Дело № 1-132/ 2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Ивановский районный суд Амурской области
в составе председательствующего судьи Кравцовой А.П.
с участием государственного обвинителя Куницкого К.А.
подсудимого Малик В.С.
защитника Ерко В.Я. представившего удостоверение <данные изъяты>
при секретаре Пономарёвой Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Малик Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> под стражей по настоящему делу
не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малик В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Данное деяние совершено им при следующих обстоятельствах.
Малик Владимир Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь во дворе <адрес>, куда пришел с целью отыскания своей родственницы, в ходе возникшей обоюдной ссоры с ФИО3, войдя в агрессивное состояние из-за вызывающего поведения по отношению к нему со стороны ФИО3, увидев в руке у последнего металлический лом, разозлившись, по внезапно возникшему преступному умыслу решил причинить ФИО3 тяжкий вред здоровью.
В тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, Малик В.С., находясь во дворе <адрес>, где кроме него также находился ФИО3, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вред здоровью ФИО3, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 и желая их наступления, не имея умысла на убийство, умышленно нанёс ФИО3 кулаком правой руки не менее четырёх ударов по лицу и не менее одного удара по телу. После этого Малик В.С., отобрав металлический лом у ФИО3, нанес им не менее одного удара по голове и не менее трех ударов по грудной клетке, причинив ФИО3 своими преступными действиями, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «открытую травму грудной клетки с переломом второго ребра справа с раной мягких тканей в проекции перелома с повреждением ткани правого легкого, осложнившуюся подкожной эмфиземой, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, сотрясение головного мозга, рану мягких тканей теменной области, рану мягких тканей грудной клетки справа, причинившие легкий вред здоровью, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня».
При ознакомлении с материалами уголовного дела Малик В.С. и его защитником Ерко В.Я. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для решения вопроса о применении особого порядка принятия судебного решения. Малик В.С. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником.
Потерпевший против особого порядка принятия судебного решения не возражает.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Санкция ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Малик В.С. пояснил, что с обвинением полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно причинил ФИО3телесные повреждения, во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый Малик В.С. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе проведения предварительного расследования, а обвинение предъявлено обосновано и в полном объеме.
Действия Малик В.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ –умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
По месту жительства Малик В.С. характеризуется посредственно.
Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, пришел к выводу о возможности назначения Малик В.С. наказания, не связанного с лишением свободы, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
При этом суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии со ст.81-82 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу – металлический лом подлежит уничтожению.
Исковые требования ОАО МСК «Дальмедстрах» о взыскании с Малик В.С. <данные изъяты> рублей, потраченных на лечение ФИО3, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малик Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Малик В.С. считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Малик В.С. обязанности:
- встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган,
осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган,
осуществляющий исправление осужденного;
- обязать встать на регистрационный учет по месту жительства;
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Взыскать с Малик В.С. в пользу ОАО МСК «Дальмедстрах» <данные изъяты> (пятнадцать тысяч сто сорок три) рубля.
Вещественное доказательство: металлический лом – уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: А.П. Кравцова