Дело № №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области
В составе:
Председательствующего судьи Ариничевой Н.Ю.
при секретаре Ермакове А.Н.
с участием государственного обвинителя Хвалеева Т.В.
подсудимых Киселева И.С., Батиной О.А.
защитников Забавникова В.Н. (удостоверение №, ордер № ), Ерко В.Я. ( удостоверение №, ордер №)
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Киселева Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ст.30 ч.3 – п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Батиной Ольги Алексеевны, <данные изъяты> не судимой, под стражей не содержавшейся,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ст. 30 ч.3 – п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В с. <адрес> Киселев И.С. и Батина О.А., действуя по предварительной договоренности между собой, с единым умыслом, направленным на реализацию единой цели в виде отдельных сбытов наркотических средств, пытались незаконно сбыть наркотическое средство гашишное масло: ДД.ММ.ГГГГ - в особо крупном размере, массой 6,83гр. и ДД.ММ.ГГГГ - в крупном размере, массой 3,08 гр. Кроме того, продолжая преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотического средства, Киселев И.С. пытался незаконно сбыть наркотическое средство гашишное масло: ДД.ММ.ГГГГ - в крупном размере, массой 3,1 гр. и ДД.ММ.ГГГГ - в особо крупном размере, массой 6,8 гр. Но преступление Батина О.А. и Киселев И.С. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.
Так, ДД.ММ.ГГГГ жители <адрес> Киселев И.С. и Батина О.А., оба употребляющие наркотические средства и не имеющие постоянного источника дохода, договорились между собой о совместном незаконном сбыте наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере. Согласно договоренности Киселев И.С., знающий места произрастания дикорастущей конопли и способ изготовления гашишного масла, должен был изготавливать кустарным способом наркотическое средство с целью сбыта, а Батина О.А. – уничтожать следы его изготовления и при обращении к ней покупателей наркотических средств – продать наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Киселев И.С., выполняя свою роль в составе группы лиц по предварительному сговору, собрал за своим огородом на расстоянии 25 метров в южном направлении от <адрес> с. <адрес> верхушечные части дикорастущей конопли, которые перенес в летнюю кухню по месту жительства, где кустарным способом в целях сбыта изготовил наркотическое средство гашишное масло, массой 6,83 г. и поместил его для удобства реализации в медицинский шприц. После этого Батина О.А., выполняя свою роль в составе группы лиц по предварительному сговору, уничтожила остатки конопли путем сжигания в печи. Медицинский шприц с гашишным маслом Киселев И.С. и Батина О.А хранили с целью сбыта по месту своего жительства в летней кухне на территории усадьбы <адрес> с. <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Батина О.А., находясь в летней кухне на территории <адрес> с. <адрес> реализуя единый с Киселевым И.С. совместный умысел, направленный на реализацию единой цели в виде отдельных сбытов наркотических средств в особо крупном размере, в целях извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, выполняя свою роль в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно продала за <данные изъяты> ФИО12, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», расфасованное для удобства реализации в медицинский шприц наркотическое средство гашишное масло, массой 6,83 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру. Однако, преступление Батина и Киселев до конца довести не смогли, т.к. данное наркотическое средство в тот же день ФИО12 добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по <адрес>, и гашишное масло было изъято из незаконного оборота.
Полученными от продажи наркотика деньгами Киселев И.С. и Батина О.А. распорядились по собственному усмотрению на общие нужды.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Киселев И.С., выполняя свою роль в составе группы лиц по предварительному сговору, собрал за огородом на расстоянии 25 метров в южном направлении от <адрес> с. <адрес> верхушечные части дикорастущей конопли, которые перенес в летнюю кухню по месту жительства. Там кустарным способом Киселев И.С. совместно с Батиной О.А. изготовили наркотическое средство гашишное масло, массой 3,08 г. и поместили его для удобства реализации в медицинский шприц. Медицинский шприц с гашишным маслом Киселев И.С. и Батина О.А хранили с целью сбыта по месту своего жительства в летней кухне на территории усадьбы <адрес> с. <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Киселев И.С. и Батина О.А., находясь в летней кухне на территории <адрес> с. <адрес> реализуя единый совместный умысел, направленный на реализацию единой цели в виде отдельных сбытов наркотических средств в особо крупном размере, в целях извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, незаконно продали за <данные изъяты>. ФИО12, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», расфасованное для удобства реализации в медицинский шприц наркотическое средство гашишное масло, массой 3,08 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру. Однако, преступление Батина и Киселев до конца довести не смогли, т.к. данное наркотическое средство в тот же день ФИО12 добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по <адрес>, и гашишное масло было изъято из незаконного оборота.
