ст.228 ч.2 УК РФ



                                                          ПРИГОВОР

                                          Именем Российской Федерации

с. Ивановка                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

          Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                                                                            Пащенко Н.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Ивановского района                                                                     Остапенко И.А.

подсудимой      Лукошко О.В.

защитника                                                                                                            Ермаковой Т.Н.

представившей удостоверение     и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                                                                     Карловской Е.Л.

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

          Лукошко Олеси Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в селе <адрес>, проживающей в селе <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящей, <данные изъяты>, не судимой, под стражей не содержавшейся, мера пресечения подписка о невыезде,

            обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

      Лукошко О.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

      Так, Лукошко О.В., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находилась по месту своего жительства по адресу: <адрес>, решила незаконно, умышленно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После чего, Лукошко О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретения наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов в течении 30 минут на огороде, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет голубого цвета незаконно, умышлено собрала верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрела наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере, для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого, Лукошко О.В., в тот же день ДД.ММ.ГГГГ следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобретенное ею в тот же период времени наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере при себе перенесла по месту своего жительства <адрес>, где незаконно хранила в летней кухне, расположенной во дворе её дома для личного потребления путем курения без цели сбыта. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут по <адрес> гр-н ФИО6 добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство, принадлежащее его сожительнице Лукошко О.В., которая незаконного хранила его в летней кухне, расположенной во дворе дома по указанному адресу, которое является наркотическим средством <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ" относится к особо крупному размеру наркотических средств.

     В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой Лукошко О.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

        Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

          Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

        Подсудимая Лукошко О.В. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме.

        Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает <данные изъяты> лишения свободы.

       Суд считает, что вина подсудимой полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено ей обосновано и в полном объеме.

         Действия Лукошко О.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

          По месту жительства Лукошко О.В. характеризуется отрицательно. (<данные изъяты>

          Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимой, учитывая в совокупности тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно путем назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, но под надлежащим контролем со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

        Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

           При этом суд учитывает у подсудимой в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей у виновной. Оснований для признания данных обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными и назначения наказания подсудимой с применением правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          Согласно ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство- марихуану вместе с пакетом надлежит уничтожить,

- справку об исследовании надлежит хранить в материалах уголовного дела.

      Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

          Лукошко Олесю Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года.

          В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Лукошко О.В. обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

          Меру пресечения подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

                 Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство- марихуану вместе с пакетом уничтожить,

- справку об исследовании хранить в материалах уголовного дела.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

            Осужденная при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ивановского районного суда                                                                               Пащенко Н.А.