ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Пащенко Н.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Ивановского района Тихомировой А.Н.
подсудимого Силинских А.Н.
защитник Ерко В.Я.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Карловской Е.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
Силинских Артема Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего в <адрес>, с образованием 7 классов, в браке не состоящего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,
под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Силинских А.Н. совершил незаконные хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Силинских А.Н., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на территории конефермы, расположенной на окраине <адрес>, решил незаконно изготовить наркотическое средство в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Силинских А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров в южном направлении от полуразрушенного здания конефермы, расположенной на расстоянии 600 метров в северном направлении от <адрес>, в принесенный с собой пакет, незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ при себе перенес в полуразрушенное здание конефермы, расположенной на расстоянии 600 метров в северном направлении от <адрес>. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, Силинских А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, в полуразрушенном здании конефермы, расположенной на расстоянии 600 метров в северном направлении от <адрес>, из незаконно приобретенных им в тот же день верхушечных частей дикорастущей конопли, <данные изъяты> в период времени с 15 до 16 часов, кустарным способом, незаконно, умышленно, изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта.
После этого Силинских А.Н. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, незаконно изготовленное им наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере, перемешав его с табаком, стал незаконно, умышленно хранить при себе для личного потребления путем курения без цели сбыта.
Однако ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Силинских А.Н. был задержан сотрудниками полиции на территории конефермы, расположенной на окраине <адрес>, доставлен в ОМВД России по <адрес> в <адрес>, где у Силинских А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут, при личном досмотре сотрудниками полиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство, которое является <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ" относится к крупному размеру наркотических средств.
Подсудимый Силинских А.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, воспользовавшись ст. 51 конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Судом оглашались и исследовались показания Силинских А.Н., данные им в ходе предварительного следствия. согласно которым он показывал следующее. Наркотические средства из конопли путем курения он потребляет с 14 летнего возраста и в 2010 году уже был осужден Ивановским районным судом по ст. 228 ч.2 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он находился на территории конефермы в <адрес> и раскуривал папиросу с изготовленным им ранее наркотическим средством, когда к нему подъехали сотрудники полиции, которые доставили его в <адрес> в служебный кабинет ОМВД России по <адрес>, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра в левом кармане армейского бушлата зеленого цвета, одетого на нем, сотрудник полиции обнаружил бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством – «<данные изъяты>», которое в его присутствии было помещено в конверт. Кроме того у него в присутствии понятых были сделаны смывы <данные изъяты>, а также тампоны <данные изъяты>, были помещены в отдельные конверты, которые вместе с конвертом с изъятым у него наркотическим средством, в его присутствии были упакованы и опечатаны. Изъятое у него ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство он изготовил ДД.ММ.ГГГГ, на территории конефермы, где он и проживает. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он на территории конефермы в пакет собрал верхушечные части дикорастущей конопли, из которых в тот же день, в период времени с 15 до 16 часов, в полуразрушенном здании конефермы, изготовил наркотическое средство – «<данные изъяты>. Использованную коноплю он сжег, а чашку выбросил, так как она пришла в негодность. Он собрал коноплю и изготовил из нее наркотическое средство, <данные изъяты>, для собственного потребления путем курения без цели сбыта, так как в день он выкуривает по 5-<данные изъяты> с <данные изъяты>. Вину в совершенном преступлении он признает полностью и в содеянном раскаивается.