Полученными от продажи наркотика деньгами Киселев И.С. и Батина О.А. впоследствии распорядились по собственному усмотрению на общие нужды.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ период времени с <данные изъяты>, Киселев И.С., находясь у края проезжей части дороги, расположенной напротив усадьбы <адрес> с. <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на реализацию единой цели в виде отдельных сбытов наркотических средств в особо крупном размере, в целях извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, незаконно продал за <данные изъяты>. ФИО12, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», расфасованное для удобства реализации в мерный цилиндр наркотическое средство гашишное масло, массой 3,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру. Однако, преступление Киселев до конца довести не смог, т.к. данное наркотическое средство в тот же день ФИО12 добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по <адрес>, и гашишное масло было изъято из незаконного оборота.
Полученными от продажи наркотика деньгами Киселев И.С. впоследствии распорядился по собственному усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, Киселев И.С., находясь у края проезжей части дороги, расположенной напротив усадьбы <адрес> с. <адрес> реализуя единый умысел, направленный на реализацию единой цели в виде отдельных сбытов наркотических средств в особо крупном размере, в целях извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, незаконно продал за <данные изъяты> ФИО12, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», расфасованное для удобства реализации в мерный цилиндр наркотическое средство гашишное масло, массой 6,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру. Однако, преступление Киселев до конца довести не смог, т.к. данное наркотическое средство в тот же день ФИО12 добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по <адрес>, и гашишное масло было изъято из незаконного оборота.
Полученными от продажи наркотика деньгами Киселев И.С. впоследствии распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Киселев И.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что он проживает в с. <адрес> по <адрес> совместно со своей мамой – ФИО17 и сожительницей – Батиной О.А. Работая на консервном заводе, он познакомился с ФИО1. Он видел, что ФИО1 употребляет наркотики и стал употреблять наркотики совместно с ним. Наркотики принадлежали ФИО1, где он их брал, он не знает. Между ним и ФИО1 установились дружеские, доверительные отношения. В конце лета - в начале осени ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предложил «поднять денег», т.е. изготовить и продать наркотики. Он ему сказал, что у него нет возможностей изготавливать наркотики и тем более их некому сбыть. ФИО1 сказал, что у него на садоводческом участке произрастает дикорастущая конопля, и предложил совместно с ним изготовить наркотик. Он согласился. В этот же вечер, после работы они изготовили у него в летней кухне наркотик «химку». Коноплю и растворитель принес ФИО1. Чашку, лоскут ткани, плитку предоставил он. В процессе изготовления он участия не принимал. Изготовленный наркотик ФИО1 забрал с собой, сообщив, что у него есть покупатель. Так же он пообещал вечером отдать деньги за предоставление места для изготовления наркотика. Деньги он отдал ему через неделю, после заработной платы. Где - то через месяц он встретился с ФИО1, который предложил изготовить наркотик с целью дальнейшего сбыта. Он ему ответил, что у него нет покупателей наркотиков. ФИО1 сказал, что у него есть знакомый по имени ФИО35 который приобретает у него наркотики и что он может ему так же продать наркотики. Так же ФИО1 предложил ему изготовить наркотик и продать ФИО35 так как он изготовить наркотики не может в связи с занятостью на работе. ФИО1 передал ему часть наркотика в шприце, около 3 кубических миллилитров, и сказал ему, чтобы он передал его ФИО35 и сказал, что ФИО35 позвонит ему сам, и они договорятся о встрече.
ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил ФИО35 и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ. Дату он запомнил, так как это происходило перед Новым годом, и ему с Батиной нужны были деньги для празднования. Придя домой, он рассказал Батиной, что он хочет совместно с ФИО1 приготовить и продать наркотики, и предложил ей вместе с ним заняться продажей наркотиков, на что она согласилась. Они договорились с Батиной, что он приготовит наркотик, а она после этого уберется и уничтожит следы приготовления, чтобы мама не узнала об этом. Вырученные от продажи наркотиков деньги они договорились потратить совместно. Так же он с Батиной договорился, что если ему будет некогда, наркотики продаст она.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, <данные изъяты>, за огородом своего дома в полимерный пакет он нарвал конопли, которую принес в сени своей летней кухни. Затем он сходил в магазин, где приобрел одну бутылку растворителя <данные изъяты> Далее в 23 часа в летней кухне он, используя приспособления, которые предоставлял ФИО1, изготовил наркотик «химку», частью которого дополнил шприц с наркотиком, переданный ФИО1 для продажи ФИО35 а оставшуюся часть потребил сам вместе с Батиной Ольгой. После того, как он приготовил наркотик, Батина убралась и остатки конопли выкинула в печку. Наркотика получилось около 8 кубических миллилитров. О количестве наркотика он сообщил ФИО1, что бы он знал, сколько всего наркотика он продал ФИО35
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ему на телефон позвонил ФИО35 и сообщил, что приехал в деревню. Как они с Батиной и договаривались, он передал Батиной приготовленный им и ФИО1 шприц с наркотиком, и сказал ей, что бы она отдала наркотик ФИО35 а на вырученные деньги приобрела спиртное. Он в это время занимался домашними делами. Как Батина передавала наркотики ФИО35 он не видел, но она продала приготовленный им наркотик <данные изъяты>. О цене наркотика ФИО1 договаривался сам. В этот же день ФИО1 пришел к нему домой, и он отдал ему около <данные изъяты> Вырученные от продажи наркотиков деньги он и Батина потратили на приобретение продуктов питания и спиртного.
