в юго-восточном направлении от разрушенных зданий фермы, на восточной окраине <адрес>, в принесенный с собой пакет, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно, умышленно, приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 2955 гр. в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Николаев В.В., следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, общей массой 2955 гр. в особо крупном размере, стал незаконно, умышленно, хранить при себе и в салоне своего автомобиля «Тойота Королла» гос. № В 225 МА перевозить по месту своего жительства в <адрес>.

Однако ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 50 минут, на участке автодороги сообщением <адрес> при досмотре автомобиля «Тойота Королла» под управлением Николаева В.В., а также на земле на расстоянии 1,5 м. от вышеуказанного автомобиля, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, принадлежащее Николаеву В.В., которое согласно справки об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ и согласно заключению эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, общей массой 2955 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от 7.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ " относится к особо крупному размеру наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Николаевым В.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Николаев В.В. поддержал заявленное им ранее ходатайство, пояснив, что данное ходатайство принесено им добровольно, после консультации с защитником; предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину признает в полном объеме; характер и последствия заявленного ходатайства он осознает; установленные статьей 317 УПК РФ пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Николаев В.В. пояснил, что он действительно совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник Забавников В.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Николаева В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) не превышают 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Николаев В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что действия подсудимого Николаева В.В. верно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Николаеву В.В. наказания суд учитывает фактические обстоятельства, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Подсудимый Николаев В.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врача – психиатра и врача – нарколога Ивановской ЦРБ не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Николаеву В.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний об обстоятельствах содеянного, а также в участии в проверке показаний на месте происшествия, наличие малолетнего ребёнка.

Факт наличия у Николаева В.В. малолетнего ребёнка (Николаева Валерия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения) подтверждается материалами уголовного дела (копией паспорта Николаева В.В., копией свидетельства о рождении указанного малолетнего ребёнка).

Отягчающих наказание Николаева В.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая повышенную степень общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в целях исправления подсудимого и недопущения совершения им впоследствии новых преступных деяний, суд считает необходимым назначить Николаеву В.В. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы.

При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Николаева В.В. без реального отбывания назначенного ему наказания в виде лишения свободы.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: документы, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела; а наркотическое средство, предметы, используемые для его хранения (два пакета), и три пустых бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева Виталия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Николаеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Николаева В.В. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не нарушать общественный порядок.

Избранную в отношении Николаева В.В. меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу указанную меру процессуального принуждения отменить.

Вещественные доказательства: документы, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела; а наркотическое средство, предметы, используемые для его хранения (два пакета), и три пустых бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Председательствующий:                                              В.Г.Конфедератова