ПРИГОВОР
Именем российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Пащенко Н.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Ивановского района Куницкого К.А.
подсудимого Меньшикова А.Ю.
защитника Ермаковой Т.Н.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Карловской Е.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Меньшикова Антона Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ районным судом района имени <адрес> по ст. 132 ч.1 УК РФ, ст. 132 ч.2 п. «в» УК РФ, 131 ч.2 п. «в» УК РФ, 132 ч. 3 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 9 годам лишения свободы в ИК строгого режима, срок отбывания наказания по данному приговору исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 16 марта по ДД.ММ.ГГГГ, конец срока отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ,
мера пресечения по настоящему уголовному делу подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Меньшиков А.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Меньшикова А.Ю. возник умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства гашишного масла в особо крупном размере без цели сбыта для личного потребления.
В период с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Меньшиков А.Ю. по месту своего проживания в <адрес> имени <адрес> в бане, расположенной на территории около <адрес> по переулку Северный, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства гашишного масла в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно- опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, из верхушечных частей дикорастущей конопли, собранных им ДД.ММ.ГГГГ на участке местности за объездной дорогой за территорией <адрес> по <адрес>, путем замачивания конопли в растворителе и выпаривания полученного раствора в металлической чашке на электрической плите, умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления изготовил вещество, которое является наркотическим средством маслом каннабиса <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к особо крупному размеру, которое после изготовления разделил на две части, поместив одну часть в <данные изъяты> в полимерную пленку, другую часть- в два полимерных свертка, а затем спрятал в <данные изъяты> под второе дно налив сверху варенье и положил банку с наркотическим средством в холодильник на веранде <адрес> по <адрес>
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меньшиков А.Ю. незаконно изготовленное им вещество, являющееся наркотическим средством- маслом каннабиса (<данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к особо крупному размеру, следуя умыслу на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно- опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, умышленно незаконно хранил в полимерной банке из-под майонеза с двойным дном в холодильнике на веранде <адрес> по <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Меньшиков А.Ю., отбывающий наказание за совершенное преступление в <адрес> <адрес> и не имеющий реальной возможности лично взять ранее изготовленное им и хранящееся по месту его жительства в <адрес> гашишное масло, решил посредством своих знакомых получить наркотическое средство- масло каннабиса <данные изъяты>, по сотовой связи созвонился со своим другом-жителем <адрес> ФИО4, которого попросил заехать к своей матери ФИО4 и забрать для него продуктовую передачу, а также взять на веранде <адрес> по <адрес> <адрес> края в холодильнике полимерную банку из-под майонеза с содержимым, не поставив ФИО4 в известность о фактическом нахождении в полимерной банке наркотического средства.
В период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, выполняя просьбу Меньшикова А.Ю. взял по месту жительства Меньшикова А.Ю. полимерную банку из-под майонеза с содержимым, не зная о том, что в банке под вторым дном находится наркотическое средство гашишное масло, поместил ее в продуктовую передачу для Меньшикова А.Ю. и ДД.ММ.ГГГГ прибыл из <адрес> в <адрес> по <адрес> по адресу: <адрес>, улица <адрес> <адрес>, где сотрудники <адрес> по <адрес> в период с 12 часов 25 минут до 13 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия изъяли из продуктовой передачи на имя Меньшикова А.Ю. полимерную банку из-под майонеза с веществом, являющимся наркотическим средством- маслом <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Меньшиковым А.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Меньшиков А.Ю. пояснил, что вину признает полностью и с обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны и он их осознает.
Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Меньшиков А.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Меньшикова А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ –незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
По месту отбывания наказания Меньшиков А.Ю. характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>).
Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого, совершившего тяжкое преступление во время отбывания наказания по приговору суда района имени <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, возможно только путем назначения наказания по совокупности приговоров, с применением правил ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания в виде 2 двух лет лишения свободы по приговору суда района имени <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
При этом суд учитывает у подсудимого при назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний об обстоятельствах совершенного преступления, явку с повинной, оформленную как объяснение, молодой возраст. Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание, суд при назначении наказания по ст. 228 ч. 2 УК РФ признает исключительной, в соответствии со ст. 64 УК РФ, и считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела санкции ч.2 ст. 228 УК РФ, без штрафа.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает у подсудимого рецидив преступлений, который в действиях подсудимого является опасным.
Назначенное наказание подсудимый Меньшиков А.Ю. должен отбывать согласно правилам ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Согласно ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
- пакет с наркотическим средством надлежит уничтожить;
- справку об исследовании и видеокассету, хранящиеся с материалами уголовного дела, надлежит хранить с материалами уголовного дела.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Меньшикова Антона Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, ст. 64 УК РФ.
Назначить Меньшикову А.Ю., согласно ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания в виде двух лет лишения свободы по приговору суда района имени <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Меньшикова А.Ю. меру пресечения заключение под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять Меньшикову А.Ю. со дня провозглашения приговора- с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- пакет с наркотическим средством уничтожить;
- справку об исследовании и видеокассету, хранящиеся с материалами уголовного дела, хранить с материалами уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Меньшиковым А.Ю. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья Ивановского районного суда Пащенко Н.А.