Через 3 дня ФИО35 перезвонил и сказал, что выпарил наркотик и его оказалось меньше, чем он ему заплатил. Тогда он пообещал оставшуюся часть доделать и отдать позднее, но так и не отдал. Поэтому, считал себя должником.
ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО1 и сказал, что у него есть покупатель наркотического средства и предложил совместно приготовить и продать наркотики. Он согласился. В этот же день он вместе с ФИО1 нарвал дикорастущей конопли у ФИО1 на садоводческом участке, после чего вместе с ФИО1 в его летней кухне изготовили около 5 кубических миллилитров наркотика - «химку». ФИО1 сказал, что ему на телефон позвонит парень – <данные изъяты> и скажет где встретиться с целью приобретения наркотиков, и оставил ему шприц с приготовленным ими наркотиком. Так же он ему сказал, что о цене договорился. В этот же день ему позвонил парень, который сообщил, что он от ФИО1. Они договорились с парнем встретиться около <данные изъяты> в с. <адрес> Он встретился <данные изъяты> <данные изъяты> возле <данные изъяты>» и продал изготовленный наркотик за <данные изъяты>. Вечером этого же дня ФИО1 пришел к нему домой, где он передал ему <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток он предложил Батиной вместе с ним продать «химку» ФИО35 она согласилась, так как им не хватало денег. Он пользовался сотовым телефоном с абонентским номером – №. На балансе телефона не было денег, поэтому он воспользовался услугой «перезвони мне», и отправил текстовое сообщение на номер ФИО35 с просьбой перезвонить ему. ФИО35 перезвонил через несколько минут. Он сообщил, что вместе с Батиной хотят продать ему «химку» по цене <данные изъяты> за грамм, и попросил приехать к нему ДД.ММ.ГГГГ. Валера согласился.
После их разговора он за территорией своей усадьбы собрал коноплю и перенес к себе в летнюю кухню, где кустарным способом вместе с Батиной приготовили «химку», которую поместил в медицинский шприц. Батина помогала ему отжимать коноплю в растворителе, затем помогала выпаривать получившийся растров, а затем держала медицинский шприц, пока он помещал в него «химку». Всего на продажу получилось около 3 кубических миллилитров наркотика. Данный наркотик им и Батиной был изготовлен с целью последующей продажи. Шприц с наркотиком он спрятал в сенцах летней кухни.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он вместе с Батиной находился в летней кухне. На сотовый телефон позвонил ФИО35 и сказал, что он подъезжает. Через несколько минут тот подъехал и вошел в помещение летней кухни, где он с Батина его ждали. ФИО35 с Батиной остались в кухне, а он достал из сенцев спрятанный им шприц с наркотиком и передал его ФИО35. ФИО35 отдал за шприц <данные изъяты>, которые взяла Батина. Затем они попрощались, и ФИО35 уехал. Деньги, полученные от продажи наркотиков, они с Батиной потратили на продукты питания.
ДД.ММ.ГГГГ он также изготовил «химку» для продажи ФИО35 так как постоянно не хватало денег. Батина ему в этом не помогала. В вечернее время за территорией своей усадьбы, он нарвал дикорастущую коноплю и перенес к себе в летнюю кухню, где кустарным способом приготовил наркотик «химку». Наркотик поместил в полимерную тару, похожую на рюмку, т.к шприцы кончились. Всего получилось около 10 кубических миллилитров наркотика. Наркотик он спрятал в сенцах летней кухни. В этот момент он пользовался сотовым телефоном Батиной Ольги абонентским номером – № На балансе телефона не было денег, поэтому он воспользовался услугой «перезвони мне», и отправил текстовое сообщение на номер ФИО35 с просьбой перезвонить ему. ФИО35 перезвонил через несколько минут. Он сказал ему, что хочет продать ему «химку» в количестве 10 кубических миллилитров по цене <данные изъяты>, и попросил приехать. ФИО35 ответил, что пока приехать не может. Они договорились, что когда ФИО35 соберется, то позвонит на этом номер.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил ФИО35 и сказал, что сегодня приедет к нему. Так как часть приготовленного им для продажи наркотика была употреблена им и Батиной, он сказал ФИО35 что наркотика осталось немного. Примерно в <данные изъяты> ему позвонил ФИО35 и сказал, что приехал. Он взял в сенцах спрятанную полимерную тару с наркотиком, которого оставалось примерно 3 куба, и вышел на дорогу, где его ждал ФИО35. ФИО35 был на автомобиле. Поздоровавшись, он передал ФИО35 полимерную тару с наркотиком, а тот ему дал <данные изъяты> рублей. Они немного поговорили, он рассказал, что ФИО1 убили, после чего они попрощались, и ФИО35 уехал. Деньги он потратил на продукты питания.
