Статья 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



                                                                                                                     г.

    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ивановка                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи     Дубровского И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Остапенко И.А.,

    подсудимых Поденкова Игоря Анатольевича и Беспамятных Романа Сергеевича,

защитников Ермаковой Т.Н. и Ерко В.Я.

        при секретаре Холодковой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Поденкова Игоря Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ

Беспамятных Романа Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

           Поденков И.А. и Беспамятных Р.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Поденков И.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Поденков И.А. и Беспамятных Р.С., находились в подъезде <адрес> в <адрес>. Беспамятных Р.С., достоверно зная, что ФИО5 - хозяйка <адрес>, расположенной на первом этаже в подъезде дома, длительное время в своей квартире не проживает, и дверь квартиры снята с петель, то есть квартира находится в незапертом состоянии, предложил Поденкову И.А. совершить хищение радиаторов отопления из квартиры, с целью их последующей продажи, а вырученные деньги поделить между собой, на что Поденков И.А. согласился, тем самым вступил с Беспамятных Р.С. в преступный сговор.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Поденков И.А. и Беспамятных Р.С., реализуя свой совместный преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и удовлетворения своих личных материальных потребностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, совместно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через незапертую дверь проникли в <адрес>, являющуюся жилищем, принадлежащую администрации <данные изъяты> сельсовета, в которой проживала ФИО5, и действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, Поденков И.А. и Беспамятных Р.С. совместно, отломали руками от системы отопления в комнате квартиры находящийся под окном чугунный радиатор отопления, состоящий из 6-ти секций. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение радиаторов отопления, прошли в зал квартиры, где Поденков И.А. и Беспамятных Р.С совместно отломали руками от системы отопления находящийся под окном чугунный радиатор отопления, состоящий из 13-ти секций.

После этого, Поденков И.А. и Беспамятных Р.С. совместно, понимая, что сразу не смогут вынести из квартиры, два радиатора отопления, договорились, что сразу вынесут из квартиры радиатор, состоящий из 6-ти секций, а за вторым 13-ти секционным радиатором отопления придут по мере надобности денег. После этого, Поденков И.А. и Беспамятных Р.С. совместно вынесли из квартиры радиатор отопления, состоящий из 6-ти секций, тем самым, тайно похитили, принадлежащий администрации <данные изъяты> сельсовета радиатор отопления. Поденков И.А. и Беспамятных Р.С. реализовали совместно похищенный ими из <адрес> в <адрес> радиатор отопления, продав его, а вырученные от продажи похищенного радиатора отопления деньги совместно потратили на спиртные напитки, чем причинили администрации <данные изъяты> сельсовета материальный ущерб на сумму 789 рублей 42 копейки.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Поденков И.А. и Беспамятных Р.С. совместно, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, договорились вынести из <адрес> оторванный ими ДД.ММ.ГГГГ оставшийся 13-ти секционный радиатор отопления, при этом Беспамятных Р.С. попросил присутствующего при их разговоре ФИО7 помочь им вынести из квартиры радиатор отопления, введя последнего в заблуждение относительно правомерности их действий, пояснив, что радиатор отопления разрешила забрать хозяйка квартиры, на что ФИО7 согласился и они договорились о встрече в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес>. Однако в назначенное время в указанное место подошли только Беспамятных Р.С и ФИО7, а Поденков И.А. в это время спал, будучи в состоянии алкогольного опьянения. После этого, Беспамятных Р.С. совместно с ФИО7 из <адрес> в <адрес> вынесли чугунный 13-ти секционный радиатор отопления, тем самым, тайно похитили, принадлежащий администрации <данные изъяты> сельсовета радиатор отопления. Впоследствии Поденков И.А. и Беспамятных Р.С. совместно реализовали похищенный ими из <адрес> в <адрес> радиатор отопления, продав его, а вырученные от продажи похищенного радиатора отопления деньги совместно потратили на спиртные напитки, чем причинили администрации <данные изъяты> сельсовета материальный ущерб на сумму 1710 рублей 41 копейку.

Таким образом, Поденков И.А. и Беспамятных Р.С. совместно в период с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, совершая ряд тождественных преступных действий, путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление, тайно похитили из <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> два радиатора отопления, причинив своими преступными действиями администрации <данные изъяты> сельсовета материальный ущерб на общую сумму 2499 рублей 83 копейки.

Кроме того, Поденков И.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> зашел в подвальное помещение дома, расположенного между подъездами и , где сразу при входе на ступеньках в подвале увидел снятую с петель деревянную входную дверь от подвального помещения, принадлежащую администрации <данные изъяты> сельсовета, и по внезапно возникшему преступному умыслу решил совершить хищение чужого имущества. В это время мимо подвального помещения проходил знакомый Поденкова И.А. - ФИО7, которого Поденков И.А. попросил помочь унести дверь, введя ФИО7 в заблуждение относительно правомерности своих действий, на что ФИО7 согласился.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут, Поденков И.А., находясь у входа в подвальное помещение <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и удовлетворения своих личных материальных потребностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, с целью хищения вынес находящуюся на ступеньках при входе в подвал деревянную дверь, стоимостью 1200 рублей, принадлежащую администрации <данные изъяты> сельсовета. Вытащив с подвального помещения дверь Поденков И.А. стал совместно с ФИО7 переносить ее по территории прилегающей ко двору <адрес>, намереваясь похищенным распорядиться по своему усмотрению, однако, в это время их заметил житель данного дома ФИО8, который их окликнул, потребовав прекратить их преступные действия. После этого, Поденков И.А. осознавая, что его преступные действия стали очевидны, для ФИО8, бросил похищенную дверь и скрылся с места преступления.

           В судебном заседании подсудимый Поденков И.А. пояснил, что вину признаёт    и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Беспамятных Р.С. пояснил, что вину признаёт    и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.

          Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

          Санкция ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

          Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

          При таких обстоятельствах суд считает, что действия Поденкова И.А. и Беспамятных Р.С. правильно    квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того действия Поденкова И.А. также правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

          В соответствии со ст. 15 УК РФ ст. 158 ч. 3 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, ст. 158 ч. 1 УК РФ – небольшой тяжести.

          При назначении наказания подсудимым Поденкову И.А. и Беспамятных Р.С. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, для подсудимого Поденкова И.А. также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

          Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимых Поденкова И.А. и Беспамятных Р.С. судом не установлено.

          По месту жительства и УУП ОМВД России по Ивановскому району Амурской области Поденков И.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. ), Беспамятных Р.С. - отрицательно (л.д. ).

          При назначении наказания подсудимым Поденкову И.А. и Беспамятных Р.С. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за их поведением.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Поденкова Игоря Анатольевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. « а » и ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Поденкову И.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно считать к    отбытию, по совокупности преступлений, 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Беспамятных Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Поденкову И.А. и Беспамятных Р.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

          Меру пресечения Поденкову И.А. и Беспамятных Р.С. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

          Обязать Поденкова И.А. и Беспамятных Р.С. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: 8 секций радиатора отопления и входная деревянная дверь, переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО6, - оставить по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,    с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

                  Председательствующий                                                    Дубровский И.Н.