( <данные изъяты> )
Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО5, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ он находился в ОМВД России по <адрес> в <адрес> и около 15 час. 20 мин. сотрудники полиции пригласили его в служебный кабинет, расположенный на втором этаже здания ОМВД, присутствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ему мужчины, назвавшегося Силинских А.Н. из <адрес>. В его присутствии и в присутствии второго понятого у Силинских А.Н., в левом кармане одетой на нем куртки(бушлата) зеленого цвета, было обнаружено вещество темного цвета с резким запахом, перемешанное с табаком, находившееся в бумажном свертке, которое в его присутствии, а также в присутствии второго понятого и самого Силинских А.Н., было пересыпано сотрудником полиции из бумажного свертка в бумажный конверт. Также в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции при помощи ватных тампонов, смоченных спиртосодержащей жидкостью, <данные изъяты> Силинских А.Н., упаковав тампоны со смывами и контрольный тампон в отдельные бумажные конверты, которые вместе с бумажным конвертом с веществом, обнаруженным в кармане куртки Силинских А.Н., в его присутствии, а также в присутствии второго понятого и самого Силинских А.Н., были упакованы, снабжены пояснительными надписями, опечатаны и ими подписаны. Он также расписался в протоколе, составленном сотрудником полиции, так как в протоколе все было записано верно. По поводу обнаруженного в кармане его куртки вещества Силинских А.Н. пояснил в его присутствии, что это вещество является наркотиком – «<данные изъяты>», которую он изготовил сам в районе конюшни в <адрес> для собственного потребления путем курения без цели сбыта. (<данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО5, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Он проживает в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он был приглашен сотрудниками полиции в служебный кабинет ОМВД России по <адрес> в <адрес>, присутствовать в качестве понятого при личном досмотре жителя <адрес> Силинских А.Н.. В его присутствии и в присутствии второго понятого в левом кармане куртки зеленого цвета, одетой на Силинских А.Н., был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилось вещество темного цвета с резким запахом с примесью табака. Это вещество, обнаруженное у Силинских А.Н., в его присутствии, а также в присутствии второго понятого и самого Силинских А.Н., было пересыпано из бумажного свертка в бумажный конверт, который в их присутствии был упакован, снабжен пояснительной надписью, опечатан и ими подписан. Кроме того сотрудник полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого при помощи ватных тампонов, смоченных спиртосодержащей жидкостью, <данные изъяты> рук Силинских А.Н., при этом тампоны со смывами и контрольный тампон были помещены в отдельные бумажные конверты, которые в его присутствии и в присутствии второго понятого также были упакованы, снабжены пояснительными надписями, опечатаны и ими подписаны. Он также расписался в протоколе, составленном сотрудником полиции, так как в протоколе все было записано верно. Силинских А.Н., по поводу обнаруженного и изъятого у него вещества пояснил, что это вещество является наркотическим средством – «<данные изъяты> которое он изготовил в районе конюшни в <адрес> для личного потребления путем курения без цели сбыта. (<данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО5, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Он работает в должности начальника ОРЧ УР ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с зам.начальника ОРЧ УР ОМВД России по <адрес> ФИО5 работал в <адрес> по проверке лиц, осужденных к условной мере наказания. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 45 мин. с целью проверки условно-осужденного Силинских А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужденного Ивановским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, он совместно с ФИО5 прибыл на территорию конефермы, расположенной на окраине <адрес>, так как было установлено, что Силинских А.Н. проживает на территории конефермы и занимается уходом за лошадьми. На момент проверки Силинских А.Н. находился на территории конефермы, вблизи одного из зданий. От одежды Силинских А.Н. чувствовался резкий запах дикорастущей конопли и растворителя, поэтому им и ФИО5 было принято решение доставить Силинских А.Н. для досмотра в ОМВД России по <адрес> в <адрес>, так как имелись основания полагать, что последний совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КоАП РФ. Силинских А.Н. был доставлен им и ФИО5 в кабинет № ОМВД России по <адрес> в <адрес>, где сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по <адрес> ФИО5 и ФИО5 в присутствии понятых был произведен личный досмотр Силинских А.Н.. В ходе досмотра у Силинских А.Н., в левом кармане одетого на нем армейского бушлата зеленого цвета, действительно был обнаружен бумажный сверток, с находящимся в нем веществом темного цвета с запахом дикорастущей конопли и растворителя, а также были произведены смывы с ладоней рук Силинских А.Н.. (л<данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО5, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Он работает в должности о/у ОРЧ УР ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по <адрес> ФИО5 и ФИО5 в ОМВД России по <адрес> был доставлен житель <адрес> Силинских А.Н., 1984 года рождения, задержанный на территории конефермы, расположенной на окраине <адрес>. От одежды Силинских А.Н. чувствовался запах дикорастущей конопли и растворителя, поэтому было принято решение произвести личный досмотр Силинских А.Н., так как имелись основания полагать, что последний совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КоАП РФ. Личный досмотр Силинских А.Н. проводился им и о/у ОРЧ УР ОМВД России по <адрес> ФИО5 в кабинете № ОМВД России по <адрес> в присутствии приглашенных ими понятых. В ходе досмотра в левом кармане бушлата зеленого цвета, одетого на Силинских А.Н., был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилось вещество темного цвета с запахом <данные изъяты>, перемешанное с табаком. Вещество, обнаруженное у Силинских А.Н., в присутствии последнего и понятых было пересыпано из бумажного свертка в бумажный конверт, который в присутствии вышеуказанных лиц был упакован, снабжен пояснительной надписью и опечатан оттиском печати « Дежурная часть» ОМВД по <адрес>. Кроме того в присутствии понятых при помощи ватных тампонов, смоченных спиртосодержащей жидкостью, были сделаны смывы с ладоней рук Силинских А.Н., при этом тампоны со смывами и контрольный тампон были помещены в отдельные бумажные конверты, которые в присутствии Силинских А.Н. и понятых были упакованы, снабжены пояснительными надписями, опечатаны и ими подписаны. (<данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО5, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Он проживает в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. он был приглашен сотрудником полиции присутствовать в качестве понятого при проведении следственного действия – проверке показаний на месте жителя <адрес> Силинских А.Н. В его присутствии и в присутствии второго понятого Силинских А.Н., указав на заросли сорной растительности и дикорастущей конопли, имеющиеся справа от полевой дороги, в 150 метрах в южном направлении от полуразрушенного здания конефермы, пояснил, что именно в указанном им месте он в сентябре 2011 года собрал верхушечные части конопли, из которых впоследствии изготовил наркотическое средство для личного потребления путем курения без цели сбыта. В месте, указанном Силинских А.Н., на кустах конопли действительно частично были оборваны верхушки. После этого Силинских А.Н. в его присутствии и в присутствии второго понятого показал место, где он занимался изготовлением наркотического средства, указав на полуразрушенное здание конефермы, расположенное справа от загона для лошадей и в 150 метрах от места сбора им конопли, пояснив, что собранную им коноплю с использованием растворителя он выпарил в чашке на костре и изготовленное наркотическое средство хранил при себе для личного потребления путем курения без цели сбыта, однако ДД.ММ.ГГГГ возле конефермы его задержали сотрудники полиции и изъяли у него наркотическое средство, доставив в <адрес>. Следователем производилось фотографирование при проведении следственного действия и был составлен протокол, в котором он расписался, так как в протоколе все было записано верно.