В ДД.ММ.ГГГГ он также приготовил «химку» с целью продажи ФИО35, т.к. ему необходимы были деньги для покупки продуктов питания. В этот же день в вечернее время за территорией своей усадьбы он собрал в принесенный с собой полимерный пакет, конопли. Всего получилось около половины пакета. Коноплю он собирал около 1 часа. Собранную им коноплю и перенес к себе в летнюю кухню, где кустарным способом приготовил «химку», которую поместил в полимерную тару, похожую на стаканчик. Всего получилось около 10 кубов наркотика. Наркотик он спрятал в сенцах летней кухни. На тот момент он также пользовался сотовым телефоном Батиной Ольги – №. На балансе телефона не было денег, поэтому он воспользовался услугой «перезвони мне», и отправил текстовое сообщение на номер ФИО35, с просьбой перезвонить. ФИО35 перезвонил через несколько минут. Он сказал, что хочет продать ему «химку» в количестве 10 кубических миллилитров по цене <данные изъяты>, и попросил его приехать.
Через несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, ему позвонил ФИО35 и сказал, что он сегодня приедет. Примерно в <данные изъяты> ФИО35 перезвонил и сказал, что он приехал. Он взял в сенцах спрятанную тару с наркотиком, и вышел на дорогу, где его ждал ФИО35. ФИО35 был на автомобиле. Они поздоровались, и он передал ФИО35 полимерную тару с наркотиком, а тот дал ему <данные изъяты> одной купюрой. В этот день он сказал ФИО35, что наркотика больше нет.
После того, как ФИО35 уехал, он пошел к себе домой. Следом за ним вошли несколько человек, которые представились ему сотрудниками наркоконтроля и предъявили ему свои служебные удостоверения, а так же постановление <данные изъяты> на проведение в его доме и надворных постройках обыска, в котором он расписался. Затем сотрудники наркоконтроля разъяснили понятым права и обязанности. Ему предложили выдать запрещенные к хранению предметы. Он добровольно выдал купюру достоинством <данные изъяты>. за проданную «химку», металлическую кружку и бутылку с растворителем, с помощью которых он готовил на продажу наркотик, а также сотовый телефон с сим-картой <данные изъяты> принадлежащей Батиной и свою сим-карту <данные изъяты> Следователь составил протокол обыска, с которым все ознакомились и расписались. В протоколе все было записано правильно. Затем его и Батину доставили в <адрес> в УФСКН.
Договор с ФИО1 у него был на неоднократный сбыт наркотических средств. При этом, ФИО1 собирал коноплю и готовил «химку», а он предоставлял место для изготовления наркотика – свою летнюю кухню и средства изготовления ( посуду). ФИО1 самостоятельно сбывал наркотики, в <данные изъяты>, иногда делился с ним деньгами. Он продал <данные изъяты> наркотик только один раз. С <данные изъяты> под именем ФИО35 его свел ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ Он подключил к процессу изготовления и сбыта наркотиков Батину О., которая должна была убираться в летней кухне и уничтожать следы изготовления наркотика. Они с ФИО12 обменялись номерами сотовых телефонов для созвона и договорились, что он будет готовить ФИО35 гашишное масло по цене <данные изъяты>. Инициатива продолжения отношений с <данные изъяты> ФИО35 исходила от него, он ему звонил и скидывал СМС-сообщения об изготовлении «химки». Фасовал он наркотик в шприцы для удобства отмера на продажу, а когда шприцы закончились – в пластиковые стаканчики. Процесс изготовления наркотика он знает с 14 лет.
Подсудимая Батина О.А. вину признала полностью, раскаялась в содеянном и показала, что впервые попробовала «химку» в ДД.ММ.ГГГГ. и вновь стала употреблять наркотики с ДД.ММ.ГГГГ совместно с Киселевым. Они оба считали, что это лучше, чем употребление спиртного. Последний раз она употребляла наркотики ДД.ММ.ГГГГ. Зависимости от наркотиков у нее нет.
Когда они с Киселевым стали жить в с. ФИО1, то Киселев устроился на работу <данные изъяты>, где и познакомился с ФИО1. Последний втерся к ним в доверие и предложил заняться бизнесом- изготавливать наркотики на продажу. При этом ФИО1 должен был готовить наркотические средства и находить покупателей, Киселев- предоставлять место для изготовления наркотиков, а она- убираться после этого в летней кухне и уничтожать следы приготовления наркотика. Сначала она отказывалась от такого предложения, выгоняла ФИО1, но потом согласилась. Договоренность о совместном изготовлении и сбыте наркотиков состоялась ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. С Киселевым они договорились вырученные от продажи наркотиков деньги тратить совместно. Так же они договорились, что когда Киселеву будет некогда, наркотики продавать будет она.
