Статья 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



                                                                                                                   

    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ивановка                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубровского И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Малых А.Ю.,

    подсудимого Баричева Алексея Юрьевича,

защитника Ерко Н.В.,

        при секретаре Холодковой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Баричева Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а», 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 11 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст. 117 ч. 2 п. «е», 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

           Баричев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Баричев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, проходя мимо помещения бани, принадлежащей администрации <данные изъяты> сельсовета, расположенной на пустыре по <адрес> в <адрес>, увидел рядом с баней скважину, крышка которой была закрыта на проволоку. Скрутив с крышки скважины проволоку, Баричев А.Ю. обнаружил, что из бани вглубь скважины идет пластиковая труба, к которой крепится глубинный водяной электронасос «Водомет ДОМ 60/72», и по внезапно возникшему преступному умыслу решил совершить кражу электронасоса, но так как на улице было еще светло и он мог быть замечен посторонними лицами, то решил совершить кражу вечером.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Баричев А.Ю., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и удовлетворения своих личных материальных потребностей, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, подошел к скважине бани, расположенной по <адрес> в <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подняв открытую им ранее крышку скважины, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в скважину, являющуюся иным хранилищем, и при помощи принесенного с собой полотна от ножовки по металлу спилил пластиковую трубу в скважине, после чего, умышленно из корыстных побуждений вытащил из скважины, тем самым тайно похитил, глубинный водяной электронасос марки «Водомет ДОМ 60/72», стоимостью 19550 рублей, принадлежащий администрации <данные изъяты> сельсовета.

Затем, Баричев А.Ю., осознавая, что противоправно безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, с похищенным электронасосом марки «Водомет ДОМ 60/72» с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил администрации Правовосточного сельсовета материальный ущерб в сумме 19550 рублей.

           В судебном заседании подсудимый Баричев А.Ю. пояснил, что вину признаёт    и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.

          Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

          Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

          Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

          При таких обстоятельствах суд считает, что действия Баричева А.Ю. правильно    квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

          В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ ст. 158 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

          При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

          Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Баричева А.Ю. является рецидив преступлений.

          По месту жительства Баричев А.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д.), УУП ОМВД по Ивановскому району Амурской области - удовлетворительно (л.д.

          При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказания обстоятельства в виде рецидива преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Баричева Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б » УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Баричеву А.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

          Меру пресечения Баричеву А.Ю. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

          Обязать Баричева А.Ю. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: электронасос «Водомет ДОМ 60/72» и инструкция по его эксплуатации, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности; сгон с отрезком пластиковой трубы и полотно по металлу, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,    с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

                                Председательствующий                                              Дубровский И.Н.