ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Пащенко Н.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Ивановского района Тихомировой А.Н.
подсудимого Погорелова В.А.
защитника Ерко В.Я.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Карловской Е.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Погорелова Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего в <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом <адрес> по ст. 111 ч. 4 УК РФ, ст. 88 ч.6-1 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Биробиджанского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно с не отбытым сроком 1 год 2 месяца 13 дней,
содержавшегося под стражей с 16 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Погорелов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Погорелову В.А., неустановленные следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, предложили совершить кражу мешков со свеклой, находящихся в поле в 10 километрах в от <адрес> в направлении <адрес>, на что Погорелов В.А. согласился, тем самым вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами.
После этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Погорелов В.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя свой совместный с неустановленными следствием лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и удовлетворение своих личных материальных потребностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, совместно с неустановленными следствием лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на автомобиле, марка которого следствием не установлена, приехал на поле, расположенное в 10 километрах от <адрес> в направлении <адрес>, откуда совместно с неустановленными следствием лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, за четыре рейса, на не установленном следствии автомобиле, вывезли, тем самым с корыстной целью, умышленно, тайно похитили, принадлежащую ИП ФИО7 свеклу, общим весом <данные изъяты>.
Затем Погорелов В.А. осознавая, что совместно с неустановленными следствием лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, противоправно, безвозмездно обратили в свою пользу чужое имущество, с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ИП ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Погореловым В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимый Погорелов В.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.
Санкция ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает <данные изъяты> лишения свободы.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено ему обосновано и в полном объеме.
Действия Погорелова В.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
По месту прежнего отбывания наказания Погорелов В.А. характеризуется, как вставший на путь исправления. (<данные изъяты>).
По месту жительства Погорелов В.А. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. (л<данные изъяты>
Согласно представленной в суд характеристики по месту прежней работы в ИП ФИО7 за период с 6 июня по ДД.ММ.ГГГГ Погорелов В.А. характеризуется положительно.
Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, учитывая в совокупности тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его роль в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, возможность сохранения условно-досрочного освобождения от наказания, суд, учитывая также мнение государственного обвинителя, полагавшего назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, считает возможным в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, сохранить Погорелову В.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но под надлежащим контролем со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
При этом суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Согласно ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
- 154 мешка со свеклой, переданные на хранение потерпевшему, надлежит оставить по принадлежности потерпевшему;
- автомобиль «<данные изъяты>» № и документы к нему, водительское удостоверение ни имя ФИО7, переданные по принадлежности ФИО7, надлежит оставить по принадлежности ФИО7;
- сотовый телефон, принадлежащий Погорелову В.А. и переданный ему на хранение, надлежит оставить по принадлежности Погорелову В.А.
Материальный ущерб потерпевшему в сумме <данные изъяты> возмещен в полном объеме в размере <данные изъяты> копеек, путем изъятия сотрудниками ОМВД похищенного имущества и возращения его потерпевшему.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Погорелова Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лишения свободы, которое согласно ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Погорелова В.А. обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Зачесть Погорелову В.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 16 сентября по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Сохранить Погорелову В.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- <данные изъяты> со свеклой, переданные на хранение потерпевшему, оставить по принадлежности потерпевшему;
- автомобиль «<данные изъяты>» № и документы к нему, водительское удостоверение ни имя ФИО7, переданные по принадлежности ФИО7, оставить по принадлежности ФИО7;
- сотовый телефон, принадлежащий Погорелову В.А. и переданный ему на хранение, оставить по принадлежности Погорелову В.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья Ивановского районного суда Пащенко Н.А.