Киселев и ФИО1 собирали коноплю, готовили из нее у них с Киселевым на кухне наркотик, после чего продавали ее покупателям, которых находил ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, ФИО1 сказал, что у него есть покупатель наркотиков по имени ФИО35 и что Киселев может ему так же продать наркотики. Кроме того, ФИО1 предложил Киселеву изготовить наркотик и продать ФИО35 так как он изготовить наркотики не может в связи с занятостью на работе. ФИО1 передал Киселеву часть наркотика в шприце и сказал, что ФИО35 позвонит Киселеву сам, и они договорятся о встрече. ДД.ММ.ГГГГ Киселеву позвонил ФИО35 и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ вечером за огородом своего дома Киселев нарвал конопли, которую принес в сени летней кухни, где с помощью растворителя изготовил наркотик «химку», часть которого дополнил в шприц с наркотиком, переданный ФИО1 для продажи ФИО35 а оставшуюся часть потребил вместе с ней. После этого она убралась в кухне и остатки конопли выкинула в печку.
На следующий день вечером Киселеву позвонил ФИО35 и сообщил, что приехал в деревню. Киселев передал ей приготовленный им и ФИО1 наркотик в шприце, и сказал, чтобы она продала его ФИО35 а на вырученные деньги приобрела спиртное. Киселев в это время занимался домашними делами. ФИО35 <данные изъяты> пришел к ним в летнюю кухню, где она отдала ему шприц с наркотиком, а он передал ей <данные изъяты>. Они немного поговорили, после чего ФИО35 уехал. В этот же день ФИО1 пришел к ним домой, и они отдали ему около <данные изъяты>, так как ему нужно заплатить за съемную квартиру. Вырученные от продажи наркотиков деньги она и Киселев потратили на приобретение продуктов питания и спиртного.
Со слов ФИО1 и Киселева ей известно, что ФИО1 несколько раз продавал наркотики <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Киселев тем же способом и там же изготовил «химку» на продажу и отправил текстовое сообщение на номер ФИО35 с просьбой перезвонить ему. Через некоторое время Киселев и ФИО35 созвонились и договорились о встрече на следующий день.
ДД.ММ.ГГГГ вечером они находились в летней кухне. Когда ФИО35 приехал и зашел к ним, то Киселев передал ему шприц с наркотиком, а она взяла у ФИО35 деньги в сумме <данные изъяты> Затем они попрощались, и ФИО35 уехал. Деньги, полученные от продажи наркотиков они с Киселевым потратили на продукты питания.
ДД.ММ.ГГГГ Киселев сказал ей, что хочет продать наркотик ФИО35 и с этой целью аналогичным способом приготовил «химку». Киселев позвонил ФИО35 и предложил приехать, купить наркотик. ДД.ММ.ГГГГ, вечером приехал ФИО35, и Киселев продал ему остатки изготовленного им в начале марта наркотика за <данные изъяты> т.к. часть наркотика они с Киселевым употребили. Деньги они потратили на продукты питания.
При последних двух передачах наркотических средств в ДД.ММ.ГГГГ она не присутствовала и в этом не участвовала, т.к. не хотела.
Суд считает, что вина подсудимых нашла доказательственное подтверждение показаниями свидетелей, в том числе оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, материалами дела.
Так, свидетель ФИО13, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>
Свидетель ФИО12, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Свидетель ФИО14, <данные изъяты>
Свидетель ФИО16, <данные изъяты>
Свидетель ФИО15, <данные изъяты>
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО16 опознал Батину О.А. как девушку по имени «Ольга», которую он видел в <адрес> с. ФИО1 у парня по имени «Иван». (т. 1 л.д. 247-252);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО16 опознал Киселева И.С. как парня по имени «Иван», проживающего в <адрес>, с. ФИО1, который совместно с ФИО1 обещал ему за <данные изъяты> продать наркотическое средство и который совместно с ФИО1 занимался торговлей наркотиками. (т. 1 л.д. 253-258);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО15 опознал Киселева И.С. как парня по имени «Иван», который ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> в с. ФИО1 за <данные изъяты> продал ему медицинский шприц с наркотическим средством «смола». (т. 1 л.д. 237-242);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО14 опознал Батину О.А. как девушку по имени «Ольга», которая совместно с ФИО1 Виталием и парнем по имени «Иван» изготавливали и продавали наркотики. (т. 1 л.д. 221-226);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО14 опознал Киселева И.С. как парня по имени «Иван», который совместно с ФИО1 и девушкой по имени «Ольга», продавал наркотики из конопли. (т. 1 л.д. 227-232);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ : наркотического средства – гашишного масла в 2-х фрагментах металлической банки и 2-х инъекционных шприцах; сотового телефона <данные изъяты> металлической кружки с наслоением вещества зеленого цвета в виде тонкой пленки; пластиковой бутылки объемом 500 мл. с прозрачной бесцветной жидкостью с запахом органического растворителя; вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 154-157; 158-160);
- протоколом проверки показаний на месте Киселева И.С. от ДД.ММ.ГГГГ с таблицей фотоиллюстраций к нему, в ходе которой Киселев И.С. в присутствии понятых и защитника рассказал и показал место, где он собирал коноплю и где он самостоятельно, а также несколько раз с Батиной, изготавливал из конопли наркотическое средство «химку» для последующей продажи. Кроме того, Киселев показал место, где он 2 раза вместе с Батиной и два раза один продавал наркотическое средство – «химку» парню по имени ФИО35 (т. 2 л.д. 75-84);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- участка местности на расстоянии 25 метров в южном направлении от <адрес> с. ФИО1, где со слов Киселева И.С., последний собирал дикорастущую коноплю для изготовления на продажу гашишного масла, таблицей фотоиллюстраций (т. 2 л.д. 85-91)
