№ г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дубровского И.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Трифоновой Л.И.,
подсудимого Шульга Игоря Николаевича,
защитника Ерко В.Я.,
при секретаре Холодковой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Шульга Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шульга И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Шульга И.Н. пришел в гости к своему знакомому ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>, где обнаружив, что ФИО2, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, спит и за его действиями не наблюдает, обнаружив лежащий на полу в прихожей квартиры полиэтиленовый пакет, решил совершить хищение пакета с находившимся в нем имуществом. После чего, Шульга И.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, взял лежащий на полу в прихожей квартиры принадлежащий ФИО2 полиэтиленовый пакет с двумя банками пива, паспортом, денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, сотовым телефоном марки <данные изъяты> и вышел из квартиры, тем самым тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество. Затем Шульга И.Н., осознавая, что противоправно, безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Шульга И.Н. умышленно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: полиэтиленовый пакет, две банки пива не представляющие для потерпевшего ценности; паспорт, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Шульга И.Н. пояснил, что вину признаёт и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Шульга И.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ ст. 158 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Шульга И.Н. не установлено.
По месту жительства и УУП ОМВД России по Ивановскому району Амурской области Шульга И.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. №).
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шульга Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шульга И.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Шульга И.Н. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Шульга И.Н. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт на имя ФИО2, хранящийся у потерпевшего ФИО2, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий Дубровский И.Н.