№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ с. Ивановка
Ивановский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Ариничевой Н.Ю.
при секретаре Ермакове А.Н.
с участием государственного обвинителя Хвалеева Т.В.
подсудимого Журавлева В.А.
защитника Ерко В.Я.(удостоверение №, ордер № )
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Журавлева Виктора Анатольевича, <данные изъяты> под стражей не содержавшегося, юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Журавлев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> Журавлев В.А., находясь на участке местности, <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка оборота наркотических средств, умышленно незаконно собрал без цели сбыта в принесенный с собой мешок, чем незаконно приобрел, верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, массой 5308 гр., что в силу Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Данную марихуану Журавлев В.А. перенес к месту своего жительства в <адрес>, где умышленно незаконно хранил при для личного потребления в хозяйственной постройке во дворе дома <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, когда его мать -ФИО4 добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам милиции.
В судебном заседании подсудимый Журавлев В.А. пояснил, что он вину признает и с обвинением согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны и он их осознает.
Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Журавлев В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Журавлева В.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его положительные характеристики от УУМ <данные изъяты>( л.д.95) и с места жительства ( л.д.94); в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; тяжесть содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его молодой возраст и считает, что исправление Журавлева возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением.
С учетом материального положения Журавлева суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В силу ст. 131-132 УПК РФ судебные издержки в сумме <данные изъяты> выплаченные адвокату Ерко В.Я. за защиту интересов Журавлева В.А. в ходе предварительного следствия по назначению, следует отнести на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Журавлева Виктора Анатольевича признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 ( три) года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ему считать условным, с испытательным сроком 2 ( два) года.
Возложить на Журавлева В.А. обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, периодически являться на регистрацию, уведомлять УИИ об изменении места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Журавлеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства- уничтожить.
Судебные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ариничева Н.Ю.