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ -помещения летней кухни на территории усадьбы <адрес> с. ФИО1, где со слов Киселева И.С., последний изготавливал на продажу гашишное масло, в т.ч. совместно с Батиной О.А., таблицей фотоиллюстраций (т. 2 л.д. 93 – 99);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ –около 2 метров от <данные изъяты> по <адрес> с. ФИО1, где Киселев И.С. продал наркотическое средство – «химку» <данные изъяты> таблицей фотоиллюстраций. (т. 2 л.д. 100-105);
- протоколом проверки показаний Батиной О.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей иллюстраций к нему, в ходе чего Батина в присутствии понятых и защитника рассказала и показала место, где Киселев И.С. собирал коноплю и где Киселев один, а также несколько раз вместе с ней, изготавливал из конопли наркотическое средство «химку» для последующей продажи. Кроме того, Батина показала место, где она вместе с Киселевым два раза продавала наркотическое средство – «химку». (т. 2 л.д. 143-150);
- материалами оперативно–розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», стенограммой телефонных разговоров Киселева И.С. и ФИО1, из которых следует, что они в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ обсуждали проблемы изготовления наркотика на продажу и передачи наркотика <данные изъяты> с. ФИО1. (т. 1 л.д. 118-123);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ: материалов ПТП в отношении Киселева И.С. и компакт-диска с результатами ПТП. (т. 1 л.д. 109-114)
- вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 115-116, 124).
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина Киселева И.С. и Батиной О.А. также подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО20, <данные изъяты>
<данные изъяты>
- показаниями свидетеля ФИО23 аналогичного содержания. (т.1 л.д. 279-281);
- справкой об исследовании №№ № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество в медицинском шприце является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 6,83 г. (т. 1 л.д. 75-76; т. 2 л.д. 40-41);
- материалами оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении лиц по имени «Иван» и «Ольга» ДД.ММ.ГГГГ, в том числе:
-постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д. 62);
-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 63);
-постановлением о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д. 64);
-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого лица по имени «Иван» и «Ольга» продали <данные изъяты> наркотическое средство - гашишное масло (т. 1 л.д. 65-67)
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - материалов ОРМ «проверочная закупка». (т. 1 л.д. 140-146; 147-149);
- вещественными доказательствами. ( т.1 л.д. 161)
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска с аудио - записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 134-137)
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина Киселева И.С. и Батиной О.А. также подтверждается:
-показаниями свидетеля ФИО11, <данные изъяты>
- показаниями свидетеля ФИО9, <данные изъяты>
- показаниями свидетеля ФИО10, аналогично показаниям ФИО9 и ФИО11 (т. 1 л.д. 185-188)
- справкой об исследовании №№ № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество в медицинском шприце является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 3,08 г. (т. 1 л.д. 27; т. 2 л.д. 4-5);
- материалами оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного в отношении Киселева И.С. и Батиной О.А. ДД.ММ.ГГГГ, в том числе:
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д. 18);
-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 19);
- постановлением о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 20);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Киселев И.С. и Батина О.А. продали <данные изъяты> наркотическое средство - гашишное масло (т. 1 л.д. 21-25).
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ- материалов ОРМ «проверочная закупка» проведенного в отношении лиц по имени «Иван» и «Ольга» (т. 1 л.д. 105-107);
- вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 108, 161);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Киселева И.С. и Батиной О.А. от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 99-102; 103);
- вещественным доказательством (т.1 л.д.104).
По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ вина Киселева И.С. подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО18, <данные изъяты>
- показаниями свидетеля ФИО22 аналогичного характера. (т. 1 л.д. 275-278);
-справкой об исследовании №№ № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество в мерном цилиндре является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 3,1 г. (т. 1 л.д. 54-56: т. 2 л.д. 34);
- материалами оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного в отношении Киселева И.С. ДД.ММ.ГГГГ, в том числе:
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д. 39);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 40);
-постановлением о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 41);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Киселева И.С., согласно которого Киселев И.С. продал <данные изъяты> наркотическое средство - гашишное масло (т. 1 л.д. 42-46).
