158 ч.2 п. б УК РФ



ПРИГОВОР

Именем российской Федерации

с. Ивановка                                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

                   Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                                                                                        Пащенко Н.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Ивановского района                                                                                      Малых А.А.

подсудимого            Ключко А.А.

защитника                                                                                                                         Ерко В.Я. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года

при секретаре                                                                                                                 Карловской Е.Л.

а также с участием представителя потерпевшего- ФИО4

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

         Ключко Андрея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, проживающего в <адрес>, не работающего, не судимого, под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписка о невыезде,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Ключко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

               Так, Ключко А.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время находился около водонапорной башни, расположенной на расстоянии 150 м в северном направлении от здания <данные изъяты> по <адрес>, где, обнаружив, что входная дверь в <данные изъяты>, по внезапно возникшему преступному умыслу, решил совершить тайное хищение чужого имущества из <данные изъяты>. После этого, Ключко А.А., около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около <данные изъяты>, расположенной на расстоянии 150 м в северном направлении от здания <данные изъяты> по <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, отставил руками в сторону створку двери и незаконно, с целью кражи проник внутрь <данные изъяты>, являющейся иным хранилищем, где обнаружил висящий на стене <данные изъяты>, после чего приподняв руками, снял с креплений висящий на стене <данные изъяты>. После этого, Ключко А.А., понимая, что сразу не сможет вынести из <данные изъяты>, решил, что сначала вынесет <данные изъяты>, а за <данные изъяты> придет по мере надобности денег, после чего вынес из <данные изъяты>, тем самым похитил принадлежащий <данные изъяты>, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на <данные изъяты>. Затем, около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Ключко А.А., продолжая начатое преступление, решил вынести из <данные изъяты>, расположенной на расстоянии 150 м в северном направлении от здания <данные изъяты> по <адрес>, оставшийся <данные изъяты>, после чего, пройдя внутрь <данные изъяты>, при помощи найденного <данные изъяты>, удерживающие <данные изъяты> на стене, отчего <данные изъяты> под собственным весом упал на землю и Ключко А.А. выкатил из <данные изъяты> тем самым тайно похитил, принадлежащий <данные изъяты>, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Таким образом, Ключко А.А. в период с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, совершая ряд тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление, тайно похитил из <данные изъяты>, расположенной на расстоянии 150 м в северном направлении от здания <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты>, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

          В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Ключко А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

        Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

          Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

        Подсудимый Ключко А.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

        Санкция ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает <данные изъяты> лишения свободы.

         Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено ему обосновано и в полном объеме.

          Действия Ключко А.А.    правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

         По месту жительства Ключко А.А. характеризуется следующим образом: злоупотребляет спиртными напитками, жалоб не поступало. <данные изъяты>

           Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, суд, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным назначить Ключко А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, под надлежащим контролем со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

          При этом суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер по возмещению ущерба путем указания лиц, приобретших похищенное имущество.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          Согласно ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- части регистра отопления, принадлежащие потерпевшему и хранящиеся у потерпевшего, надлежит оставить потерпевшему,

- автомобиль и документы к нему, принадлежащие ФИО4 и находящиеся у него на хранении, надлежит оставить по принадлежности ФИО4

           Материальный ущерб потерпевшему- <данные изъяты> <адрес> возмещен частично, путем изъятия сотрудниками ОВД частей регистра отопления и возвращения их потерпевшему. Гражданский иск потерпевшим о возмещении ущерба не заявлен. В связи с чем суд признает за потерпевшим-<адрес> <адрес> право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

                              Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

           Ключко Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, которое согласно ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год.

           В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Ключко А.А. обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

          Меру пресечения Ключко А.А. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

         Вещественные доказательства по уголовному делу:

- части регистра отопления, принадлежащие потерпевшему и хранящиеся у потерпевшего, оставить потерпевшему.

- автомобиль и документы к нему, принадлежащие ФИО4 и находящиеся у него на хранении, оставить по принадлежности ФИО4

             Признать за потерпевшим - <адрес> <адрес> право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

            Осужденный при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ивановского районного суда                                                                             Пащенко Н.А.