№.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дубровского И.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Малых А.Ю.
подсудимого Петрова Владимира Викторовича,
защитника Ерко В.Я.,
при секретаре Холодковой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Петрова Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом Амурской области по ст. 166 ч. 4, 64 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом Амурской области по ст. 161 ч. 2 п. «г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Петров В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере (марихуана общей массой 515 грамма), при следующих обстоятельствах.
Петров В.В., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь по месту своего жительства в <адрес>, решил незаконно, умышленно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После чего, Петров В.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном на расстоянии одного метра от хозпостроек двора <адрес>, незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 515 грамм в особо крупном размере. После этого, Петров В.В., следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, в тот же период времени, ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуану массой 515 грамм, в особо крупном размере, при себе перенес по месту своего жительства по <адрес>, где незаконно, умышленно хранил наркотическое средство на полу в сенцах дома для личного потребления путем курения без цели сбыта.
Однако в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> ФИО4 добровольно выдала сотрудникам полиции наркотическое средство, принадлежащее ее брату Петрову В.В., незаконно хранившееся им на полу в сенцах дома, расположенного по <адрес>, которое является марихуаной массой 515 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ" относится к особо крупному размеру наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Петров В.В. пояснил, что вину признаёт и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Петрова В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельства для подсудимого Петрова В.В. является рецидив преступлений.
По месту жительства и УУП ОМВД России по Ивановскому району Петров В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 97,98).
При назначении наказания подсудимому Петрову В.В. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что Петров В.В., будучи условно осужденным за совершение тяжкого преступления по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Петрову В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.
Учитывая имущественное положение подсудимого Петрова В.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым отменить Петрову В.В. условное осуждение по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « в » УК РФ отбывание лишения свободы Петрову В.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Петрова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Петрову В.В. условное осуждение по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Петрову В.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно считать к отбытию по совокупности приговоров 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Петрову В.В. изменить на заключение под стражу. Взять Петрова В.В. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Петрову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическом средством – марихуаной, выданной ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ивановскому району Амурской области, – уничтожить, справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержавшемся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
<данные изъяты>
Председательствующий Дубровский И.Н.