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ- материалов ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 140-146; 147-149);
- вещественным доказательством (т.1 л.д. 161);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ- компакт-диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Киселева И.С. (т. 1 л.д. 125-127; 128-129)
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина Киселева И.С. подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО19, <данные изъяты>
- показаниями свидетеля ФИО22 аналогичного содержания (т. 1 л.д. 275-278);
- показаниями свидетеля ФИО24, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, она участвовала в качестве понятой при проведении обыска по месту жительства Киселева в с. ФИО1, <адрес>. Сотрудники наркоконтроля предъявили Киселеву постановление на обыск в жилище, с которым тот ознакомился и расписался в нем. Ей и второй понятой разъяснили права и обязанности понятых. Сотрудники наркоконтроля предложили Киселеву выдать наркотики. Киселев добровольно выдал купюру достоинством <данные изъяты> и пояснил, что эту купюру он получил от сбыта наркотика. Кроме того, в летней кухне Киселев выдал сотрудникам наркоконтроля металлическую кружку и полимерную бутылку с растворителем. Киселев сказал, что с помощью этих предметов он готовил на продажу наркотики, а также выдал сотовый телефон с сим-картой <данные изъяты> сим-карту <данные изъяты> Все изъятое было упаковано, опечатано бирками, на бирках она и вторая понятая расписались. Следователь составил протокол обыска, с которым все ознакомились и расписались в нем. В протоколе все было записано правильно (т. 1 л.д. 283-284);
- показаниями свидетеля ФИО25 аналогичного содержания. (т. 1 л.д. 285-287);
- показаниями свидетеля ФИО21, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- показаниями свидетеля ФИО17, <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
В остальном ее показания аналогичны показаниям понятых и ФИО21
- справкой об исследовании №№ № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество в мерном цилиндре является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 6,8 г. (т. 1 л.д. 96-97; т. 2 л.д. 28);
- материалами оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Киселева И.С. ДД.ММ.ГГГГ, в том числе:
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д. 82);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 83);
- постановлением о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 84);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Киселев И.С. продал <данные изъяты> наркотическое средство - гашишное масло (т. 1 л.д. 85-88);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ- материалов ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 140-146; 147-149);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ- компакт-диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Киселева И.С. (т.1 л.д. 130-131; 132);
- вещественными доказательствами по ПТП (т.1 л.д. 115-116);
- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Киселева И.С. в с. ФИО1, <адрес>, в ходе которого Киселев И.С. добровольно выдал денежную купюру, достоинством <данные изъяты> и пояснил, что получил ее ДД.ММ.ГГГГ от продажи наркотика – «химки». Также в ходе обыска Киселев И.С. выдал металлическую кружку и полимерную бутылку с растворителем, с помощью которых он готовил на продажу наркотик; сотовый телефон с сим-картой <данные изъяты>, и сим-карту <данные изъяты>, таблицей фотоиллюстраций (т. 2 л.д. 48-53);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе обыска (т. 1 л.д. 150-151; 152)
- заключением эксперта № №/кт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на сим-карте <данные изъяты> изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Киселева И.С., имеется список телефонной книги, первым номером в которой находится абонент под именем ФИО97 с абонентским номером № (т. 2 л.д. 11-15);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на металлической кружке, изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Киселева И.С., имеются наслоения вещества, образованные наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой наркотического средства – 0,003г. (т. 2 л.д. 21-220);
- постановлением о прекращении уголовного преследования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Киселева И.С. в части (т. 2 л.д. 109);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ : сотового телефона <данные изъяты> <данные изъяты> металлической кружки ; пластиковой бутылки объемом 500 мл. с прозрачной бесцветной жидкостью с запахом органического растворителя. (т. 1 л.д. 154-157; 158-160)
При оценке собранных по делу доказательств суд учитывает близкие отношения Киселева И.С. и Батиной О.А, отсутствие каких-либо отношений между ними и присутствующими при ОРМ, сотрудниками УФСКН, понятыми ФИО24, ФИО25, <данные изъяты> ФИО14, ФИО15, ФИО16, другими свидетелями, соответствие показаний свидетелей материалам дела: актам ОРМ, материалам ПТП, протоколам осмотра места происшествия, обыска жилого помещения, заключениям экспертов, согласованность показаний свидетелей с показаниями сотрудников <данные изъяты> ФИО12, получение показаний свидетелей с соблюдением процессуального порядка. Показания Киселева и Батиной на предварительном следствии, в т.ч. показания Киселева И.С. в части совместного с Батиной О.А. изготовления гашишного масла на продажу стабильны, получены в присутствии адвокатов, после разъяснения подозреваемым и обвиняемым ст.ст. 46, 47 УПК РФ, 51 Конституции РФ, удостоверены их подписями и подписями защитников. Каких-либо замечаний и заявлений от них по поводу хода допросов, физического и психического давления - не поступало.
Сведения, указанные Киселевым и Батиной на предварительном следствии относительно продажи наркотических средств ФИО12, соответствуют показаниям последнего, а также показаниям ФИО13, ФИО20, ФИО23, ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО98 ФИО22, ФИО19, материалам ОРМ «проверочная закупка» и «ПТП» и признаются судом достоверными.
