ст.158 ч.2 п. `б,в`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ивановка                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

                   Ивановский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи                                                                 Пащенко Н.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Ивановского района                                                  Тихомировой А.Н.

подсудимого            Бахтина Ю.Г.

защитника                                                                                                Рогозина Н.И.

представившего удостоверение     и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                                                       Карловской Е.Л.

            рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

             Бахтина Юрия Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в с/з <адрес>, проживающего в <адрес> по улице <адрес> <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, судимого:

             1) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Амурского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам годам лишения свободы. Освобожден по постановлению Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 2 дня;

             2) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес> по ст.117 ч.1 УК РФ, ч.3 ст.30-158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ, ст. 70 УК РФ, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Амурского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по постановлению Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 4 месяца 26 дней;

              под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписка о невыезде,

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Бахтин Ю.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

         Так, Бахтин Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо двора <адрес> по <адрес>, по внезапно возникшему преступному умыслу решил совершить хищение любого транспортного средства, со двора указанной квартиры, с целью доехать в <адрес> и в дальнейшем оставить себе транспортное средство для личных нужд и распоряжаться им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Бахтин Ю.Г. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и удовлетворение своих личных материальных потребностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел во двор <адрес> <адрес>, где в сарае увидел <данные изъяты>. Бахтин Ю.Г., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из иного хранилища, незаконно через дверь проник внутрь сарая, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил, принадлежащий ФИО4 <данные изъяты>.

Бахтин Ю.Г., осознавая, что противоправно безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, Бахтин Ю.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Бахтин Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, совместно со ФИО4 находился на лестничной площадке, третьего этажа, возле <адрес>, и обнаружил, что входная дверь квартиры открыта. Бахтин Ю.Г., следуя внезапно возникшему преступному умыслу, решил совершить тайное хищение имущества из указанной квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Бахтин Ю.Г. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и удовлетворение своих личных материальных потребностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, сказал ФИО4, что ему необходимо зайти к знакомым, чем ввел ФИО4 в заблуждение относительно своих преступных действий. Продолжая свои преступные действия, Бахтин Ю.Г., через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в указанной квартире, Бахтин Ю.Г. осмотрел помещение прихожей, откуда тайно похитил лежавшую на стуле сумку с продуктами питания, косметикой и стоявшие на полочке два флакона с духами, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии Бахтин Ю.Г. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Бахтин Ю.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество:

-женскую сумку из материала серого цвета <данные изъяты>,

-<данные изъяты> килограмма яблок, стоимость одного килограмма <данные изъяты>

-два рулета стоимость одного рулета <данные изъяты>,

-<данные изъяты> грамма колбасы, стоимость одного килограмма <данные изъяты>,

-одну пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>,

-косметичку, стоимостью <данные изъяты>,

-три брасматика марки «<данные изъяты>», стоимость одного брасматика <данные изъяты>,

-четыре помады «<данные изъяты>», стоимость одной помады <данные изъяты>,

-пудру марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>,

-один флакон туалетной воды «<данные изъяты>», <данные изъяты> <данные изъяты>,

-один флакон духов «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>,

-один флакон духов «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>,

а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО4 на указанную сумму <данные изъяты>.

          В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Бахтиным Ю.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

        Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

          Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

        Подсудимый Бахтин Ю.Г. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

        Санкция ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает <данные изъяты> лишения свободы.

       Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено ему обосновано и в полном объеме.

         Действия Бахтина Ю.Г. правильно квалифицированы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

       По месту жительства Бахтин Ю.Г. характеризуется отрицательно: замечен в злоупотреблении спиртными напитками, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений.    <данные изъяты>

       По месту прежнего отбывания наказания Бахтин Ю.Г. характеризуется, как вставший на путь исправления.              / <данные изъяты>/.

        Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, суд, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого, совершившего два преступления, одно из которых является тяжким, во время условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, возможно только в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, путем частичного присоединения, с применением правил ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

          Учитывая материальное положение подсудимого Бахтина Ю.Г., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не назначать.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает у подсудимого Бахтина Ю.Г.: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам хищений, так как подсудимый до возбуждения уголовных дел признался в совершенных им преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба потерпевшей ФИО4 в полном объеме, принятие мер по возмещению ущерба потерпевшей ФИО4, состояние здоровья подсудимого. Оснований для признания данных обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными при назначении наказания, суд не усматривает.

       В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает у подсудимого Бахтина Ю.Г. рецидив преступлений, который в действиях подсудимого по отношению к совершенному им преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, является опасным.

       Назначенное наказание подсудимый должен отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

       В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- велосипед, принадлежащий потерпевшей ФИО4, надлежит оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4

- женскую сумку с косметикой, принадлежащие потерпевшей ФИО4, надлежит оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4

                Материальный ущерб потерпевшей ФИО4 возмещен в полном объеме в <данные изъяты> путем возвращения похищенного велосипеда. Материальный ущерб потерпевшей ФИО4 возмещен частично в <данные изъяты> путем возвращения похищенного имущества. Сумма не возмещенного ущерба потерпевшей ФИО4 составила <данные изъяты>. Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

                             Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

              Бахтина Юрия Георгиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

       - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- 2 ( два) года лишения свободы;

       - по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ- 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

              На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Бахтину Ю.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

                Назначить Бахтину Ю.Г. окончательное наказание, по совокупности приговоров, с применением правил ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

               Меру пресечения подписку о невыезде изменить Бахтину Ю.Г. на заключение под стражу.

                                    Взять Бахтина Ю.Г. под стражу в зале суда.

               Срок отбывания наказания исчислять Бахтину Ю.Г. со дня провозглашения приговора- с ДД.ММ.ГГГГ.

            Вещественные доказательства по уголовному делу:

        - велосипед, принадлежащий потерпевшей ФИО4, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4;

       - женскую сумку с косметичкой и косметикой, принадлежащие потерпевшей ФИО4, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бахтиным Ю.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационной жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ивановского районного суда                                                  Н.А. Пащенко