( л.д. 39-40)
Показаниями свидетеля ФИО5, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ он находился в ОМВД России по <адрес> в <адрес> и около 14 час. 30 мин. был приглашен сотрудником полиции присутствовать в качестве понятого при проведении следственного действия - проверке показаний на месте ранее незнакомого ему мужчины, представившегося Силинских А.Н. из <адрес>. В его присутствии и в присутствии второго понятого Силинских А.Н., указав на заросли сорной растительности и дикорастущей конопли, находящиеся справа от полевой дороги, на расстоянии 150 метров в южном направлении от полуразрушенного здания конефермы, пояснил, что именно в этом месте он в сентябре 2011 года собрал верхушечные части конопли, из которых изготовил наркотическое средство для собственного потребления путем курения без цели сбыта. На кустах дикорастущей конопли, в указанном Силинских А.Н. месте, верхушки частично были оборваны. После этого они все прошли к полуразрушенному зданию конефермы, расположенному справа от загона для лошадей, где Силинских А.Н. в их присутствии указал место, где он занимался изготовлением наркотического средства, указав на одно из помещений справа при входе, и пояснил, что собранную им коноплю, <данные изъяты>, он выпарил на костре и изготовленное наркотическое средство хранил при себе для собственного потребления путем курения без цели сбыта, однако ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники полиции и изъяли у него наркотическое средство, доставив в <адрес>. Следователем проводилось фотографирование при проведении следственного действия и был составлен протокол, в котором он расписался, так как в протоколе все было записано верно. (<данные изъяты>
Вина подсудимого подтверждается также следующими материалами уголовного дела:
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № ОМВД России по <адрес> в <адрес> при личном досмотре у гр-на Силинских А.Н., в левом кармане одетого на нем бушлата зеленого цвета, в присутствии понятых был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилось вещество темного цвета с запахом дикорастущей конопли и растворителя. Вещество из бумажного свертка, обнаруженное у Силинских А.Н., было пересыпано в конверт №.1. Кроме того при помощи ватных тампонов, смоченных спиртосодержащей жидкостью, были сделаны смывы с ладоней рук Силинских А.Н.. Конверт № с веществом, конверты № с тампонами со <данные изъяты> Силинских А.Н. и контрольным тампоном, в присутствии Силинских А.Н. и понятых были упакованы, снабжены пояснительными надписями и опечатаны оттисками печати « Дежурная часть» ОМВД по <адрес>. Силинских А.Н. пояснил при досмотре, что изъятое у него вещество является наркотическим средством – «химкой», которое он изготовил самостоятельно в районе конюшни в <адрес> и хотел употребить в дальнейшем путем курения без цели сбыта. (<данные изъяты>
- справкой об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленная на исследование смесь в свертке, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОМВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра гр. Силинских А.Н., является смесью частиц растения табака и наркотического средства- гашишного масла. Масса <данные изъяты> масла в смеси – <данные изъяты>
( л.д. 9,54-56 )
= согласно протоколу осмотра предметов(документов) от ДД.ММ.ГГГГ: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт с наркотическим средством — гашишным маслом, 3 пустых конверта были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (<данные изъяты>
- протоколом проверки показаний на месте Силинских А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Силинских А.Н., добровольно в присутствии понятых и защитника указал место сбора им дикорастущей конопли, расположенное на участке местности, в 150 метрах в южном направлении от полуразрушенного здания конефермы, расположенной в 600 метрах в северном направлении от <адрес>. На указанном Силинских А.Н. участке местности, справа от полевой дороги, на момент проведения следственного действия имеются заросли сорной растительности и дикорастущей конопли. На кустах дикорастущей конопли в указанном Силинских А.Н. месте, частично отсутствуют верхушечные части. В присутствии участников следственного действия Силинских А.Н. пояснил, что в указанном им месте он в сентябре 2011 года собрал верхушечные части дикорастущей конопли, из которых в полуразрушенном здании конефермы изготовил наркотическое средство для собственного потребления путем курения без цели сбыта. Далее по предложению подозреваемого Силинских А.Н. все участники следственного действия прошли к полуразрушенному кирпичному зданию конефермы, где Силинских А.Н., указав на одно из помещений, расположенное справа при входе, пояснил, что именно в указанном им месте он в сентябре 2011 года из собранных им верхушечных частей дикорастущей конопли, путем выпаривания их в чашке на костре с использованием растворителя, изготовил наркотическое средство для личного потребления путем курения без цели сбыта, которое ДД.ММ.ГГГГ у него изъяли сотрудники полиции, доставив его в ОМВД по <адрес>. (<данные изъяты>
Исследовав в совокупности доказательства, представленные сторонами, суд считает вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью доказанной.