Судом установлено, что между подсудимыми состоялось взаимное соглашение на совместное участие в совершении особо тяжкого преступления. Киселев и Батина, с целью извлечения материальной выгоды, следуя общей предварительной договоренности о совместном сбыте наркотического средства, выполняя каждый свою роль в составе группы, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея специального разрешения компетентных органов, передали ФИО12, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» по возмездным сделкам купли-продажи наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло) : ДД.ММ.ГГГГ. – общей массой 6,83 г., что согласно Постановления Правительства РФ№ 76 от 7.02.2006. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру; ДД.ММ.ГГГГ –массой 3,08 г., что согласно Постановления Правительства РФ№ 76 от 7.02.2006. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру; ДД.ММ.ГГГГ – массой 3.1 г., что согласно Постановления Правительства РФ№ 76 от 7.02.2006. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру; ДД.ММ.ГГГГ –массой 6,8 г., что согласно Постановления Правительства РФ№ 76 от 7.02.2006. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.
При этом, результаты ОРМ были получены в соответствии с требованиями закона, поскольку были соблюдены основания для проведения ОРМ, предусмотренные ст. 7 ч.2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» - проверка полученной ФИО13 и ФИО12 оперативной информации о сбыте Батиной и Киселевым в составе преступной группы наркотических средств и требования ст. 8 ч.7 данного ФЗ, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводиться на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД ( л.д.60, 94 т.1, ).
Кроме того, результаты ОРМ «проверочная закупка» и ПТП - «прослушивание телефонных переговоров», обыска, показания подсудимых, свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16 свидетельствуют о наличии у Киселева и Батиной умысла на незаконный сбыт наркотических средств в течение продолжительного времени ( более 2 мес. у Батиной и 4 мес. у Киселева), сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, а также о проведении ими подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Так, согласно показаний Киселева и Батиной, они употребляют наркотические средства каннабисной группы ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Зная о местах произрастания дикорастущей конопли в с. ФИО1, способах изготовления наркотических средств, Киселев собирал дикорастущую коноплю и изготавливал из нее, в т.ч. с помощью Батиной, кустарным способом наркотическое средство гашишное масло. ДД.ММ.ГГГГ Киселев предложил Батиной заняться совместной продажей наркотика – гашишного масла, в ходе которой Киселев изготавливает наркотики, а Батина – помогает ему в этом, уничтожает следы изготовления наркотиков и в отсутствие Киселева продает их, на что та согласилась. Продавать наркотики ни Киселева, ни Батину ФИО12 не заставлял и не уговаривал.
Кроме того, из собранных по делу доказательств следует, что Киселев И.С. и Батина О.А., руководствуясь единым умыслом в рамках единой формы вины, совершили тождественные действия, направленные к единой цели – сбыту в одном и том же месте одного и того же вида наркотического средства в особо крупном размере, для чего Батина дважды (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), а Киселев- 4 раза (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) за плату передавали гашишное масло одному и тому же лицу -ФИО12, <данные изъяты> <данные изъяты> ». Поэтому и учитывая позицию государственного обвинителя, ст. 246 УПК РФ, такие действия Киселева и Батиной не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому факту и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление.
Поскольку в ходе ОРМ наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, действия Киселева И.С. ( по фактам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) и действия Батиной О.А. ( по фактам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ст.30 ч.3- 228.1 ч.3 п. г УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых, их удовлетворительные бытовые характеристики от УУМ ОВД по <адрес> (т. 2 л.д. 193, 210) и с места жительства, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоих, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении у каждого малолетних детей, молодой возраст, причины и условия, способствовавшие совершению преступления- тяжелое материальное положение. Обстоятельств, отягчающих наказание Киселева И.С. и Батиной О.А., судом не установлено.
Одновременно, суд учитывает высокую общественную опасность и особую тяжесть содеянного подсудимыми в связи с попыткой распространения наркотиков в особо крупном размере, степень осуществления их преступных намерений, роль каждого в совместном преступлении, инициаторскую роль Киселева И.С., влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи и приходит к выводу, что исправление Батиной и Киселева возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Исходя из имущественного положения Киселева и Батиной, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным им не назначать.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их поведение во время следствия и суда, данные о личности суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначить им наказание ниже низшего предела.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Киселева Ивана Сергеевича и Батину Ольгу Алексеевну признать виновными по ст. 30 ч.3- ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде:
Киселеву И.С. - 4( четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Батиной О.А. – 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Киселеву И.С. и Батиной О.А. изменить, применив до вступления приговора в законную силу заключение под стражу.
Срок наказания обоим исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: наркотические средства, металлическую кружку, бутылку с растворителем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес> – уничтожить;
- билет банка России достоинством <данные изъяты> -передать в УФСКН по <адрес> ;
- сотовый телефон марки <данные изъяты> сим-карту <данные изъяты>», сим карту <данные изъяты> – оставить по принадлежности Киселеву И.С.;
- материалы проведенных ОРМ «проверочная закупка» и «прослушивание телефонных переговоров» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Киселевым И.С. и Батиной О.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, кассационной жалобы или представления, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Копия верна:
Судья : Ариничева Н.Ю.