ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Пащенко Н.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Ивановского района Остапенко И.А.
подсудимого Клочкова В.О.
защитника Забавникова В.Н.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Горкавенко И.М.
защитника Рогозина Н.И.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Карловской Е.Л.
а также с участием потерпевшего ФИО5 и представителя потерпевшего <адрес> <адрес> ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Горкавенко Игоря Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком один год, под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
Клочкова Владислава Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ, наказание отбыто 26.10. 2010 года;
-ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год;
под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписку о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горкавенко И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
Так, Горкавенко И.М., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время совместно со своим знакомым Клочковым Владиславом Олеговичем находились по месту жительства последнего в <адрес>. Находясь в квартире по указанному адресу Горкавенко И.М. и Клочков В.О. решили похитить бензин из гаража <адрес> <адрес>, который расположен по <адрес> в <адрес>, тем самым вступили в преступный сговор между собой.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, Горкавенко И.М. и Клочков В.О. подошли к гаражу, который находится в <данные изъяты>, расположенной по <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, с целью хищения чужого имущества, из гаража, Клочков В.О. при помощи силы рук отжал створку ворот гаража, через образовавшееся отверстие между ворот, Горковенко И.М. незаконно проник в гараж. После чего Горковенко И.М. при помощи силы рук отжал створку ворот гаража, Клочков В.О. незаконно проник в гараж. Тем самым Горковенко И.М. и Клочков В.О. незаконно проникли в гараж, являющейся иным хранилищем. Находясь в гараже, они увидели бочку с бензином, рядом с которой стояли пустые <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража, действую слаженно, согласно своего совместного преступного умысла, при помощи <данные изъяты> налили в <данные изъяты>, емкость одной канистры <данные изъяты>, бензин, принадлежащий <адрес>. После чего вынесли из гаража <данные изъяты>, тем самым тайно похитив, <данные изъяты>. С похищенным имуществом Горкавенко И.М. и Клочков В.О. с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.
Таким образом, Горкавенко И.М. совместно с Клочковым В.О. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие <адрес> <адрес> <данные изъяты>, чем причинили <адрес> <адрес> материальный ущерб на <данные изъяты> и <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5, стоимость одной канистры <данные изъяты>, чем причинили потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на <данные изъяты>.
Клочков В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
Так, Клочков В.О. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время совместно со своим знакомым Горкавенко Игорем Михайловичем находились по месту жительства Клочкова В.О. в <адрес>. Находясь в квартире по указанному адресу Клочков В.О. и Горкавенко И.М. решили похитить <данные изъяты> из гаража <адрес>, который расположен по <адрес> в <адрес>, тем самым вступили в преступный сговор между собой.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, Клочков В.О. и Горкавенко И.М. подошли к гаражу, который находится в <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, с целью хищения чужого имущества, из гаража, Клочков В.О. при помощи силы рук отжал створку ворот гаража, через образовавшееся отверстие между ворот, Горковенко И.М. незаконно проник в гараж. После чего Горковенко И.М. при помощи силы рук отжал створку ворот гаража, Клочков В.О. незаконно проник в гараж. Тем самым Клочков В.О.. и Горковенко И.М незаконно проникли в гараж, являющейся иным хранилищем. Находясь в гараже, они увидели <данные изъяты>, рядом с которой стояли пустые <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража, действую слаженно, согласно своего совместного преступного умысла, при помощи <данные изъяты> налили в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, емкость одной <данные изъяты>, принадлежащий <адрес>. После чего вынесли из гаража <данные изъяты>, тем самым тайно похитив, <данные изъяты>. С похищенным имуществом Клочков В.О. и Горкавенко И.М. с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.
Таким образом, Клочков В.О. совместно с Горкавенко И.М. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие <адрес> <данные изъяты>, чем причинили <адрес> материальный ущерб на <данные изъяты> и <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5, стоимость <данные изъяты>, чем причинили потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на <данные изъяты>.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми Клочковым В.О. и Горкавенко И.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимые Клочков В.О. и Горкавенко И.М. с предъявленным обвинением согласны в полном объеме.
Санкция ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ не превышает <данные изъяты> лишения свободы.
Суд считает, что вина подсудимых полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено им обосновано и в полном объеме.
Действия Клочкова В.О. и Горкавенко И.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
По месту жительства Горкавенко И.М. характеризуется следующим образом: привлекался к уголовной ответственности, по характеру скрытный, лживый, к административной ответственности не привлекался, жалоб от соседей не поступало. <данные изъяты>
По месту жительства ФИО5 характеризуется следующим образом: привлекался к уголовной ответственности, по характеру вспыльчивый, к административной ответственности не привлекался, жалоб от соседей не поступало.
(<данные изъяты>
Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимым Горкавенко И.М. и Клочкову В.О., возможность сохранения условного осуждения, суд, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также мнение государственного обвинителя, полагавшего назначить наказание обоим подсудимым не связанное с реальным лишением свободы, мнение потерпевших не возражавших против назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, считает возможным сохранить Горкавенко И.М. условное осуждение по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и сохранить Клочкову В.О. условное осуждение по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить обоим подсудимым наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу что исправление подсудимых возможно путем назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, под надлежащим контролем со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.
Приговор Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горкавенко И.М. и приговор Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Клочкова В.О. подлежат самостоятельному исполнению.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает у обоих подсудимых: молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему ФИО5, путем выдачи похищенного имущества.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает у подсудимого Клочкова В.О. рецидив преступлений, так как на момент совершения преступления у подсудимого имеется не погашенная судимость по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у Горкавенко И.М. не установлено.
Учитывая у Клочкова В.О рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить ему более строгое, чем у Горкавенко И.М., наказание.
В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: две канистры, принадлежащие потерпевшему ФИО5 и находящиеся у него на хранении, надлежит оставить по принадлежности ФИО5
Материальный ущерб потерпевшему ФИО5 в <данные изъяты> возмещен в полном объеме в <данные изъяты>. Материальный ущерб <адрес> в размере <данные изъяты> не возмещен. Гражданский иск <адрес> о возмещении ущерба не заявлен, в связи с чем суд признает за <адрес> <адрес> право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Горкавенко Игоря Михайловича и Клочкова Владислава Олеговича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание:
- Горкавенко И.М.- 3 (три) года лишения свободы;
- Клочкову В.О.- 2 (два) года лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Горкавенко И.М. и Клочкову В.О. наказание считать условным, с испытательным сроком два года каждому.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Горкавенко И.М. и Клочкова В.О. обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Горкавенко И.М. и Клочкова В.О. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горкавенко И.М. исполнять самостоятельно.
Приговор Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Клочкова В.О. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: две канистры, принадлежащие потерпевшему ФИО5 и находящиеся у него на хранении, оставить по принадлежности ФИО5
Признать за <адрес> <адрес> право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденные при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья Ивановского районного суда Пащенко Н.А.