Давая правовую оценку действий подсудимого, суд пришел к выводу, что действия Силинских А.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так как, в ходе судебного разбирательства было установлено следующее. Силинских А.Н., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на территории конефермы, расположенной на окраине <адрес>, решил незаконно изготовить наркотическое средство в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Силинских А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров в южном направлении от полуразрушенного здания конефермы, расположенной на расстоянии 600 метров в северном направлении от <адрес>, в принесенный с собой пакет, незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ при себе перенес в полуразрушенное здание конефермы, расположенной на расстоянии 600 метров в северном направлении от <адрес>. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, Силинских А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, в полуразрушенном здании конефермы, расположенной на расстоянии 600 метров в северном направлении от <адрес>, из незаконно приобретенных им в тот же день верхушечных частей дикорастущей конопли, путем <данные изъяты>, в период времени с 15 до 16 часов, кустарным способом, незаконно, умышленно, изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта.
После этого, Силинских А.Н. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, незаконно изготовленное им наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере, перемешав его с табаком, стал незаконно, умышленно хранить при себе для личного потребления путем курения без цели сбыта.
Однако ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Силинских А.Н. был задержан сотрудниками полиции на территории конефермы, расположенной на окраине <адрес>, доставлен в ОМВД России по <адрес> в <адрес>, где у Силинских А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут, при личном досмотре сотрудниками полиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство, которое является гашишным маслом, массой 0,8 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ N № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ " относится к крупному размеру наркотических средств.
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Силинских Артем Николаевич хроническим психическим расстройством в период инкриминируемого деяния не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. Однако отмечаемые у Силинских А.Н. изменения психики не столь значительны, не сопровождаются выраженными расстройствами мышления, продуктивной психопатологической симптоматикой, нарушением критических способностей и в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Силинских А.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, принимать участие в судебном заседании и на предварительном следствии и давать показания по делу. Имеющиеся у Силинских А.Н. изменения психики не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда или с опасностью для себя и для других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
( <данные изъяты> )
Исследовав заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, суд не имеет каких-либо оснований подвергать выводу указанной экспертизы сомнению. В отношении содеянного Силинских А.Н. следует считать вменяемым.
По месту жительства Силинских А.Н. характеризуется следующим образом: жалоб не поступало. К административной ответственности не привлекался. <данные изъяты>
Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, учитывая в совокупности тяжесть, характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, сохранив подсудимому условное осуждение по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, который надлежит исполнять самостоятельно, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, но под надлежащим контролем со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
При этом суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обсудив в соответствии со ст. 131-132 УПК РФ вопрос о взыскании процессуальных издержек с подсудимого в виде оплаты услуг адвоката Ерко В.Я. в ходе предварительного следствия в размере 3341 рубль 80 копеек, суд, учитывая, материальное положение подсудимого, а также тот факт, что участие защитника в деле в виду наличия олигофрении у подсудимого, являлось обязательным, считает необходимым процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Ерко В.Я. в ходе предварительного следствия в размере 3341 рубль 80 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.
Согласно ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство – гашишное масло вместе с конвертами надлежит уничтожить;
- протокол досмотра и справку об исследовании надлежит хранить в материалах уголовного дела.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Силинских Артема Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Силинских А.Н. обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде Силинских А.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство –гашишное масло вместе с конвертами надлежит уничтожить;
- протокол досмотра и справку об исследовании хранить в материалах уголовного дела.
Приговор Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Силинских А.Н. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья Ивановского районного суда Пащенко Н.А.