№
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дубровского И.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Амурской области Трифоновой Л.И.,
подсудимого Мельник Михаила Николаевича,
защитника Рогозина Н.И.,
при секретаре Холодковой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Мельник Михаила Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование не оконченное высшее, в браке не состоящего, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мельник М.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (марихуана массой 28,8 граммов), при следующих обстоятельствах.
Мельник М.Н. незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на автодороге "<адрес>" <адрес>, решил незаконно, умышленно приобрести наркотическое средство в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта.
После чего, Мельник М.Н. реализуя свой умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, на участке местности около автодороги на расстоянии <данные изъяты> от <адрес>, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет умышленно собрал <данные изъяты>, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 28,8 граммов, в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого, Мельник М.Н. следуя своему умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, стал незаконно хранить при себе и переносить по месту своего жительства в <адрес> для личного потребления путем курения без цели сбыта.
Однако, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Мельник М.Н. был задержан сотрудником полиции на автодороге "<адрес>" доставлен в ОМВД по Ивановскому району, расположенный в <адрес>, где у Мельник М.Н. при личном досмотре в период <данные изъяты>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство марихуана, общей массой 28,8 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Мельник В.Н. пояснил, что вину признаёт и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны и он их осознаёт.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Мельник В.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (марихуана массой 28,8 граммов).
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Мельник М.Н. судом не установлено.
По месту жительства Мельник М.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 77, 80).
При назначении наказания подсудимому Мельник М.Н. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому Мельник М.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мельник Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мельник М.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Мельник М.Н. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Мельник М.Н. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану в коробке, изъятую ДД.ММ.ГГГГ у Мельник М.Н., 3 конверта, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Ивановского района, – уничтожить; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании № – хс от ДД.ММ.ГГГГ – хранящуюся при деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий Дубровский И.Н.