ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ивановка                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

          Ивановский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи                                                                  Пащенко Н.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Ивановского района                                                           Остапенко И.А.

подсудимого               Паньшина А.Н.

защитника                                                                                                  Ермаковой Т.Н.

представившей удостоверение       и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                                                           Карловской Е.Л.

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

              Паньшина Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего в <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, не работающего, не судимого, под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписка о невыезде,

                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

               Паньшин А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

               Так, Паньшин А.Н.Николаевич, незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, возвращаясь на велосипеде в <адрес> с озер, расположенных в направлении <адрес> за <адрес> и проезжая свалку, расположенную на 65 км железнодорожного разъезда, решил незаконно, умышленно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта.

              После чего, Паньшин А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретения наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 15 часов 00 минут в течении 1 часа 20 минут на свалке, расположенной на расстоянии 4 км от жилого <адрес> в направлении реки Зея, в найденную им тут же на свалке сумку с клетчатым рисунком бордово-зеленого цвета незаконно, умышлено собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, <данные изъяты>. в особо крупном размере, для личного потребления путем курения без цели сбыта.

                   После этого, Паньшин А.Н., в тот же день ДД.ММ.ГГГГ следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобретенное им в тот же период времени наркотическое средство марихуану, <данные изъяты> гр. в особо крупном размере, стал незаконно хранить при себе и перевозить на велосипеде по месту проживания своей матери ФИО5 по адресу: <адрес> для личного потребления путем курения без цели сбыта.

                   Однако, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Паньшин А.Н. был задержан сотрудниками полиции на автодороге «<адрес> – река Зея» <адрес>, доставлен в ОМВД по <адрес> в <адрес>, где у Паньшина А.Н. при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 31 минуты, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство, которое является наркотическим средством марихуаной, <данные изъяты> гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ " относится к особо крупному размеру наркотических средств.

           В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Паньшиным А.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

        Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

          Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

        Подсудимый Паньшин А.Н. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

        Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает <данные изъяты> лишения свободы.

       Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено ему обосновано и в полном объеме.

         Действия Паньшина А.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

          По месту жительства Паньшин А.Н. характеризуется удовлетворительно: жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался. (л<данные изъяты>).

          Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, учитывая в совокупности тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, но под надлежащим контролем со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

         Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

           При этом суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          Согласно ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство- марихуану вместе с коробкой, сумкой и конвертами надлежит уничтожить,

- протокол досмотра и справку об исследовании надлежит хранить в материалах уголовного дела.

- велосипед, принадлежащий Паньшину А.Н. и переданный ему на хранение, надлежит оставить по принадлежности Паньшину А.Н.

         Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

          Паньшина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года.

          В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Паньшина А.Н. обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

          Меру пресечения подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

        Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство- марихуану вместе с коробкой, сумкой и конвертами уничтожить,

- протокол досмотра и справку об исследовании хранить в материалах уголовного дела.

- велосипед, принадлежащий Паньшину А.Н. и переданный ему на хранение, оставить по принадлежности Паньшину А.Н.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

            Осужденный при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ивановского районного суда                                                                    Пащенко Н.А.