ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ивановка                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

          Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                                                                 Пащенко Н.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Ивановского района                                                Остапенко И.А.

подсудимого                   Артышко А.В.

защитника                                                                                                Ермаковой Т.В.

представившей удостоверение     и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                                                      Карловской Е.Л.

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    Артышко Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего в <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, <данные изъяты>, не работающего, не судимого.под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписка о невыезде,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Артышко А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         Так, Артышко А.В., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находясь по месту своего жительства <адрес>, решил незаконно, умышленно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта.

         После чего, Артышко А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретения наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на принадлежащем ему велосипеде при ехал из <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 50 минут в течении 40 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 100 м в западном направлении от зерносклада <данные изъяты>» и на расстоянии 120 м в южном направлении от автодороги <адрес><адрес> от начала населенного пункта <адрес>, в привезенный с собой пакет черного цвета незаконно, умышлено собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>. в особо крупном размере, для личного потребления путем курения без цели сбыта.

                 После этого, Артышко А.В., следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобретенное им наркотическое средство – <данные изъяты> в особо крупном размере на велосипеде перевез в кухню, расположенную по месту своего жительства <адрес>, где незаконно её хранил для личного потребления путем курения без цели сбыта. Однако, ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут при осмотре кухни, расположенной во дворе <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято, принадлежащее Артышко А.В. наркотическое средство, которое является <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

       В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Артышко А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

        Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

          Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

        Подсудимый Артышко А.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

        Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает <данные изъяты> лишения свободы.

       Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено ему обосновано и в полном объеме.

         Действия Артышко А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

          По месту жительства Артышко А.В. характеризуется следующим образом: замечен в злоупотреблении спиртными напитками в быту, к административной ответственности не привлекался.                          <данные изъяты>

Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, учитывая в совокупности тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, но под надлежащим контролем со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

    При этом суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей у виновного, состояние здоровья подсудимого. Оснований для признания данных обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными и назначения наказания подсудимому с применением правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          Согласно ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство- марихуану вместе с двумя коробками, бутылкой растворителя, пакетом, лоскутом, обрывками папиросной пачки надлежит уничтожить;

- справку об исследовании надлежит хранить в материалах уголовного дела;

- велосипед «Урал» и фонарик, принадлежащие Артышко А.В. и переданные ему на хранение, надлежит оставить по принадлежности Артышко А.В.

               Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

     Артышко Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года.

          В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Артышко А.В. обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

          Меру пресечения подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

                                  Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство- марихуану вместе с двумя коробками, бутылкой растворителя, пакетом, лоскутом, обрывками папиросной пачки уничтожить;

- справку об исследовании хранить в материалах уголовного дела;

- <данные изъяты>, принадлежащие Артышко А.В. и переданные ему на хранение, оставить по принадлежности Артышко А.В.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

            Осужденный при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ивановского районного суда                                                              Пащенко Н.А.