Статья 111 ч. 1 УК РФ



                                                                                                               г.

    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

                      с. Ивановка                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи     Дубровского И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Колесникова Е.А.,

    подсудимого Федосеенко Александра Владимировича,

защитника Ермаковой Т.Н.,

потерпевшей ФИО2

        при секретаре Холодковой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Федосеенко Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

           Федосеенко А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

     Федосеенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел по месту своего жительства по <адрес>, где в зале дома затеял ссору со своей <данные изъяты> ФИО2, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений к ФИО2 у него возник преступный умысел, направленный на причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2 После этого, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Федосеенко А.В.. реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и желая их наступления, прошел в кухню дома, где взял в правую руку складной нож, с которым подошел к находившейся в зале на диване ФИО2 и умышленно нанес ФИО2 один удар ножом в область спины, причинив ФИО2, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением ткани левого легкого, осложнившееся левосторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземой, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

           В судебном заседании подсудимый Федосеенко А.В. пояснил, что вину признаёт    и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.

          Согласие государственного обвинителя и потерпевшей на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

          Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

          Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

          При таких обстоятельствах суд считает, что действия Федосеенко А.В. правильно    квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ ст. 111 ч. 1 УК РФ относится к категории    тяжких преступлений.

          При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему..

          Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Федосеенко А.В. не установлено.

          По месту жительства и УУП ОМВД по Ивановскому району Амурской области Федосеенко А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. ).

          При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей ФИО2, просившей прекратить уголовное дело в отношении Федосеенко А.В. и строго его не наказывать, так как он загладил причиненный ей вред и является единственным кормильцем в семье, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Федосеенко Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Федосеенко А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

          Меру пресечения Федосеенко А.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

          Обязать Федосеенко А.В. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: складной нож, газета с пятнами бурого цвета, женское платье, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить..

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,    с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

                             Председательствующий                                                    Дубровский И.Н.