158 ч.2 п. в УК РФ



ПРИГОВОР

                                                           Именем Российской Федерации

с. Ивановка                                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

            Ивановский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи                                                                                        Пащенко Н.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Ивановского района                                                                              Куницкого К.А.

подсудимого Кантамирова В.Л.

защитника                                                                                                                                 Ерко В.Я.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                                                                                Карловской Е.Л.

а также с участием потерпевшей ФИО1

               рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

               Кантамирова Виктора Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, <данные изъяты>, проживающего в селе <адрес>, судимого:

               1) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком один год;

               2) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3. ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 1 год 3 месяца 18 дней,

                       под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписка о невыезде,

               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Кантамиров В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

          Так, Кантамиров В.Л. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к своему знакомому ФИО1, проживающему со своей семьей в <адрес> <адрес>, где увидел на столе в кухне дома <данные изъяты>», принадлежащий ФИО1 и по внезапно возникшему преступному умыслу решил совершить кражу <данные изъяты>.

          После чего в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут Кантамиров В.Л., находясь в <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и удовлетворение своих личных материальных потребностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит в комнате дома и за его действиями никто не наблюдает, прошел в кухню дома последней, где со стола взял. Тем самым тайно похитил, принадлежащий ФИО1 <данные изъяты>, с <данные изъяты>, которая не представляет ценности для потерпевшей.

           Затем Кантамиров В.Л., осознавая, что противоправно безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в <данные изъяты>.

             В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Кантамировым В.Л. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

        Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

          Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

        Подсудимый Кантамиров В.Л. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

        Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает <данные изъяты> лишения свободы.

         Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено ему обосновано и в полном объеме.

          Действия Кантамирова В.Л.    правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         По месту жительства Кантамиров В.Л. характеризуется следующим образом: злоупотребляет спиртными напитками, жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался. (<данные изъяты>

        По месту прежнего отбывания наказания характеризуется, как вставший на путь исправления.                                <данные изъяты>

           Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, возможность сохранения осужденному условно - досрочного освобождения от наказания по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшей, считает возможным в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ сохранить Кантамирову В.Л. условно- досрочное освобождение от наказания по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Кантамирову В.Л. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, под надлежащим контролем со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

          При этом суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, так как подсудимый признался в совершенном преступлении до возбуждения по факту кражи уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер по возмещению ущерба и заглаживанию вреда путем указания лица, приобретшего похищенное имущество и принесения извинений потерпевшей, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

               В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает у подсудимого рецидив преступлений.

          Согласно ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

сотовый телефон с батареей и картонной коробкой, принадлежащие потерпевшему ФИО1 и переданные ему на хранение, надлежит оставить по принадлежности потерпевшему.

            Материальный ущерб потерпевшему ФИО1 возмещен полностью, путем изъятия сотрудниками ОВД похищенного имущества и возвращения его потерпевшей.

                       Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

        Кантамирова Виктора Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, которое согласно ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года

           В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Кантамирова В.Л. обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

          Меру пресечения Кантамирову В.Л. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

          В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ сохранить Кантамирову В.Л. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> коробкой, принадлежащие потерпевшему ФИО1 и переданные ему на хранение, оставить по принадлежности потерпевшему.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

            Осужденный при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ивановского районного суда                                                                             Пащенко Н.А.